Конфедерация Независимых Систем

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эмблема Конфедерации
Республику нельзя исправить, моя дорогая. Пришло время начать всё заново.

Конфедерация Независимых Систем (КНС), также известная как Конфедерация или Сепаратисты, — вымышленное государство из Вселенной «Звездных войн», образованное несколькими планетами и секторами, а также корпорациями, объявившими о намерении выйти из Галактической Республики в результате Сепаратистского кризиса во время Войн клонов[1].

История[править]

Зарождение движения сепаратистов[править]

В течение десятилетий, предшествовавших Войнам клонов, многие считали Республику бесполезным государством, пораженным коррупцией и бессмысленной бюрократией, удушающими голоса избирателей, представленных в Галактическом Сенате. Сепаратистcкие настроения стали нарастать после Битвы за Набу, а коммерческие гильдии разочаровались в Республике после принятия закона о налоге на все торговые маршруты в удаленные звездные системы.

В этой критической ситуации на сцену вышел граф Дуку, бывший мастер-джедай, разочаровавшийся в Республике и Ордене джедаев, службе которым он посвятил большую часть жизни. Его авторитетная личность подогрела антиреспубликанские настроения во многих мирах, проложив путь к восстанию против государства. Сформировался добровольный союз сепаратистов с Дуку во главе, требующий заменить застойную Республику новым государством. Затем это движение превратилось в Конфедерацию независимых систем, государство, формально оппозиционное Галактической Республике.

Хотя Республика не отрицала, что многие её миры бунтуют, она отказывалась формально признать существование КНС как объединяющего их государства, полагая, что такой шаг сделает выступления законными[2].

Войны клонов[править]

Конфедерация готовила вооруженные силы, чтобы однажды использовать их для свержения Республики и захвата её столицы — планеты Корусант. Торговая федерация, которой Республика предписала сократить численность Армии дроидов после инцидента с Набу, вместо этого тайно увеличивала их число, добавив в арсенал сепаратистов своих боевых дроидов. Силы сепаратистов стабильно росли благодаря вкладам различных группировок, например, Техносоюза. Фабрики на Геонозисе, Хайпори и в других местах собирали миллиарды дроидов, готовых к сражениям на стороне сепаратистов, а Дуку тем временем продолжал призывать под свои знамена всё новые и новые звёздные системы.

Битва на Геонозисе

Однако КНС вскоре потеряла преимущество неожиданности, пока Оби-Ван Кеноби, преследуя наемника Джанго Фетта до Геонозиса, не обнаружил присутствие на планете конфедератов и не сообщил об этом Энакину Скайуокеру и Верховному канцлеру Палпатину. Во время отправки сообщения Оби-Ван был атакован дроидеками, вынудив Энакина и Падме Амидалу отправиться к нему на выручку. По прибытии на Геонозис неудавшиеся спасатели были пойманы на одной из геонозийских фабрик по производству дроидов и приговорены к казни на арене.

Но во время казни появились Мейс Винду и армия джедаев, вступившие в схватку с геонозийцами и боевыми дроидами. Явное численное превосходство дроидов сыграло свою роль, и вскоре джедаев осталось чуть больше десятка.

К счастью для выживших, на помощь джедаям подоспел мастер Йода вместе с группой канонерок СНДК/п. Республиканские силы атаковали Геонозис, и начались Войны клонов. КНС была выбита с Геонозиса, но это уже не имело значимых последствий.

Следующие три года Республика и КНС вели кровавую войну с многочисленными потерями с обеих сторон. Для всех оставалось тайной, что эта война являлась частью плана Дарта Сидиуса, целью которого был захват ситхами власти в Галактике[2].

Конец Конфедерации[править]

Совет сепаратистов на Утапау в 19 ДБЯ, после смерти Дуку

Конфедерация независимых систем в конце концов потерпела поражение, хотя оно не стало её окончательным разгромом. Неся значительные потери и при поражениях, и победах, несмотря на мощь генерала Гривуса и значительное численное превосходство, дроиды часто не справлялись с силами Республики. Но учитывая, что Дарт Сидиус манипулировал КНС, иногда лично организовывая для неё как поражения, так и победы, сепаратисты проиграли ещё до того, как начали сражаться: Сидиусу нужна была победа его Республики. К концу войны граф Дуку был повержен Энакином Скайуокером на борту «Невидимой длани», генерала Гривуса убил на Утапау Оби-Ван Кеноби, Совет сепаратистов уничтожил на Мустафаре Дарт Вейдер, а коммерческие гильдии тихо канули в небытие.

Поскольку обе стороны контролировались ситхом, Конфедерация также заложила основы Галактической Империи, которой в наследство от КНС достались проект «Звезды Смерти», ставшей впоследствии ужасающим супероружием Империи.

Последствия[править]

Корпорации, составлявшие Конфедерацию, были впоследствии империализированы и включены в состав военно-промышленного комплекса Империи. Сепаратистские миры вошли в состав Империи, а многие известные расы Конфедерации, такие как геонозианцы, стали рабами. Большую часть дроидов отключили, поскольку по боевым качествам они уступали клонам-штурмовикам и своим имперским аналогам. Кроме того, Империя воплотила в жизнь проект военных ученых Конфедерации — «Звезду Смерти».

Память о Конфедерации пережила века. Вуки использовали старые детали дроидов во время сражения с имперскими войсками. В той же битве старые корабли КНС помогли сбежать джедаю. На Геонозисе оставался действующий контингент боевых дроидов типа B1, хотя он был уничтожен отрядом штурмовиков вместе с Веджем Антиллесом, совершившим аварийную посадку на планете. Даже после распада Империи дроидеки использовались контрабандистами, а также некоторыми расами, например, ваагари.

Бывшие конфедераты[править]

Восстание Гизора Деллсо[править]

Через восемь лет после Войн клонов, в 11 ДБЯ, геонозийский член Совета сепаратистов Гизор Деллсо, сумевший избежать гибели вместе с лидерами сепаратистов в конце войны, начал реализовывать план по восстановлению Конфедерации. Он запустил фабрику на Мустафаре и начал постройку новой армии. В его намерения входило начать новую войну, пользуясь неустойчивым положением только что созданной Галактической Империи. Первым делом Деллсо сосредоточил вокруг Мустафара флот дроидов для защиты своей фабрики, далее он создал прототип нового боевого дроида, который, как и боевой супердроид Б2, имел броню.

Пока дроиды-солдаты охраняли фабрику, имперский флот с 501 легионом на борту прибыл к Мустафару. Тяжелая ракетная платформа проникла в ангар звездного разрушителя класса «Император», после появилось несколько боевых супердроидов, которые атаковали находящихся в ангаре штурмовиков. Однако с помощью тепловых детонаторов, ракетных установок и бомб с таймером имперские бойцы уничтожили вражеский корабль. Затем Империя атаковала и уничтожила слабый флот сепаратистов и приступила к высадке на поверхность планеты. Началась Битва за Мустафар, выиграть которую устаревшие дроиды не имели никаких шансов, а новую армию Гизор Деллсо создать не успел. Деллсо и его геонозийская свита погибла, заодно похоронив и надежды на новую войну. Фабрика дроидов же была уничтожена орбитальной бомбардировкой.

Государство и политика[править]

Я знаю о Вашем договоре с Торговой федерацией, Коммерческими гильдиями и прочими, граф. Это не правительство, купленное бизнесом... это бизнес, ставший правительством!
 — Падме Амидала — графу Дуку

Во главе Конфедерации стоял единоличный лидер, а за ним шел Совет сепаратистов. Официальным лидером Конфедерации был граф Дуку, второй ученик Сидиуса, бывший мастер-джедай. Находящийся по значимости между Главой государства и Советом сепаратистов, Верховный главнокомандующий Армией дроидов не принимал прямого участия в управлении государством, однако становился лидером сепаратистов в случае недееспособности Главы государства. На самом деле настоящей властью в Конфедерации обладал лорд ситхов Дарт Сидиус, о влиянии которого знали лишь немногие.

Задачей Конфедерации было отделение от Республики и формирование собственного государства. Поводом служило убеждение, что Республика стала слишком коррумпированной. Участников Конфедерации называли «сепаратистами». Разногласия между Республикой и сепаратистами в конце концов привели к Войнам клонов.

Вооруженные силы[править]

Вооруженные силы Конфедерации независимых систем — также известные как Армия дроидов или Сепаратистская Армия дроидов — состояли из большого количества боевой техники, боевых дроидов, органических сил и различных военных отрядов[2].

КНС в основном контролировали представители крупного бизнеса, такие как Вице-король Торговой Федерации Нут Ганрей, Председатель Банковского клана Сэн Хилл и Начальник Техносоюза Уот Тамбор. Они были не воинами или генералами, а торговцами, заинтересованными больше в прибыли, нежели в битве, и как следствие, не было приспособлены к командованию войсками на поле боя. Из всей политической верхушки только граф Дуку, Поггль Меньший и Нут Ганрей имели хоть какой-нибудь опыт ведения боевых действий. Однако среди них царила убежденность, что превосходящее число и новейшая конструкция дроидов обеспечат им победу в Войнах клонов. В каком-то смысле они были правы, поскольку дроидеки были достаточно хороши, чтобы справляться с джедаями, и за счет многократного численного превосходства КНС выиграла немало сражений. Однако бесполезность некоторых дроидов, например, боевого дроида Б1, стали причиной многих поражений.

Армия состояла в основном из дроидов и часто называлась Армия дроидов. Различные коммерческие организации собрались под флагом Конфедерации, предоставив собственные войска Армии сепаратистов и получив обширную группировку дроидов. Модельный ряд был представлен как боевыми дроидами Торговой федерации, так и силами безопасности Коммерческой гильдии, Банковского клана и Корпоративного альянса.

Одна из самых крупных группировок была предоставлена Техносоюзом, который не только выделил готовых боевых супердроидов Б2, но и запустил производство дополнительных партий на своих предприятиях. Другими компаниями, поддерживающими сепаратистов, были: Colla Designs, Phlac-Arphocc Automata Industries, Baktoid Armor Workshop, Haor Chall Engineering, Free Dac Volunteers Engineering Corps, Republic Sienar Systems и Feethan Ottraw Scalable Assemblies.

Остальные союзники не замедлили предложить свою помощь. Конфедерация контролировала бессчетное количество миров по всей Галактике и смогла присоединить к своей армии немало местных вооруженных формирований. Воины-нимбус с Джабиима, возглавляемые Алто Стратусом, Лига изоляции куарренов, Мандалорские защитники, коммандо сепаратистов и многие другие помогали КНС и сражались с Галактической Республикой. Многие из этих войск состояли не из дроидов, а из разумных существ. Будучи в основном армией дроидов, Сепаратистская армия имела в своем составе и органических существ. Госсамские коммандо, Солдаты Корпоративного альянса и другие воины использовали на боле битвы свою собственную тактику. В отличие от дроидов, эти солдаты обладали независимым разумом и были способны эффективно противостоять даже республиканским солдатам-клонам.

Между органикой и автоматикой — в буквальном смысле — находилось одно существо: генерал Гривус, Верховный главнокомандующий Армией дроидов.Полу киборг с блестящим умом тактика и мощным бронированным корпусом закрывавшим остатки его тела, Гривус воевал во славу Конфедерации. Он привел свои войска ко многим победам по всей Галактике, среди которых было покорение Дуро и уничтожение Хумбарина, нападения на стратегически важные миры лоялистов и стремительная атака на Корусант. Он также преследовал рыцарей-джедаев, создававших серьёзные проблемы Армии дроидов, и убил многих из них на поединках. Власть Гривуса над войсками была абсолютной, каждый его приказ выполнялся с полуслова. Одна вещь делала его стиль боя уникальным и давала преимущество над противниками: использование световых мечей. Благодаря этой способности он мог раздавить любого стоящего на пути, ведущему к бесчисленным победам КНС.

Армия сепаратистов не состояла исключительно из одиночных воинов. Во время Войн клонов появилось немало боевой техники. Привычным участниками сражений были ракетные роботы-пауки ОГ-9 Коммерческой гильдии, дроиды-танки класса «Преследователь» НР-Н99, дроиды-истребители «Манта» и штурмовые танки AAT Торговой федерации. Использовались и ещё более массивные машины: протодека, сейсмический танк и Темный жнец.

Астрография[править]

Территория Конфедерации независимых систем на протяжении её короткой истории значительно менялась в размерах. К 22 ДБЯ в Конфедерацию входило десять тысяч звездных систем, а также множество коммерческих организаций[2].

Планеты и системы, входивщие в Конфедерацию Независимых Систем  
{| class="" style="border-collapse: collapse; background:transparent; width:100%; text-align: left;"

|-valign="top"


| style="width:50%; " |

| style="width:50%; " |

|}


За кулисами[править]

  • Название врага республики — «Конфедерация» — и название республиканских вооруженных сил — «Великая армия Республики» — без сомнения, заимствованы из истории Гражданской войны в США, когда союз южных штатов и армия Севера носили такие же названия. Эти параллели могут иметь и более глубокое значение, возможно, среди персонажей: некоторые фаны считают, что Джордж Лукас сравнивает Палпатина с президентом США Авраамом Линкольном.
  • Название «Конфедерация независимых систем», возможно, появилось из реально существующего названия «Содружество Независимых Государств». По-английски аббревиатура «СНГ» выглядит как «CIS», в точности соответствуя аббревиатуре английского названия Конфедерации («Confederacy of Independent Systems»)[2].

Появления[править]

Появления и упоминания о Конфедерации Независимых Систем  
* «The Approaching Storm»

Источники[править]

Ссылки[править]

Предшественник:
неизвестно, в какой-то момент Йинчорри
Основные повстанческие движения
24 ДБЯ — 19 ДБЯ
Преемник:
Бывшие конфедераты