Алдераан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Альдераан
Alderaan.jpg
Астрографические данные
Расстояние от Центраменее 5000 световых лет световых лет
РегионЦентральные Миры
СекторСектор Альдераан
СистемаСистема Альдераан
Период обращения364 местных дней
Количество солнц1
Количество лун0
Физические данные
Вода10%
Поверхностьлуга, небольшие моря, леса, горы и города
Климатмягкий
Атмосферакислородная, тип I (пригодна для дыхания)
Гравитациястандартная
Социальные данные
Основное население1,99 миллиарда
Основные поселения*Алдера (столица)
ЯзыкиОсновной галактический язык
Достопримечательности*Королевский дворец в Алдере
  • Альдераанский университет
  • Страна Замков (историческая столица)
  • Альдераанская Элитная Академия для девушек
  • Принадлежность*Галактическая Республика
  • Альянс за восстановление Республики
  • Альянс Свободных Планет
  • Алдераан (Альдераан, англ. Alderaan) — вымышленная планета вселенной «Звёздных войн», спокойный мир-утопия, некогда бывший духовным сердцем Галактики. В древности Альдераан был колонизирован людьми с Корусанта. Вторая планета в системе Алдераан, родной дом многих героев саги, включая Лею Органа Соло, её приёмного отца, сенатора Бэйла Органа и Улика Кел-Дрому. Также считался одним из наиболее защищённых миров Галактической Империи. Известные по всей Галактике своей безупречной красотой, алдераанцы старались как можно меньше вторгаться в природу планеты. Алдераан гордился ширью небес, безбрежием степей и неповторимым природным разнообразием. Жители Алдераана были людьми высокой культуры и образованности и строили своё общество на экологических основах, сохраняя природную красоту планеты.

    Демонстрируя мощь первой «Звезды Смерти», гранд-мофф Уилхафф Таркин превысил свои служебные полномочия и уничтожил безоружную и мирную планету Алдераан в 0 ДБЯ (35:3:7). Империя попыталась приписать уничтожение планеты повстанческому альянсу, но всё было тщетно. После гибели планеты множество миров примкнуло к восстанию.

    Теперь астероидное поле, которое образовалось после взрыва планеты, именуют «Кладбищем». Многие отсутствовавшие на Алдераане во время его уничтожения возвращались чтобы почтить память погибших и выпустить в космос капсулы с дарами для них. Также поле патрулируется от пиратов и контрабандистов самопровозглашёнными хранителями.

    Происхождение[править]

    В предварительном черновике сценария фильма «Новая надежда» родной планетой принцессы Леи являлась пустынная планета Аквилла, а название Альдераан носила столичная планета[1], во втором и третьем её сюжетную нишу занимает планета Огана (Органа)[2][3], и только в четвёртом (окончательном) черновике - принцесса Лея была содержалась в плену не в столичной планете а на императорской боевой космической станции, соответственно из истории исчезла столичная планета, название Альдераан закрепилось за родной планетой принцессы, а слово «Органа» стала названием правящей династии планеты[4][5].

    Примечания[править]

    Ссылки[править]