Нафуса

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Jabal Nafusa.
Пойманные наёмники каддафисты в горах Нафуса.
Современное компактное жительство берберов-нафуса.
Каддафи неудачно штурмует горы Нафуса.

Нафуса (Нефуса; Нафуси; Nafousa; Nefouca; Nafusa) — средневековое берберское племя, часть группы племён Zenata[1], проживающее на западе Ливии к югу от Триполи, и исповедовавшее до 9 в. иудаизм[2].

История[править]

Название «нафуса» возможно происходит от берберского от «а-Фус» — «рука»[3], по другой версии этноним Нафуса может иметь связь с такими еврейскими именами, как «Натан», «Нафанаил» и др.

Арабский историк Ибн Халдун (1332−1406 годы), который сам был родом из Туниса, перечисляет племя нафуса в числе исповедовавших, до арабского вторжения, иудаизм берберских племён[4]:

Часть берберов исповедовали иудаизм, вероисповедание, которое они получили от своих сильных соседей, иудеев Сирии. Среди берберов-иудеев выделялось племя Джерауа, которое жило в (горах) Аурес и к которому принадлежала Кахина, женщина, убитая арабами во время первых нашествий. Другие иудейские племена были Нефуса, берберы Африки[5], Фенделауа, Медиуна, Бехлула, Гиафа, и Фазаз, берберы Магриб-аль-Акса[6]. Идрис Первый, потомок Аль-Хасана, внука Мухаммада[7], уничтожил в этой стране последние следы христианской, иудейской и языческой религии, положив конец независимости этих племён[8].

Нафуса проживали на западе нынешнего государства Ливия и в Тунисе, следовательно, они жили на территории центра и восточной части Карфагенской державы, так что возможно, переход в иудаизм начался ещё в карфагенское время. То есть по сути, нафуса — это берберы Ифрикии.

Согласно Al-Yaqubi в 9 в. территория Нафуса (Nafousa) простирается от южной Триполитании в Ливии, до окрестностей Кайруан в Тунисе[9].

Шамс ад-Димашки писал, что Нафуса поселились в Тахарте, Танжере и Сиджилмасе[10].

В 5 в. еврейское княжество Нафуса (Нефзаца / Нефзауа[11]), находившееся на месте современного Туниса было независимым государством[12].

Когда арабские войска вторглись в Ливию, Тунис и Алжир, нафуса и другие иудейские и еврейские племена, во главе с Кахиной, оказали долгое сопротивление, но в конце концов были побеждены, и насильственно обращены в ислам[13][14].

Нафуса во время арабского нашествия проживали в городе Сабрата, — одном из трёх городов, из которых состоял город Триполи в Ливии. Мусульмане захватили город в следствии беспечности её жителей: они открыли городские ворота, чтобы выпустить пастись свой скот, и мусульманская конница ворвалась в город. Никто из жителей не смог спастись, и ‘Амр захватил все, что было в городе. Конница вернулась к ‘Амру б. ал-’Асу, завоевателю Египта[15].

Происхождение самого племени спорно. Арабский учёный из Испании Ибн Хазм (994−1064 годы) сохранил легенду, согласно которой, предок нафуса был родом из Йемена, чья жена была берберка. Мусульманский географ иранского происхождения Ибн Хордадбех (ок. 820 — ок. 913 годы) утверждал, что нафуса — потомки изгнанных евреями филистимлян[16]. Более правдоподобно мнение, что нафуса — местное берберское племя, образованное из выходцев области Яфран в Ливии и Djerid в Тунисе[17].

Арабский историк ал-Йа'куби (ум. 897 или 905 году) упоминает в качестве предводителя народа нафуса Алйаса[18].

Евреи, впрочем, продолжали жить в Горах Нафуса и в последующие века[19].

Приняв ислам, нафуса поддерживали династию Рустамидов, которые правили частью Магриба в 8−10 вв., пока в 896 году нафуса не потерпели сокрушительное поражение от аглабидского эмира Ибрахима II. Это подорвало господствующее положение племени, бывшего на протяжении долгого времени опорой имамов Рустамидов[20]

Потомки[править]

Потомками нафуса очевидно являются современные берберы Ливии, особенно живущие в горах Нафуса (Джебель Нафуса)[21], расположенных во внутренней части Триполитании. Эти берберы говорят на собственном диалекте, называемом «Mazir»[22]. Жители Гор Нафуса активно выступили против режима Каддафи во время войны в Ливии[23][24][25].

На языке нафуси говорит 210 тысяч человек Ливии[26] и 26 тысяч в Тунисе[27]. Нефуса, проживающие в Тунисе говорят на одном из диалектов берберского языка, называемого шелха. Эти тунисские берберы проживают на острове Джерба и в районах Татауина, Матмата, Гафса[28].

Современные берберы Нафуса являются в основном мусульманами-ибадитами[29]. Сегодняшнее название племени нафуса — «зентан», они живут в Горах Нафуса, в 100 км к юго-востоку от Триполи, вокруг городов Зентан и Налут[30].

Берберы нафуса активно принимали участие в войне в Ливии. В горах проходили крупные бои.

По некоторым данным Франция активно помогает берберам, в том числе в Горах Нафуса, поддерживая их сепаратизм против Ливии, Алжира и Туниса[31]. В частности, французы снабжали берберов Нафуса оружием[32][33].

После свержения Каддафи, берберы стали проявлять интерес к еврейству, и зовут уехавших в 1948 году евреев вернуться[34].

Теперь, после смерти Каддафи, берберы из Нафуса уже противостоят исламистам в Триполи[35].

Известные представители[править]

Следующие личности принадлежат к нафуса[36][37]:

Неизвестно имеет ли отношение сефардский еврей, работавший на Майорке учёный, Исаак Нафуси к данному племени[38].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Zenata
  2. Histoire des Berbères et des dynasties musulmanes de l'Afrique Septentrionale De Ibn Khaldūn, William MacGuckin a Slane
  3. Берберы. Этимология и топонимия
  4. Между пунийцами и берберами — таинственная царица Кахина
  5. Здесь под Африкой понимается современный Тунис и прилегающие к нему территории.
  6. Марокко.
  7. Имам Идрис, родоначальник династии Идрисидов, правил в Северной Африке с 789 году.
  8. Берберы-иудеи и Кахина
  9. Libyan People
  10. ад-Димашки «Выборка времени о диковинках суши и моря»
  11. Северная и Северо-Восточная Африка в 3 – 7 веках
  12. Магриб // Универсальная хронология человечества
  13. Еврейская королева Африки
  14. Gabriel Camps, Les Berbères – Aux marges de l'histoire.
  15. ЗАВОЕВАНИЕ ЕГИПТА, АЛ-МАГРИБА И АЛ-АНДАЛУСА
  16. ИБН ХОРДАДБЕХ. КНИГА ПУТЕЙ И СТРАН
  17. Bulletin De Société de géographie de Toulouse. Publié par Impr. Lagarde et Sebille, 1890. Notes sur l'article : v.9. P. 411
  18. Якуби VII, 346
  19. Еврейские общины Северной Африки. Триполитания
  20. Рустамиды // Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв.
  21. Nafusa Mountains
  22. Аборигены Северной Африки
  23. Война в Ливии. Убит Муамар Каддафи
  24. Арабская весна – или весна для берберов?
  25. Ох, уж эти горцы - Берберы против Каддафи
  26. Nafusi language
  27. Nafusi A language of Libya
  28. Тунис
  29. The Nefusa Berber of Libya
  30. 60 лет "независимости Ливии". Некоторые факты из жизни 140 племен
  31. Зачем Франция вооружает берберов
  32. Франция признала, что вооружает берберов в Ливии
  33. Бери, бербер, винтовку
  34. Libyan Berbers cherish shared history with Jews
  35. Разделение Ливии на независимые политические регионы
  36. Nefzaouas
  37. Abū Manṣūr Ilyās al-Nafūsī
  38. Nafusi, ISAAC
 
Нафуса относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Каддафисты

Муаммар КаддафиХамис КаддафиСаиф аль-Ислам КаддафиАвбариАдириАль-ХумсБаб-эль-АзизияБен-ДжавадБени-ВалидГадамесГатДжермаЗлитенКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширМадиррат-ХунМиздаМурзукНаёмникиРас-ЛануфСебхаСиртТриполиИзраильЭз-Завия

Повстанцы

АдждабияАль-БайдаАль-ДжафБенгазиБерберыБернар-Анри ЛевиБрегаБригада Тигров МисуратаГарьянИсламский Эмират БенгазиДернаДжадуЗинтанЗуараЕвреиМисуратаНалутНафусаТаджураТобрукШаххатЯфран

Битвы

Бенгази (1)Эз-Завия (2)Битва за МисуратуОдиссея Рассвет

 
История

МармарикаИтальянская ЛивияКоролевство ЛивияЛивийская Арабская РеспубликаВеликая Социалистическая Народная Ливийская Арабская ДжамахирияГосударство Ливия

История и политика

ГарамантидаЛивийская войнаИсламский Эмират БенгазиОдиссея РассветПлан перемирия в ЛивииСтолкновения в Ливии (война с 23 октября) • Участие Израиля в войне в ЛивииЭтнические чистки в ЛивииБригада Тигров МисуратаРаспад ЛивииБитва за МисуратуПроект еврейской страныРезолюция СБ ООН № 1973Белоруссия в ливийском конфликтеПричины войны в Ливии

Каддафи

Встречи Брежнева и КаддафиВстреча Горбачёва и КаддафиЗаявленияЛиквидация Муаммара Каддафи (демонстрация тела) • Ордер на арест Муаммара КаддафиОхрана КаддафиШахматная партия между Илюмжиновым и Каддафи

Города

АвбариАдждабияАдириАль-БайдаАль-ДжафАль-ХумсБен-ДжавадБенгазиБени-ВалидБорионБрегаВадданВазинГадамесГарабулиГарьянГатДернаДжадуДжермаЗавилаЗинтанЗлитенЗуараИегуд-АббасКаср Абу-ХадиКаср-Бен-ГаширКиренаЛептис МагнаМадиррат-ХунМиздаМисуратаМурзукНалутРас-ЛануфСабратаСебхаСиртСурманСцинаТаджураТархунаТобрукТокраТолмейтаТриполиШаххатЭз-ЗавияЭль-АзизияЭль-ДжауфЭль-МарджЯфран

Племена и провинции

БерберыГарамантыЕвреиКиренаикаЛивофиникийцыНафусаТриполитанияФеццан

Разное

Еврейско-триполитанский диалект арабского языка

 
Смешение народов с евреями
Древнее время

Шумеры и евреиЕвреи и УгаритХабируГиксосыШасуЛебуСмешение евреев с древними египтянамиВавилонянки и евреиФиникийцыМоавитянеХананеиДанайцы/Данайцы и ДанЧекерыГипотеза о связи дорийцев с израильским ДоромСпарта и евреиКенитыКарфагенские евреиХурриты и евреиХетты и евреиГиксосы и евреи

Античность

АдиабенаИдумеиИтуреиКарфагенские народыАссирийцы/АссирияРимская империяРимлянки и евреиСмешение греков с евреями

Средние века

Принявшие иудаизм народы (БерберыДжерауаНафусаФалашаХимьярХазары) • ПуштуныЯттаАссирицы-несторианеАрмянские евреиПалестинцы еврейского происхождения

Современность

Смешение евреев с американцамиС итальянцамиБританский израилизмСекс-туризм в ИзраилеСекс-туризм израильтянАрабо-еврейские бракиИудаизация палестинцевСмешение евреев с русскими

 
Нафуса относится к иудейским прозелитам
Древнее время

БифьяРуфьКерети и ПелетиИудаизация АссирииОбращение в иудаизм жителей Персии при Эсфири и Мордехае

Античное и римское время

ИдумеиИтуреиРаспространение иудаизма в Боспорском царствеРаспространение иудаизма и иудео-христианства в Римской империиРимлянки и евреиЦеликолеИудаизация народов Карфагенской державы

Средние века

АфинганеБехлулаГаулГиатаДжерауаЖидовствующиеЕресь жидовствующихИзвестие об иудаизме у ногайцевИудаизм у аваровИудаизм у аланИудействующие БолгарииЛамламЛимаНафусаХимьярОбращение химьяритов в иудаизмФазазФенделаваХазарыХамданХенаншаХионяне

Новое время и современность

АбайудайяБней МенашеБней-ЭфраимГеры из МанагуаДжуддалаДом ИзраиляЕвреи РусапеЕвреи из Сан-НикандроИвриим из ДимоныИгбоИудаизация СШАКамерунские евреиЛембаПеруанские евреиСаббатарианеСубботникиЧёрные евреи

Субботники

СубботниковедениеАстраханские субботникиГипотеза о происхождении субботников от жидовствующихЙоав ДубровинЕвреи и субботники на КубаниЗаречноеМоисей Александрович МарковТимофей Михайлович БондаревИудиноПривольноеСубботники в еврейских колхозахСвязь хазар с иудействующими движениямиСталиндорфСубботники в Воронежской областиСубботники в ИзраилеСубботники СеванаПоселения субботниковСубботники в СибириЗимаСубботники-караимиты