Уилхуфф Таркин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уилхафф Таркин

Уилхафф Таркин
Деятельность
Гранд-мофф
Родная планета
Эриаду
Раса
Человек
Пол
Мужской
Рост
1.8 метра
Волосы
Чёрные, затем седые
Глаза
голубые
Оружие
бластер
Транспортное средство
Death Star, шаттл
Принадлежность
Империя
Актёр
Уэйн Пайгрэм (Episode III)
Питер Кушинг (Episode IV)
CGI Питер Кушинг, Гай Генри (Rogue One)

Уилхафф Таркин — вымышленный персонаж «Звёздных войн». Один из главных злодеев в «Эпизод IV: Новая надежда», где его играл британский актер Питер Кушинг. Молодой Таркин ненадолго появляется в «Эпизод III: Месть ситхов», где его играет Уэйн Пайгрэм (Wayne Pygram), а также в нескольких эпизодах мультсериала «Войны клонов». Для эпизода Rogue One кушингофеечки из студии Disney создали цифрового Таркина с внешностью Питера, роль которого исполнил актёр Гай Генри.

У расы омвати слово «таркин» обозначает нечто среднее между палачом, мясником и демоном.

Таркин родился примерно за 30 лет до Битвы за Набу.

Таркин — сухощавый человек высокого роста, со впалыми щеками и колючим взглядом. На имперской службе носил звание гранд-моффа, то есть военного губернатора нескольких звездных систем. Таркин был известен своей циничной безжалостностью по отношению к врагам Нового Порядка (действительным и мнимым). Он заслужил благоволение Императора рядом крайне жестоких акций против сопротивления. Самым знаменитым его шагом считается предложение Императору Доктрины Страха и строительство Звезды Смерти.

Палпатин послал Дарта Вейдера на станцию, чтобы тот приглядывал за действиями Таркина. Командный состав станции дополнял генерал Тагг. Считается, что создав противоречия в командовании между флотом (Трегг), гражданским руководством (Таркин) и своим личным помощником (Вейдер), Палпатин хотел исключить вероятность захвата власти над станцией кем-то одним из них. Гранд-мофф Таркин был замешан в неуставных отношениях доминантного характера с директором подразделения передовых оружейных исследований вооружённых сил Галактической Империи Орсоном Кренником, а в молодости часто встречался с графом Дуку.

Когда принцесса Лея отказалась указать местоположение главной базы повстанцев, Таркин уничтожил мирный Алдераан, являвшаяся тогда центром оппозиции и инакомыслия — по своей собственной инициативе, без консультации с Императором, но в рамках полученных от оного полномочий — а затем двинулся к базе повстанцев на Явине 4. Во время сражения за Явин Таркин проявил некомпетентность, совершенно недооценив повстанческие истребители. Даже видя, что зенитные батареи станции не справляются с атакой (имперские четырехствольные башни были предназначены для стрельбы по крупным кораблям и не были в состоянии выцеливать мелкие X-wing), он отказался поднять даже часть огромного истребительного прикрытия станции.

Он пренебрег предупреждением своего помощника, шефа Баста, который указал, что повстанческие истребители нашли брешь в защите Звезды Смерти, и предложил эвакуироваться. На это предложение Таркин ответил: «Эвакуация!? В момент нашего триумфа!? Вы слишком переоцениваете их силы!». Он остался на мостике, вслушиваясь в обратный отсчет открытия огня, и погиб во время взрыва станции.

Возможно, методы Таркина были просто попыткой возвеличить себя в ущерб конечной цели Императора.

Происхождение персонажа[править]

В предварительном черновике фильма «Новая надежда» присутствует губернатор Криспин Хёдаак (Crispin Hoedaack), который должен был стать также губернатором планеты Аквилла, а также присутствует персонаж по имени Гранд Мофф Таркин, являвшийся религиозным лидером планеты Аквилла[1], во втором и третьем черновиках «Новая надежда» имя Мофф Таркин носит один командиров повстанцев[2][3], в четвёртом черновике были добавлены несколько сцен с диалогами между Дартом Вейдер и имперскими офицерами, некоторые из них получили имена - Мофф Таркин, адмирал Монти и генерал Тагге[4][5].

Примечания[править]