Битва при Табарке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Табарке

Военный конфликт
Tabarka1.jpg
Табарка
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
между 702 и 705 годами
Место
Табарка
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
60−140 тысяч воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Дахия аль-Кахина
Источник Бир Аль-Кахина («Колодец Кахины»)
Амфитеатр в Эль-Джем

Битва при Табарке — последнее сражение в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Между 695 и 697 годами берберам удалось разбить арабов в битве при Багайя, в 697 году византийцы освободили Карфаген. Карфаген стал столицей Карфагенского (Африканского) царства. Царица берберов Кахина правила в течение 5 лет[1].

Однако уже в 698 году арабы отбили Карфаген[2][3]. Бои между берберами и Халифатом продолжались, хотя в течении нескольких лет арабский полководец Хассан ибн ан-Ну‘ман не решался на новый поход.

Но в самом Карфагенском экзархате начались волнения: Кахина поссорилась с византийцами, которые очевидно желали вернуть Африку в состав своей империи.

Сама Кахина, то ли для того чтобы расчистить поля для пастбищ, то ли для того чтобы превратить страну в ненужную арабам пустыню, стала разорять селения. Кахина воззвала к своим людям:

Арабы хотят захватить города, золото и серебро, а нам нужны только поля для земледелия и выгона скота. Я думаю, что есть только один план, которому нужно следовать: нужно разрушить страну для того чтобы обескуражить их (арабов)[4].

Кахина разослала всюду своих сторонников с приказом разрушать города и замки, рубить деревья и отбирать имущество жителей. Абд-ар-Рахман-ибн-Зияд-ибн-Анам сообщает, что вся страна от Триполи до Танжера, бывшая сплошным пастбищем и чередой сёл, была разрушена Кахиной[4].

Для своих солдат она отнимала насильно девушек. Даже марокканские евреи подняли против неё восстание, которое было жестоко подавлено[5].

Применением тактики "выжженной земли" Кахина добилась противоположного тому, что желала, поскольку в результате утратила поддержку оседлого населения. Обо всё этом арабам сообщил их шпион Халид ибн Иезид эль Кайси, пленный араб, который прикидывался, что перешёл на сторону берберов, и даже был усыновлён Кахиной. Сообщение Халида ибн Иезида эль Кайси было предельно ясным:

Берберы разделены, между ними нет согласия. Готовь армию и двигайся быстро[6].

Получив подкрепления, и собрав огромную армию (от 60[6] до 140[7] тысяч воинов), Хассан ибн ан-Ну‘ман выступил в новый поход против Кахины, и благодаря предательству христиан (ромейцев), быстро захватил город Габес:

Таким образом, когда Хасан высадился в Африке, он с радостью увидел ромейцев, вышедших к нему навстречу с просьбой помочь им против Кахины. После этого он двинулся в Кабес, чьи жители вышли ему навстречу с предложением денег и выражением покорности. Никогда раньше они не желали допустить в их город арабского эмира[4].

Это было внезапным нападением, так как Хассан ибн ан-Ну‘ман сумел обмануть Кахину: он объявил, что лишь хочет переправить свою армию через её территории для захвата Испании. Кахина, раздражённая антисемитизмом вестготов, согласилась, но оказалось, что арабы пришли завоёвывать её земли, а не испанские[8].

Датировка и место сражения[править]

Битва произошла у города Табарка в Тунисе[9]. По другой версии, разгром Кахины произошёл к югу от города Константина, то есть на территории современного Алжира. По третей версии, битва произошла у города Эль Джерн[6]. Также точно неизвестна и дата битвы. В источниках называют цифры от 700, 702, 703[10] до 704[11] и 705[12] года.

Битва[править]

Узнав о приближении огромной арабской армии, Кахина упросила Халида ибн Иезида эль Кайси спасти о двух сыновей. Халид ибн Иезид эль Кайси действительно добился не только сохранения жизни детям Кахины, но даже сохранении власти над берберами в горах Аурес[4].

После этого Кахина, собрав и возглавив армию, решила оказать арабам яростное сопротивление[6]:

Арабские войска начали жестокую битву против войск Кахины и резня была такой страшной, что все арабы ожидали скорой смерти. Но Бог пришёл на помощь мусульманам и берберы потерпели поражение, понеся огромные потери. Кахина сама принимала участие в атаке и была убита в битве[4].

Источники сообщают, что отряд Кахины погиб, прикрывая отступление разбитой армии, уходящей по узкому ущелью в горы Марокко[6].

По одной версии, Кахина погибла в бою у ручья, названного в её честь Би’р ал-Кахина, у гор Аурес, к югу от Константины[2].

По другой версии, разбитая Кахина бежала с немногими своими людьми в старый Колизей возле города Тиздр (Эль-Джем). Жители этого города часто превращали Колизей в крепость во время восстаний. Берберы укрылись там, а жители побережья приносили им пищу через подземные проходы (под Колизеем их великое множество, они тянутся, по легенде, до Махдии и Суса, то есть на 40 км). Кахина погибла в одном из проходов, пытаясь найти тайный путь наружу. Здесь, в одном из подземелий, она спрятала свои сокровища, которые ищут до сих пор[6].

Более правдоподобна версия, что Кахина, сражалась с мечом в руках во главе своих воинов и погибла в бою. Её отрубленная голова была отослана халифу Абд-эль-Малику[8].

Итог[править]

После гибели Кахины, война видимо продолжилась, так как 50 тысяч берберов, отказавшихся принять ислам, были убиты[6].

Тем не менее, арабы одержали победу и захватили страну, в результате началась постепенная арабизация и исламизация берберов.

Источники[править]

 
Битва при Табарке относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи