Матмата

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°32′33″ с. ш. 9°58′00″ в. д. / 33.5425° с. ш. 9.966667° в. д. (G) (O) (Я)

Матмата

مطماطة
Матмата (Тунис)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Тунис



Население
2 116 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC+1








Матма́та (Метма́та, Maṭmāṭah, араб. مطماطة) — город на юге Туниса[1][2].

Общие сведения[править]

Город знаменит своими «пещерными домами», принял участие в съёмках фильма «Звёздные войны» как родной дом Люка Скайуокера. Кроме того, одна из миссий игры Call of Duty 2, связанная с североафриканской кампанией, также происходит в Матмате.

Город стал туристическим центром. Большинство жителей города занято в туристическом бизнесе или зарабатывает фольклорными выставками в своих жилищах.

Население составляет 2 116 человек (по другим данным, — 1 800 человек). Населён берберами[3].

История[править]

В древнее время территория города подчинялась Карфагену, однако, как передают местные предания, полуподземные дома впервые были построены в этих местах в эпоху господства Рима, когда римляне направили в этот регион два египетских племени с правом поселиться здесь и убивать любого, кого они встретят на пути. Местным жителям пришлось покинуть места своего обитания и вырыть пещеры, чтобы спрятаться от захватчиков, но по ночам они нападали на чужеземцев.

В Тунисе издавна имелось крупномасштабное производство оливкового масла. В каждую весну с началом оливкового сезона мужчины из Матматы отправлялись на север в поисках работы и возвращались осенью по окончании сезона. Обычно они получали плату оливковым маслом, которое они затем обменивали на другие товары или продавали за деньги.

В 1969 года в результате сильных ливней, длившихся 22 дня, глинобитные дома жителей были затоплены, многие из них стали разрушаться. Горожане направили делегацию в администрацию региона в городе Габес с просьбой о помощи. Помощь была оказана, и в Матмате построили наземные жилища. Однако, обитатели города продолжают жить в перестроенных подземных домах, и лишь немногие переселились в новые жилища на поверхности.

Еврейская община[править]

В городе проживали евреи троглодиты, жившие в пещерных домах[4].

Источники[править]