Битва при Тлемсене

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Тлемсене

Военный конфликт
800px-Mechouar de Tlemcen.jpg
Тлемсен
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
674 год
Место
Тлемсен
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Тлемсене — сражение в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

В 642 году арабская армия вторглась на территорию Карфагенского экзархата. Войну с арабами вёл Григорий Патрикий (император Карфагенского экзархата), но он потерпел поражение в битве при Суфетуле в 648 году.

После гибели Григория Патрикия власть перешла к вождю берберов по имени Косейла, который с 647 году возглавлял войну берберов против арабов[1]. Косейла был правителем берберов авраба; его владения простирались от гор Орес (Аурес) в западном Алжире до Волюбилиса в Марокко[2].

Битва[править]

Однако в 674 году в битве у источника Al Alurit, рядом с Тлемсеном[3], Косейлу разбил арабский полководец Абу-ль-Мухаджир. Косейла попал в плен[1].

Косейлу пришлось в плену принять ислам[1] в 675 году. Принятием ислама Косейле удалось завоевать доверие у Абу-ль-Мухаджир, который сделал Косейлу своим близким соратником[3].

Последствия[править]

Эта победа позволила арабскому полководцу Абу-ль-Мухаджиру осадить Карфаген, столицу экзархата[2].

Лишь в 683 году Косейлу спасла из плена иудео-берберская правительница Кахина[4], после чего Косейла отрёкся от ислама[3].

Источники[править]

 
Битва при Тлемсене относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи