Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дарт Нихилус

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дарт Нихилус

Дарт Нихилус
Деятельность
Тёмный владыка ситхов
Родная планета
неизвестно
Раса
Неизвестно, Предположительно Человек
Пол
Мужской
Рост
2,02 м
Волосы
неизвестно
Глаза
неизвестно
Оружие
световой меч
Транспортное средство
Звёздный разрушитель
Принадлежность
Ситхи
Актёр
нет

Дарт Нихилус (англ. Darth Nihilus) — персонаж авторского мира «Звёздных войн», Тёмный владыка ситхов, один из самых могущественных адептов Тёмной стороны Силы за всю историю ордена Ситхов. Впервые появился в компьютерной игре «Рыцари старой Республики II».

Биография[править]

Дарт НихилусТёмный владыка ситхов, который возглавлял ситхов в период после Гражданской Войны джедаев. Являясь учеником Дарт Треи, он — один из немногих уцелевших в битве за Maлахор V, и один из трёх лидеров Триумвирата Ситхов. Дарт Нихилус вместе с Дартом Сионом выгнали Tрею из Триумвирата опасаясь её сил. После этого, Нихилус возглавил чистку направленную против рыцарей-джедаев, тем самым уничтожив почти весь их Орден. Найдя на опустошенном им Катаре Визас Maрр, Дарт Нихилус взял её в ученики. В 3 951 до ЯБ Тёмный владыка был убит Изгнанником в Битве за Teлос IV во время сражения за станцию Цитадель.

Мало что известно о начале жизни Дарта Нихилуса, кроме того, что он был участником Мандолорских Войн. Хотя его роль в войне неизвестна, скорее всего, что он был одним из тех джедаев, которые игнорировали волю Совета Джедаев и отправился за Реваном на войну. Он был обнаружен Дарт Треей, которая после войны обучала его путям Тёмной стороны Силы на Maлахоре V.

Позже, не соглашаясь с методами обучения своего наставника, Нихилус вместе со своим товарищем, тоже её учеником — Дартом Сионом, восстали против Тёмной госпожи. Они выгнали Трею из Триумвирата Ситхов и сами стали Тёмными владыками ситхов. Со своей армией они начали тайную войну против рыцарей-джедаев, практически уничтожив их.

Нихилус при помощи Силы разорял и опустошал целые миры со своего флагмана, который назывался Разоритель (англ. Ravager). Сила Нихилуса была так велика, что могла подчинять всех тех, кто входил в контакт с Тёмным владыкой, делая их рабами и исполнителями его воли. Нихилус медленно иссушал Силу в них, после чего те умирали.

Когда оставшиеся джедаи в Галактике собрались на собрание на Kaттаре, Нихилус немедленно отправился на планету, чтобы утолить свой голод. Когда Разоритель приблизился к Kaттару, Нихилус использовал Силу, убив всё живое на планете, включая всех джедаев, присоединившихся к местному населению. Спустившись на поверхность планеты, Нихилус нашел единственную выжившую — Визас Maрр, женщину Mиралука, которая обладала огромной восприимчивостью к Силе.

В продолжение войны против рыцарей-джедаев, Сион и Нихилус заключил союз с сепаратистами Oндерона во главе с генералом Ваклу. Обеспечив Ваклу легионами солдат и Тёмных джедаев, Тёмный владыка пытался переманить на Тёмную сторону любого потенциального адепта Силы.

Вскоре, он почувствовал большое волнение в Силе — последний из джедаев, Изгнанник, снова начал приобретать связь с Силой. Нихилус послал своего ученика Визас с целью привести рыцаря-джедая к нему, чтобы уничтожить его. Но этого не случилось, потому что Изгнанник победил Визас, разрушив её связь с Нихилусом, и она предала своего учителя.

Атака на Tелос IV[править]

Планы Нихилуса относительно переманивания джедаев на Тёмную сторону Силы на Ондероне потерпели неудачу, когда Изгнанник остановил Гражданскую войну. Потом Нихилус узнал от полковника Toбина, что на Teлосе IV собралось множество противников джедаев. Тёмный владыка ситхов отправил туда свой флот, но попал в ловушку, подстроенную Kреей. Флагман ситха был атакован мандолорцами под командованием Maндалора. Эти воины сопровождали Изгнанника для окончательной битвы с Тёмным владыкой ситхов на борту «Разорителя».

Когда ситх попытался «выпить» Силу рыцаря-джедая, случилось обратное. Дарт Нихилус исчерпал себя и стал уязвимым, от того, что связь Изгнанника с Силой, имевшая в основе ту же природу, что и «голод» ситха, была снова нарушена. Последовала короткая, тяжелая схватка, в которой врагам ситха удалось победить Нихилуса, после чего Визас сняла маску Тёмного владыки, чтобы взглянуть в его лицо. Тело Нихилуса растворилось в Тёмной стороне Силы. Флот ситхов был разгромлен армией Республики.

Наследие[править]

В какой-то момент перед битвой за Телос IV, Дарт Нихилус создал голокрон, который через тысячелетия, попал в руки Дарта Крейта. В 137 после явинской битвы, Крейт обратился к голокрону (а также к голокрону Дарта Андедда и Дарта Бейна) на Коррибане. Он надеялся найти помощь относительно того, как остановить живые доспехи Южан Вонгов, которые пожирали его тело. Единственный ответ, который он получил от Нихилуса, было что-то, что не поддавалось переводу.