Захват Сабраты (643)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Завоевание Барки

Военный конфликт
Agora Sabratha.JPG
Сабрата
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
~ 643 год
Место
Сабрата
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
‎неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Сабраты — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Летом 642 года арабский полководец Амр ибн аль-Ас, после завоевания Египта, вторгся и завоевал в Барку (Киренаику), которую населяли берберы.

Также Амр ибн аль-Ас также направил ‘Укбу бин Нафи’ на завоевание Феццана, и тот дошёл до Завилы.

В 642−643 годах (по другим данным, в 643−644 годы) Амр ибн ал-Ас отправился в Триполитанию, и захватил Триполи, после тяжёлой осады, длившуюся больше месяца.

Захват Сабраты[править]

Во время осады Триполи, жители города Сабрата (берберы, из племени нафуса), решив, что Амр ибн аль-Ас далеко и занят осадой Триполи, забыли об обороне.

Когда Амр ибн аль-Ас взял Триполи, он сразу же, глубокой ночью, отправил конницу к Сабрате, и приказал спешить ей в пути. Конница утром оказалась в Сабрате.

Мусульмане захватили город в следствии беспечности её жителей: они открыли городские ворота, чтобы выпустить пастись свой скот, и мусульманская конница ворвалась в город. Никто из жителей не смог спастись, и Амр ибн аль-Ас захватил всё, что было в городе.

Дальнейшие действия арабов[править]

После Сабраты и Триполи, арабы захватили и город и Лептис Магну, после чего, однако, они покинули Ливию, и вернулись в Египет.

Ссылки[править]

 
Захват Сабраты (643) относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи