Люк Скайуокер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Люк Скайуокер — главный герой фильмов «Новая надежда», «Империя наносит ответный удар» и «Возвращение джедая».

Роль в сюжете[править]

Сын рыцаря-джедая Энакина Скауокера и сенатора Падме Наберри Скайуокер. До 19 г. ДБЯ рос на ферме на планете Татуин под опекой сводного брата отца Оуэна Ларса, после убийства которого императорскими солдатами совместно рыцарем-джедаем Оби-Ваном Кеноби и нанятым ими контрабандистом Ханом Соло участвовал в освобождении из плена одного из антиимператорских командиров — Леи Органы (которая как позднее выяснилось оказалась его сестрой), после чего участвовал в битве при Явине в составе Красной эскадрильи (позывной «Красный 5») и именно он запустил торпеду попавшую в главный реактор императорской боевой космической станции «Звезда смерти» что привело к уничтожению станции. После битвы получил звание командера (выше полковника но ниже генерал-майора) стал командиром эскадрильи (кроме него от прежнего состава эскадрильм выжил только Ведж Антиллес). В 3 г. ПБЯ участвовал в обороне авиабазы антиимператорских сил на планете Хот, после чего проходил обучение у скрывавшегося на планете Дагоба бывшего гроссмейстера Ордена джедаев Йоды. В 4 г. ПБЯ участвовал в рейде противников императора на императорскую базу на лесистый спутник планеты Эндор рядом с которой находился генератор защитного поля ипператорской космической станции «Звезда смерти II», однако за некоторое время до начала рейда на сам генератор сдался императорским войскам, что дало ему возможность встретится с отцом и попытаться уговорить его вернуться на светлую сторону силы. После поражения императораторских сил в Битве при Эндоре начал воссоздание Ордена Джедаев.

Происхождение персонажа[править]

До второго черновика сценария фильма «Новая надежда»[править]

В концептуальной рукописи Джорджа Лукаса «Журнал Уиллов» 1973 года среди персонажей упоминался «Люк Скайуокер — принц беберов», однако его роль была не ясна, в синопсисе первого черновика сценария (1973 год) его сюжетную нишу занял один из подростков-беспризорников, сопровождавших мятежную принцессу и генерала, погибший при попытке освободить принцессу из плена на столичной планете[1], в предварительном черновике (1974 год) сюжетную нишу последнего занял Дик Старкиллер — 10-летний сын сын джедая Кейна Старкимллера, погибший уже в самом начале истории, а имя «Люк Скайуокер» носит 60-летний генерал планеты Аквилла и друг Кейна[2][3].

Второй черновик сценария фильма «Новая надежда»[править]

В черновике "Приключения Старкиллера. Сага I «Звёздные войны» сюжетную нишу Дика Старкиллера занял 18-летний сын джедая Старкиллера — Люк Старкиллер, являясь уже главным героем истории. В начале действия он проживал на ферме на песчаной планете Утопау своего родственника Оуэна Ларса вместе с двумя 7-летними братьями — Биггса и Винди, кроме этих двух у него есть ещё два старших брата — Клигг и Дик, которые к тому времени уже воевали на стороне повстанцев и доставляли кибер-кристалл, однако были перехвачены лордом-ситхом Дартом Вейдером, Клигг погиб, а Дик отправил роботов C3PO и R2D2 Люку для того чтобы просить его о о помощи. Люк вместе с мотросом на пиратском корабле Ханом Соло отправляется на столичную планету Альдераан где освобождает Дика из плена и забирает кибер-кристалл, а после участвует в атаке на имперскую космическую станцию и уничтожает её[4].

Третий черновик сценария фильма «Новая надежда»[править]

В черновике «Приключения Старкиллера. Звёздные войны» Люк Старкиллер уже упомянут как 20-летний, выглядящий намного моложе своего возраста. Пример диалога между Люком и рыцарем-джедаем Беном Кеноби из черновика:
"…Бен: «Что же привело столь юного мальчика в такую даль?»

От слова «мальчик» Люк вспыхивает.

Люк: «Я Люк Старкиллер, страж бенду»
Бен: «О, так ты воин?»
Люк: «Конечно. Я офицер бенду»

Бен, прищурив глаза, разглядывает юного фермера. Он еле скрывает улыбку.

Люк: «Вы приняли меня за зверолова или фермера? Отлично! Значит, маскировка у меня хорошая. Я-то боялся, что буду бросаться в глаза»

Люк замечает, что старика впечатлила его история, и начинает откровенничать.

Люк: «В наше время осторожность не помешает. Офицер бенду никогда себя не выдаёт. На самом деле я на опасном задании, успех которого жизненно важен для…»

Юноша внезапно понимает, что незнакомец может быть имперским шпионом, и по его лицу пробегает выражение тревоги. Бен от всей души смеётся.

Бен: «Вот-вот! Я мог бы оказаться имперским шпионом. Глуповат ты для офицера бенду»

Люк, устыдившись, сосредоточенно пытается усадить Трипио поудобнее.

Люк: «Кто же вы такой?»
Бен: «Можешь считать меня частью здешнего пейзажа. А называют меня Беном Кеноби»

Юноша ошарашен. Через какое-то время он всё-таки находит в себе силы заговорить — со смесью трепета и восхищения.

Люк: «Вы генерал Кеноби?!! Рыцарь-джедай! Командир Белых легионов?»
Бен: «Боюсь, минуло уже немало лет с тех пор, как меж звёзд скитались Белые легионы. Но я всё помню…»[5]

Его отец Энникин Старкиллер — джедай, погибший ещё при жизни главного героя, но до начала действия сценария. У Люка есть друг Биггс Дарклйтер, учащийся в Галактической императорской военной академии, который был на несколько лет него старше. Также как и в предыдущем черновике он участвовал в атаке повстанческого корпуса истребителей на Императорскую боевую космическую станцию и уничтожил её[6].

Четвёртый черновик и театральная версия фильма[править]

Примерно сразу после написания сценария прошёл кастинг актёров, однако вопреки сценарию на роль главного героя все актёры рассматривавшиеся на роль главного героя выглядели старше 20 лет[7], а на роль был взят 24-летний Марк Хэммил. Через некоторое время все Лукасом было принято решение переписать ряд диалогов в сценарии, как следствие был частично изменён и сюжет — теперь он строился вокруг похищенных повстанцами планов имперской боевой космической станции, которые Люк должен был сначала доставить на родную планету принцессы Леи Органы, теперь он сын джедая, преданного и убитого перебежчиком Дартом Вейдером вскоре после рождения Люка, а его опекунов убивают императорские солдаты[8][9].

Примечания[править]