Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Доспехи лорда Вейдера

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Доспехи лорда Вейдера

Доспехи лорда Вейдера (англ. Lord Vader Armor) — дыхательная система жизнеобеспечения, которую Дарту Вейдеру было необходимо носить для того, чтобы компенсировать огромные повреждения, полученные им во время дуэли с Оби-Ваном Кеноби на Мустафаре. Они были разработаны для поддержки и защиты обугленного тела Вейдера. Доспехи были выполнены в древних традициях cитхов. Согласно этим традициям воины Тёмной стороны Силы украшали себя тяжёлыми доспехами. Доспехи были сконструированы с использованием многих методов Алхимии ситхов, служивших для увеличения уменьшившихся жизненных сил и возможностей Дарта Вейдера.

Доспехи Вейдера содержали множество систем жизнеобеспечения, самая главная — мощный дыхательный аппарат. Доспехи давали ему свободу движений. За время эксплуатации доспехи несколько раз ломались, их чинили и усовершенствовали. В конце жизни Вейдера доспехи были повреждены сильнейшим разрядом молнии Императора Палпатина на второй Звезде Смерти после того, как Вейдер предал своего учителя. После смерти Дарт Вейдер был похоронен в доспехах Люком Скайуокером с соблюдением церемоний в эндорском лесу.

Доспехи скрывали Дарта Вейдера целиком, не оставляя ни одного сантиметра обожжённой кожи. Со временем Вейдер научился жить в анонимности и изоляции. Он находил способы справиться с такой ситуацией, несмотря на то, что в доспехах были использованы самые современные технологии, они были неудобными в использовании[нет источника]. Для преодоления ограничений Дарт Вейдер изменил стиль своего фехтования световым мечом. Чтобы спастись от постоянной клаустрофобии, испытываемой в доспехах, Вейдер сконструировал несколько медитационных камер, в которых он мог снять маску и костюм и жить без них. Дарт Вейдер стремился быть менее зависимым от своих доспехов, и время от времени снимал их, но на очень малое время.

Внешний вид[править]

Шлем Дарта Вейдера.

Как и традиционная броня ситхов, доспехи Дарта Вейдера были сделаны грозными и устрашающими. Его шлем — идеально отполированный перевёрнутый чёрный конус с вырезанной передней частью, котороя открывала его «лицо». У шлема был выступающий гребень, который тянулся вдоль шлема от пространства между глаз до затылка. Там он сливался с дюрасталью и обсидианом самого шлема. Два менее выступающих гребня изгибались над глазами маски Дарта Вейдера и служили для их подчёркивания. Шлем одевался поверх маски.

Дыхательная маска наполовину скрывает голову Дарта Вейдера. Верхушка маски увенчана круглым разъемом: несколько одинаковых квадратов вокруг серебристого диска. В диске было сделано несколько отверстий, так как он служил интерфейсом между шлемом и маской. Вокруг невидимой части маски, которая была скрыта под шлемом, находились провода. Кроме того, под маской было четыре красных решётчатых квадрата, которые были подчёркнуты переплетениями жёлтых проводов. «Лицо» дыхательной маски было угловатым, с двумя гребнями над глазами, совпадающими с гребнями шлема. Глаза были выпуклыми и большимм. Передняя часть маски была сделана из блестящего и более чёрного материала, чем задняя, которая был несколько более эластичной. Зазубренная переносица маски терялась среди больших глаз, но затем неожиданно переходила в конструкцию, напоминающую карикатуру носа. Скулы маски были квадратными, угловатыми, они изгибались, соединяясь с основанием «носа». Это основание — единственный элемент не чёрного цвета на всей маске. Этот серебристый кусочек был в форме полуовала. Снизу от него отходила треугольная решётка, которая являлась фильтром для воздуха и придавала маске сильное сходство с черепом.

Механизированный воротник находился вокруг шеи Дарта Вейдера, наклонялся спереди и совпадал с маской краем треугольной решётки. Задняя часть, которая оканчивалась ниже основания шеи, была испещрена металлическими винтами и разъёмами. Переднюю часть по бокам обрамляли две трубки. Они следовали по краю маски до основания треугольной решётки. Вверху передней части воротника находились разъёмы, от которых шли провода к задней части маски.

Наплечники и нагрудник Дарта Вейдера являются единым целым и защищают верхнюю часть его торса. Дюрасталевый материал серого цвета с вертикальными чёрными полосами. Вокруг шеи нагрудника находилась чёрная цепь, к верхним швам брони был присоединён длинный ниспадающий чёрный плащ. Из-под наплечников Вейдера начиналась чёрная накидка, которая была открыта спереди и достигала колен.

Кроме того Дарт Вейдер носил подбитый и ребристый комбинезон, который скрывал всё, что было ниже шеи. Этот гибкий стёганый доспех был устойчивым к взрывам. На его руках были чёрные перчатки, правая была Мандалорианской латной рукавицей, надетой поверх неразрушимого ситхского амулета Лорда Каана. Вокруг брюшного пространства он носил мощный пластоидный пояс, который надёжно защищал его внутренние, органические и синтетические, органы. На солнечном сплетении Дарта Вейдера была грудная панель. С её помощью регулировалось множество жизнеобеспечивающих функций костюма. На панели было три индикатора и несколько прямоугольных кнопок. На чёрном поясе, надетом поверх плаща, спереди находилось три коробки. на средней из них находился серебристый механизм, а остальные две были симметричными панелями с несколькими зелёными, жёлтыми и серыми кнопками. Блестящие чёрные боевые внедорожные сапоги Тёмного властелина защищали дюрасталевые поножи, закреплённые по бокам стопы.

Функциональность доспехов[править]

Маска Вейдера изнутри.

Хотя степень повреждений Дарта Вейдера оставалась полностью скрытой его доспехами, было известно, что для выживания Вейдеру требовалась механически сложная система жизнеобеспечения. Она была интегрирована в его доспехи, освобождая Вейдера от ограничений. Схемы по всем доспехам контролировали нервную и дыхательную системы. Три разъёма на грудной панели Дарта Вейдера предоставляли доступ к собранной информации. Подобно доспехам имперских штурмовиков, костюм был оснащён системой терморегуляции, она контролировалась при помощи коробки управления на поясе. Это устройство было настолько мощным, чтобы Дарт Вейдер мог ходить по заснеженной поверхности Хота без защиты.

Маска Вейдера — одна из самых необходимых и важных частей его доспехов. Без маски Дарт Вейдер не мог существовать вне сжатой, контролируемой атмосферы одной из его специальных медитационных сфер. Герметичный дыхательный шлем регулировал и контролировал температуру тела Вейдера, содержал множество радиаторов для рассеивания тепла, которое производилось электрическими системами костюма. Кроме того, шлем содержал основной сенсор окружающей среды, который непрервыно оценивал окружение Дарта Вейдера на предмет опасности. Во время пилотирования космического корабля, например личного истребителя TIE Advanced, Тёмный властелин Вейдер мог опускать второй слой экранов поверх маски.

На своём поясе Дарт Вейдер носил две маленькие коробки управления: правая коробка представляла собой систему терморегуляции. Левая содержала матрицу дыхания. Центральная пряжка — это звуковой усилитель, который был встроен в электромагнитную застёжку. Кроме всего этого, в пряжке пояса находились набор инструментов, резервный комлинк и запасной блок питания.

Так как одеяния Дарта Вейдера выступали в качестве доспехов, система жизнеобеспечения была прочной, хотя электрические системы были уязвимыми. Доспехи Дарта Вейдера были построены вокруг мощного пластоидного пояса, защищавшего органы брюшной полости. Заметные дюрасталевые пластины доспехов покрывали его плечи, верхнюю часть тела и голени. Перчатки и подкладка на груди и руках Дарта Вейдера были сделаны из взрывоустойчивой брони, неуязвимыми для огня и неплохо защищали от взрывов, проколов и отравлений. Маска и шлем защищали его глаза от слишком яркого света. При повреждениях доспехи Дарта Вейдера самостоятельно закрывали раны и ожоги.

Маска и бронированные доспехи Вейдера могли быть воздухонепроницаемым скафандром в течение короткого времени. Он полагался на внутреннее обеспечение кислородом в полёте на TIE-истребителе в Битве при Явине и выжил во время покушений на его жизнь имперских офицеров-мятежников, внезапно оказавшись в открытом космосе.


Механические протезы Дарта Вейдера и все функции доспехов обеспечивались энергией с помощью множества автоматически перезаряжаемых аккумуляторов, расположенных по всему костюму. Это позволяло Вейдеру путешествовать на неограниченные расстояния. Как бы то ни было, обычно Дарт Вейдер подзаряжал свой костюм автоматически при помощи усиленной медитации, кроме того, аккумуляторы заряжались сами со временем, пока работали другие, поэтому Вейдер был полностью независим от внешних источников энергии.

Органы чувств[править]

Так как множество органов чувств Дарта Вейдера были сильно повреждены, их усиливали доспехи. Тёмные полусферы, которые скрывали его глаза, отфильтровывали свет, который мог принести вред его роговицам и сетчаткам, и расширяли его зрение. Но в расширенном режиме оптические сенсоры полусфер придавали внешнему изображению красноватый цвет и мешали Дарту Вейдеру разглядеть сапоги, не наклоняя голову на девяносто градусов. Глаза маски были немного красноватыми — это было заметно при определённом освещении.

Множество дисплеев внутри шлема Дарта Вейдера передавали Тёмному властелину ситхов большой поток информации, усиливая его прочную связь с Силой. Покрытия глаз шлема обеспечивали ультрафиолетовое и инфракрасное зрение, позволяя лорду Вейдеру видеть чётко даже в полной темноте. Глушители обеспечивали достаточную защиту от звуковых атак.

Император Палпатин с помощью Силы восстановил хрящи внешнего уха Вейдера, но некоторые части барабанных перепонок, повреждённые в огне Мустафара, восстановлению подлежали с большим трудом. Звуковые волны поступали непосредственно на механизмы во внутреннем ухе. Вейдер мог естественно ощущать запахи, но его дыхательная маска расширяла его обоняние и улучшала дыхание.

Вейдер мог есть как обычные люди, но только находясь внутри медитационной камеры, ведь для этого требовалось снимать дыхательную маску. Дарту Вейдеру приходилось питаться посредством внутривенных и прочих инъекций. Таким образом, он имел возможность питаться нормально, если хотел, хотя и обеспечивался всем необходимым через внутривенное питание.

Механические конечности[править]

Остатки живых конечностей Дарта Вейдера заканчивались утолщениями из трансплантированной плоти. Эти утолщения были вставлены в механизмы, которые приводились в движение с помощью модулей, которые были подключены к нервным окончаниям Вейдера. Механические конечности давали Тёмному властелину силу, которая была намного больше, чем у обычного человека. Вейдер мог настраивать сервомоторы и поршни своих предплечий, обеспечивая рукам такую силу, чтобы раздавить всё, что может схватить. Силой одной руки он мог без проблем поднять человека, хотя Сила и так давала ему такую возможность в приступах ярости. Механические ноги позволяли совершать прыжки на огромное расстояние, коленные сочленения сохранялись настолько, чтобы Вейдер мог преклонять колени и подниматься. Перчатки Вейдера были сделаны с использованием микронизированного железа. Оно могло отразить любое воздействие кроме прямого удара светового меча.

Когда Дарт Вейдер только получил механизированные ноги, он делал осторожные, медленные, шаркающие шаги. Даже когда он привык к новым ногам, Дарт Вейдер сохранил тяжёлую поступь, возвещавшую о его прибытии, хоть вскоре и стал ходить намного более естественно. Голени Тёмного властелина увеличивались с помощью полосок брони, которая была похожа на броню, придающую форму длинной перчатке, которую Дарт Вейдер носил на протезе правой руки. Механические ноги защищали поножи. Сапоги Вейдера были также одеты на механические ноги, и подошвы могли неплохо примагничиваться к перегородкам — во время одной из попыток покушения, когда Вейдер попал в открытый шлюз, его ноги в сапогах оставались примагниченными к полу, а его противников выбросило в космос.

Библиография[править]

  • Звёздные войны. Эпизод III. Месть ситхов.
  • Звёздные войны. Эпизод IV. Новая надежда.
  • Звёздные войны. Эпизод V. Империя наносит ответный удар.
  • Звёздные войны. Эпизод VI. Возвращение джедая.