Галактика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Две взаимодействующие галактики
Анатолий Засов — Эволюция галактик // ПостНаука [8:25]

Галактика (от др.-греч. γαλαξίας — молочный[1]) — тип протяжённого астрономического объекта, удерживаемый в качестве единого целого силой тяготения.

В состав галактики входят звёзды, их остатки, тёмная материя и межзвёздное вещество. В центре крупной галактики находится обычно чёрная дыра.

Логотип Викисловаря
В Викисловаре есть статья «γαλαξίας»

В русском языке слово «галактика» может относиться как к галактикам вообще, так и к (нашей) Галактике (именуемой также Млечным Путём).

Сами галактики видны (в телескоп) на расстоянии в миллиарды световых лет. Они образуют группы и скопления. Исследование особенно дальних мест Вселенной тесно связано с физической космологией.

История наблюдения[править]

Томас Райт (1711—1786)

Существование галактик, отличных от нашей, стали подозревать в середине XVIII века. Хотя наиболее яркие из них (такие, как Андромеда) были известны намного раньше, без сильного телескопа невозможно понять, чем являются эти чрезвычайно удалённые от Солнечной системы объекты. В 1750 году английский астроном Томас Райт предположил, что среди так называемых туманностей имеются образования, похожие на наш Млечный Путь. Эту идею впоследствии приписывали более известному философу и астрофизику Иммануилу Канту. Однако некоторые астрономы отказывались признать отдельное существование других галактик до примерно 1921 года.

В XX веке изучение отдалённых галактик оформилось в целое внегалактическое направление астрономии. Изучение красного смещения отдалённых галактик позволило открыть закон Хаббла.

Морфологическая классификация[править]

Основы классификации заложены Эдвином Хабблом в 1920-х. Hubble sequence.svg
Быстро вращающиеся относят к дисковым (S). Это — уплощённые галактики, среди которых наиболее многочисленны спиральные.

Эллиптические (E) являются галактиками со сравнительно малым количеством вращения, и их форма примерно описывается сплюснутым эллипсоидом. Галактики E0 имеют сферическую симметрию. Эллиптическую галактику можно понимать как «только ядро и гало», без диска, спиралей и т. д.; в них очень мало межзвёздного вещества.

Помимо типов S и E бывают также неправильные (I) галактики. Их форма слишком искажена, чтобы описать геометрической фигурой. Искажение обычно вызвано гравитационным взаимодействием с соседями.

Вращение[править]

Скорость вращения (для дисковой галактики). Пунктиром показаны значения, рассчитанные на основании массы наблюдаемого в галактике вещества

Движение составляющих галактику объектов вокруг центра непохоже на обращение, скажем, объектов Солнечной системы вокруг Солнца. Разница вызвана тем, что масса галактики — распределённая, а не сосредоточена (в своём большинстве) в малой области пространства. Законы Кеплера не действуют. Орбиты не все похожи на эллипсы и многие даже вовсе не плоские. Например, Солнечная система пересекает плоскость Млечного Пути чаще, чем два раза за оборот вокруг ядра.

В дисковых галактиках «усреднённое» вещество диска вращается по окружностям с центром в центре галактики, но вращается не как твёрдое тело. Измеряя скорость вращения, можно понять распределение массы в галактике. Такие исследования показывают, что бо́льшую часть массы галактик мы не видим.

В массовой культуре[править]

Галактика на картине аргентинского художника Фернандо де Горосики

Галактики (как наша, так и прочие, включая воображаемые) занимают важное место в фантастике. Например, в «Звёздных войнах» действие происходит, якобы, в далёкой от нас галактике (англ. far-away galaxy).

NGC 4414 (NASA-med).jpg
Виды

Эллиптическая (E) • Спиральная (S) • Спиральная с перемычкой (SB) • Линзовидная (S0) • Неправильная (Irr) • Карликовая (d) • Карликовая неправильная (dI) • Карликовая эллиптическая (dE) • Карликовая сфероидальная (dSph) • Ультракомпактная карликовая (UCD) • Кольцеобразная С полярным кольцом Галактика-хоббит

Структура

Сверхмассивная чёрная дыра Балдж Перемычка Диск Ядро Спиральная ветвь Гало Полярное кольцо Протогалактика

Активные ядра

Релятивистская струя Сейфертовская галактика Радиогалактика Лацертида Квазар

Взаимодействие

Взаимодействующие галактики «Вспыхивающая» галактика Спутник Скопление Сверхскопление Войд Звёздный поток

Явления и
процессы

Возникновение и эволюция Гравитационная линза Пекулярная галактика Галактический год Метагалактика Галактическая нить Великая стена (Слоуна) • Великий аттрактор

Списки

Местная группа Ближайшие Спиральные Атлас пекулярных галактик