Захват Гадамеса (665)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват Гадамеса

Военный конфликт
Ghadames - Altstadt-Palmenhain.jpg
Гадамес
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
665 год
Место
Гадамес
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
‎неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Гадамеса — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Арабский полководец Укба ибн Нафи в 666−667 году вторгся на территорию Карфагенского экзархата и совершил поход в Феццан[1].

После захвата Ваддана, Джермы и Куввара Укба ибн Нафи остановился на отдых в Завиле, а затем вернулся в свой лагерь, где дал отдых армии и лошадям в течение 5 месяцев[2].

Гадамес[править]

Затем Укба ибн Нафи возобновил поход на запад: пошёл в землю Музаты, захватил все замки в ней, затем он послал конницу в город Гадамес (запад Ливии)[2], и она захватила город в 45 году хиджры (665 год христианской эры)[3].

Дальнейшие действия[править]

Когда конница вернулась к нему, Укба ибн Нафи пошел в Кафсу (город в Центральном Тунисе, современная Гафса), взял её, а затем захватил Кастилийа (округ в Тунисе, его главный город Таузар)[2].

После этих завоеваний Укба ибн Нафи основал новый Кайруан[2].

Несмотря на эти успехи, Маслама ибн Мухаллад ал-Ансари в 671 году отстранил Укбу ибн Нафи от власти в Магрибе, назначив вместо него Абу-л-Мухаджира Динара, который заковал Укбу ибн Нафи в цепи[2].

Источники[править]

 
Захват Гадамеса (665) относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи