Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Коррибан

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Коррибан (англ. Korriban) — одна из планет, упоминавшихся в вымышленной вселенной «Звёздных войн». Коррибан — затерянная планета, несколько тысячелетий служившая ситхам кладбищем. Лорды ситхов покоятся внутри громадных храмов, расположенных в долине Тёмных лордов на Коррибане. Эти гробницы построены так, чтобы собирать и усиливать энергию тёмной стороны, которая пропитывает всю долину. Храмы охраняются отвратительными тварями тёмной стороны и человеческими скелетами, оживлёнными с помощью как механизмов, так и ситхской магии.

Первое пришествие[править]

Более чем за 5000 лет до рождения Люка Скайуокера гиперпространственные первооткрыватели Джори и Гэв Дарагон, случайно натолкнувшись на Коррибан, обнаружили ситхов. Они приземлились и были взяты в плен, положив начало цепи событий, приведших к Великой гиперпространственной войне. Тысячу лет спустя падший джедай Экзар Кан прилетел на Коррибан и нашёл громадный кристалл, в котором находились духи мастеров джедай, осмелившихся противостоять ситхам. Тогда перед Каном появился призрак Фридона Надда, разбил кристалл и спустил охранявших его тварей на злополучного джедая, который в результате покорился тёмной стороне Силы. Во время Галактической гражданской войны Император Палпатин часто посещал Коррибан, считая его своим «местом власти». Один из последних визитов Палпатина приходился приблизительно на время битвы при Явине. Спустя десять лет он ещё раз вернулся на Коррибан и безуспешно убеждал духи ситов остановить разложение его последнего клонированного тела.

Второе пришествие[править]

Позже, за 4000 лет до рождения Люка Скайуокера, происходила Гражданско-Джедайская Война (Jedi Civil War), во время которой на планете была построена Академия Ситхов. Во время этой-же войны, Лорд Ситхов, по имени Дарт Реван посетил планету, разграбил гробницы, и убил предводителя Академии. Через пять лет после этих событий, Изгнанница посетила эту планету, и разграбила одну из последних гробниц — гробницу Лудо Креша, и столкнулась в бою с Владыкой Ситхом по имени Дарт Сион. Изгнанница вынуждена был ретироватся, так как сил нанести поражение Сиону у неё пока еще небыло. Коррибан также служил базой для тренировки джедаев-дезертиров, готовящихся к войне с Мандалорианами.

Эта планета является одной из локаций игр Star Wars: Knights of the Old Republic, Star Wars: Knights of the Old Republic II: The Sith Lords и Star Wars: Jedi Knight: Jedi Academy.