Арабо-Карфагенская война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Арабо-Карфагенская война

Военный конфликт
Guerrerobereberjy6.jpg
Берберский воин
Конфликт
Арабо-византийские войны
Дата
642−703 годы
Место
Северная Африка
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
~ 60 тысяч воинов
~ 100 тысяч воинов
Потери
неизвестно
неизвестно

Арабо-Карфагенская война (Арабо-берберская война) — война между Карфагенским экзархатом (при поддержке Византийской империи) и Арабским халифатом; последняя война, которую вело государственное образование с названием Карфагена.

Ход событий[править]

В 639 году арабская армия во главе с Амрой ибн аль-Асом вторглась в Египет, принадлежавший Византийской империи.

В 642 году арабская армия во главе с племянником Амра ибн аль-Аса Укбой ибн Нафи вторгается на территорию Ливии, захватывает Киренаику.

В 646−647 году арабы захватили Атрабулус. В это время Карфагенский экзархат объявил о независимости от Византии.

В 648 году произошла битва при Суфетуле, в которой арабы разбили и убили императора Карфагенского экзархата Григория Патрикия.

После гибели Григория Патрикия, борьбу с арабами продолжил берберский вождь Косейла. Но и он потерпел поражение в 654−655 годах в битве при Джалула.

Когда Амр ибн аль­-Ас был вновь назначен Муавией наместником Египта в 658 году, его племянник Укба ибн Нафи начал поход к западу от Египта (666 год). Так как его военной базой первоначально являлся Фустат в Египте, походы производились на расстояние больше 2 тысяч км, а это создавало опасность для тыла и перебои с провиантом. Для преодоления этого недостатка, в 670 году Укба заложил военный лагерь в Кайруане (Тунисская Республика).

Затем Укба ибн Нафи вторгается в пределы берберов в Феццан: в 666−667 годы Укба ибн Нафи захватил Ваддан, затем взял Джерму, после чего захватил Куввар, а потом взял и Гадамес.

После этих побед арабов, война была перенесена из Ливии и Туниса в Алжир, где в 674 году арабы в битве при Тлемсене разбили и взяли в плен Косейлу.

Однако, в 683 году берберам, во главе с сыном Кахины и бежавшим из плена Косейлой, удалось разбить и убить Укбу ибн Нафи в битве при Тахузе.

После этой победы, берберы отбили у арабов Габес и захватили Кайруан.

Однако, между 683 и 690 годами арабам удалось разбить и убить Косейлу в битве при Мемсе.

Между 693 и 697 годами берберская царица Кахина, сменившая на троне Косейлу, разбила арабов в битве у реки Нини.

Благодаря этой победе, берберо-византийской армии и флоту удалось в 697 году отвоевать Карфаген.

Но уже в 698 году, арабы вновь захватили Карфаген.

Решительное поражение берберам нанёс арабский военачальник Хассан ибн ан-Ну‘ман, который около 703−705 годов в битве при Табарке, в которой погибла Кахина. Берберам пришлось принять ислам, около 50 тысяч берберов были убиты.

Многие берберки попали в рабство. Арабы ценили их за красоту, «подобной которой не видано». Стоимость берберки доходила до 1 тысячи динаров. Между прочим, сыном берберской пленницы был халиф Аль-Мансур (правил в 754−775 годах).

Ссылки[править]

 
Арабо-Карфагенская война относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи