Габес

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

33°53′00″ с. ш. 10°07′00″ в. д. / 33.883333° с. ш. 10.116667° в. д. (G) (O) (Я)

Габес

قابس
Габес (Тунис)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Тунис



Население
116 323 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC+1








Gabès On'Line.
Gabès between Oasis & Sea.
corniche gabes.

Габес (قابس‎, Qābis, Cabès, Cabes, Kabes, Gabbs, Gaps, Tacape) — город-порт на восточном побережье Туниса[1].

Общие сведения[править]

Габес является столицей одноимённого вилайета (провинции) и расположен на берегу одноимённого залива Средиземного моря.

Город является крупным промышленным центром Туниса, в котором развиты химическая промышленность, переработка нефти, рыболовство, туризм и ремёсла. Экспортируется: оливковое масло, вино, финики, хна, кожа. Конечная железнодорожная станция, узел шоссейных дорог[2]. Порт Габеса — один из главных в стране, — является пунктом выгрузки минерального сырья из города Гафса. Имеется университет[3].

Население составляет 116 323 (по данным на 2004 год)[4], что ставит Габес на 6 место среди городов страны по количеству населения.

История[править]

По одной версии город основали финикийцы[5]. По другой — поселение основали берберы под названием Такапес, но затем его захватили финикийцы.

В 7 в. до н. э. Габес попал под власть Карфагена.

После Второй Пунической войны, в 161 г. до н. э., городом завладел нумидийский царь Масинисса.

Затем Габес вошёл в состав Римской республики.

После развала Римской империи город вошёл в состав Византийской империи, Карфагенского экзархата.

В 7 в. н. э. город захватила арабская армия во главе с подвижником Мухаммада Сиди Абу Лубаба аль-Ансари[6]. Арабы называли город Баб Кабис.

Около 683 года город временно освобождает от арабов берберский правитель Косейла[7].

В 1881 году Габес подпадает под французский протекторат.

Во время Второй Мировой войны, в 1940 году Габес находится под немецким контролем. В 1943 году французские войска, при поддержке британских, войска выбивают немцев из города. В 1945 году начинается восстановление города.

В 1956 году Тунис становится независимым государством. Габес является одним из городов этой страны.

Еврейская община[править]

После захвата города арабами местные евреи занимались фермерством и производством, изготавливая ткани из шёлка, которыми выгодно торговали с Сицилией, восточными странами и внутренней Африкой.

В Габесе многие евреи посвящали себя поэзии и музыке; у них были интеллектуальные лидеры, такие как семья Ибн Джама, которым удалось превратить свою академию в религиозный центр, важность которой сопоставима с центром иудаизма в Кайруане. Раввины Габеса поддерживали связи с академиями в Суре и Пумбедите. Известен Гаон (руководитель евреев) Авраам аль-Габиси (Abraham al-Qābisi, то есть Авраам из Габеса), живший в начале 9 в.

В течение 12 в. местные евреи общались с сефардскими евреями Испании.

Философ, астроном и врач Авраам Ибн-Эзра (10891164) останавливался в Габесе.

После вторжения норманнов в Сицилию в 1117 и 1147 годах, еврейскую общину уничтожили Альмохады в 1159 году.

Однако, через некоторое время община была восстановлена. В последующие века евреи в Габесе жили в мире. Многие евреи занимались торговлей, в их же руках находились различные ремёсла: ювелирное дело, ткачество, работа с деревом.

В 1858 году еврейский путешественник Вениамин II застал в городе около 100 еврейских семей. В 1860 году евреи жили в обеих частях древнего города — Менцель и Хара. Их экономическая жизнь была основана на транссахарской торговле, морской торговли, и сельском хозяйстве. Некоторые евреи имели европейское гражданство.

Евреи Габеса имели тесные связи с евреями острова Джерба. В 20 в. на острове Джерба родился ​​раввин Хаим Хури (Haim Khuri), который эмигрировал в Габес, где его влияние на еврейскую жизнь имело большое значение[8].

На начало 20 в. в Габесе проживало 500 евреев[9]. В 1909 году в городе находилось до 1 271 евреев[8].

В 1909 году французы создали коммунальный комитет La Caisse de Secours et de Bienfaisance, как во всех других больших городах в Тунисе. Симон Серор (Simon Seror) был президентом комитета между двумя мировыми войнами, и Haouti Zana был президентом после Второй Мировой войны[8].

Евреи обучали детей во французских школах. После Первой Мировой войны среди местных евреев начинает возникать сионистские настроения и организации, хотя евреи и арабы жили в городе в мире. Например, на рыбном заводе семьи Journo, арабы и евреи работали вместе в дружеских отношениях[8].

Единственным исключением мирных отношений между мусульманами и евреями был бунт 20 мая 1941 года, в в котором 7 евреев были убиты и около 20 получили ранения. В городе, особенно при немецкой оккупации и после действовала еврейская самооборона[8].

К началу Второй Мировой войны в городе проживало около 3 200 евреев, которые сильно пострадали во время немецкой оккупации 19421943 годов. В 1946 году еврейское население города составляло 3 300 человек[8].

С 1948 году большинство евреев Габеса эмигрировало во Францию ​​и Израиль. Лишь около 200 семей богатых еврейских землевладельцев жили в Габесе в 1970-е годы[8].

Источники[править]

 
Габес относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Габес относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь