Траун

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Гранд-Адмирал Траун (Митт’рау’нуруодо)

Гранд-Адмирал Траун (Митт’рау’нуруодо)
Деятельность
Гранд-Адмирал Имперского Флота
Родная планета
Ксилла
Раса
Чисс
Пол
Мужской
Рост
1,8 м


Оружие
Бластер
Принадлежность
Галактическая Империя
Актёр

Митт’рау’нуруодо, сокращённо Траун (Mitth’raw’nuruodo) — персонаж расширенной вселенной «Звёздных войн», гранд-адмирал флота Империи, вернувшийся в 9 г. из Неизведанных Регионов и начавший теснить на всех фронтах уверенно побеждавшую до того Новую Республику. Придуман Тимоти Заном в 1991 году и впервые появился в его книгах из так называемой «Трауновской трилогии» («Наследник Империи», «Возрождение Тьмы» и «Последний Приказ»). Колоритный гранд-адмирал быстро стал одним из любимых персонажей у фанов «Звёздных войн».

Биография[править]

Гранд-адмирал Траун (по некоторым версиям — Троун, хотя официальное издание называет его именно «Траун») родился на удалённой планете Ксилла (Csilla). Траун был блестящим военным офицером, и поэтому его зачислили в силы самообороны Ксиллы. Траун показал себя великолепным бойцом, когда уничтожил прилетевший колонизационный флот Старой Республики всего с помощью пары соединений истребителей. Однако идеи Трауна вошли в противоречие в военными законами чиссов, не допускавшими превентивных ударов по неподготовленному противнику. В результате Траун был изгнан на необитаемую планету.

Когда к власти пришла Империя, Палпатин решил подчинить себе такого замечательного командира. Палпатин подгадал момент, когда Трауна изгнали с родной планеты (впрочем, некоторые версии утверждают, что Император сам подстроил вылет Трауна из Сил Самообороны Ксиллы), сделал ему «предложение, от которого тот не сможет отказаться» и назначил Трауна Капитаном Имперского флота. С тех пор его дела шли «в гору». Он успешно разгромил флот предателя Гранд-Адмирала Заарина, за что и получил (не без помощи Дарта Вейдера) звание Гранд-Адмирала. Но однажды Траун дерзнул спорить с Императором, за что и был отправлен с «Картографической экспедицией» имперской эскадры в Неизведанные регионы Галактики.

Через четыре года после Битвы при Эндоре, после поражения Айсард в Войне за бакту, Траун, наконец, вернулся на имперскую территорию. Он сделал своим флагманом знаменитый звёздный разрушитель «Химера», назначил капитана Гилада Пеллеона своим заместителем и собрал небольшой, но хорошо подготовленный флот. После падения режима Айсард лоялистскими имперскими силами управлял Имперский Правящий Совет, и Траун стремился произвести на Имперских советников впечатление, продемонстрировав свой тактический и стратегический гений. Его успешные ранние набеги против пограничных районов Новой Республики убедили Имперский Правящий Совет, что Траун был прекрасным командующим Имперских вооружённых сил с его превосходящим военным талантом и честным намерением победить Новую Республику. Ему был дан официальный контроль над Имперскими вооружёнными силами, делая его фактически Верховным главнокомандующим имперскими силами.

Изначально Траун планировал захватить верфи на Слуис Ване (Sluis Van). Разумеется, с помощью нескольких кораблей он не мог захватить нашпигованные оружием орбитальные верфи. Трауну было известно о сокровищнице Императора на планете Вейленд. Там Траун нашёл тёмного джедая Йорууса К’Баота. К’Баот согласился помогать Трауну в обмен на Люка Скайуокера, которого тёмный джедай собирался перетянуть на тёмную сторону. Так же на Вейленде Трауном были обнаружены так называемые «Цилиндры Спаарти», в которых выращивали клонов.

Траун украл около пятидесяти так называемых «копалок» (буров) у Лэндо Каллриссиана на его предприятии на планете Нклонн. После череды покушений на Люка и Лейю последние были вынуждены разделиться и запутать Трауна. Лея вместе с вуки Чуббакой отправились на Кашиик на корабле Ландо «Госпожа Удача» (Lady Luck), в то время как Ландо, Хэн и С-3РО полетели на «Соколе» на Корусант. С-3РO эмулировал голос Лейи, что должно было запутать Трауна. Но он, будучи опытным интриганом, разгадал их план и велел отрядам ногри лететь на Кашиийк. В результате Лея была похищена, а Люк схвачен пиратами Тэлона Каррда.

Хотя его попытке захватить корабли Новой Республики у Слуис-Вана помешали, при Трауне увеличился выпуск судов на имперских верфях, а также удалось вернуть 178 из 200 дредноутов, входивших в состав флота «Катана».

Успешная кампания Трауна повысила мораль имперцев и временно успокоила диктаторов, враждовавших с момента смерти Палпатина. Используя маскирующие устройства, Траун с помощью невидимых астероидов организовал блокаду Корусанта и одерживал победу за победой.

Понимая также последствия своей возможной смерти, он отправил один из клонирующих цилиндров на Нирауан, чтобы изготовить единичный неизменённый клон самого себя.

Гранд-адмирал был убит во время решающей Битвы за Билбринги. Лея, которую увезли на Хоногр (родную планету ногри), смогла убедить последних в том, что Империя использует их как рабов. В итоге личный охранник Трауна Рукх, нанёс гранд-адмиралу смертельный удар. Последними словами Трауна была фраза: «Зато… как всё красиво получилось…»

Методы[править]

Траун был не только блестящим полководцем, но и обладал проницательным умом. Обширные знания и интеллект в сочетании с прекрасной тактикой сделали Трауна одним из лучших командиров галактики. Умелое использование разведывательных сведений позволило Трауну одержать бесчисленные победы над превосходящими силами. Траун считал, что психологию и пределы возможностей противника можно понять, изучая его искусство и обнаруживая таким образом уязвимости, которые можно было бы потом использовать. Очень часто это убеждение оправдывалось, так как знания и одержимость аналитическими исследованиями искусства приводили к почти иделаьным стратегическим победам над противником.

У гранд-адмирала имелась обширная голографическая коллекция произведений искусства, хотя в его распоряжении находились и реальные артефакты, включая картину Сумерки килликов, мандалорские доспехи, которые он носил во время миссии на Кореллии. Ходили слухи, что в коллекции находилась маска генерала Гривуса. Также Траун хранил статую некоей расы, полностью уничтоженной его войсками — этот случай был единственным, когда Траун изучил искусство противника, но не нашёл способа справиться с ним без полного истребления.

Ссылки[править]

Предшественник:
Исанна Изард
Командующий войсками Империи
8 п.я.б.9 п.я.б.
Преемник:
Гилад Пеллаэон (как Гранд-Адмирал)
Значимые лидеры Империи и Имперского Остатка

Император Палпатин  | Софет Моффов  | Исанна Изард  | Гранд-Адмирал Траун | Гранд-Адмирал Гилад Пеллаэон | Воскрешённый Палпатин