Война марокканских евреев с христианами

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война марокканских евреев с христианами

Военный конфликт
Конфликт
Война марокканских евреев с христианами
Дата
VII век
Место
Марокко
Итог
Решительная победа евреев
Стороны
Берберы-христиане
Командующие
Силы
неизвестны
неизвестны
Потери
неизвестны
32 тысячи убитых

Война марокканских евреев с христианами — война евреев против христиан в Марокко[1][2].

Предыстория[править]

До утверждения ислама вероятно не все берберы исповедовали иудаизм, какая-то часть исповедовала христианство. Христианство силой укрепилось в Волюбилисе, а также в Сиджильмасе.

Поначалу евреям удавалось уживаться с христианами. Когда Юсеф, царь еврейского царства в Драа умер, его сыновья Якуб бен Юсеф и Самуил бен Юсеф заключили договор с христианами о разделе Драа на христианскую и еврейскую половины.

В результате договора мир длился 7 лет[3].

Ход событий[править]

В конце VII века (по другим данным, в 1000 году), христиане, во главе которых стояла некая королева Сеита, коварно нарушили договор и устроили еврейский погром в городе Загора (?), где убили 10 евреев. Остальные евреи бежали в Тамгрут (?).

Узнав об этом, Якуб бен Юсеф и Самуил бен Юсеф с большим войском подступили к Тамгруту, где сразились с христианами, по-видимому преследовавшими и осаждавшими евреев, укрывшихся в Тамгруте. Христиане были разбиты, — евреи убили в этой битве от 12 до 16 тысяч человек. В битве погиб христианский командующий Берних Воин[4].

После этого евреи захватили всю христианскую часть Уд-Дра (Вади-Дра).

Затем, еврейская армия разделилась — часть евреев направилась на захват города Загора, а другая часть отправилась преследовать отступивших христиан в Сиджильмасу. Здесь произошла новая битва, в ходе которой евреи убили 8 тысяч человек.

Затем евреи захватили христианский город Агхмат, казнив там от 4 до 8 тысяч человек.

Спасшиеся христиане бежали в Фес, в Волюбилис и т. д.

Христиане по-видимому сумели отстоять или отбить Загору. Якуб бен Юсеф и Самуил бен Юсеф собрали армию и направились в Загору, окружали и осадили город. После 7 месяцев осады, евреи захватили и разрушили Загору, перебили в ней христианскую армию и убили Сеиту.

В результате этой войны христианство было ликвидировано в Марокко.

Примечания[править]

 
Война марокканских евреев с христианами относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь