Захват Джермы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Захват Джермы

Военный конфликт
Garma (Garama) - Ruinen der antiken Stadt Garma 02.jpg
Развалины Джермы
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
666−667 годы
Место
Джерма
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
‎неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Захват Джермы — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

Предыстория[править]

Арабский полководец Укба ибн Нафи в 666−667 году вторгся на территорию Карфагенского экзархата, и совершил поход в Феццан[1].

Джерма[править]

После захвата Ваддана, Укба ибн Нафи направился к городу Джерма. Он призвал жителей к исламу, и они выразили согласие[2].

Укба ибн Нафи остановился в 6 милях от Джермы. Правитель города выехал, направляясь к Укбе ибн Нафи, а тот послал всадников, которые отделили правителя города от его свиты и заставили его идти пешком, пока он не пришёл к Укбе ибн Нафи, сильно утомившись, так как «был изнежен». Правитель города спросил Укбу ибн Нафи: «Зачем ты сделал так со мной? Я ведь пришёл к тебе, выражая покорность!» Укбе ибн Нафи ответил: «В поучение тебе: когда ты вспомнишь об этом, не будешь вступать в бой с арабами». Укбе ибн Нафи назначил ему дань в 360 рабов[2].

Последующие события[править]

Затем Укбе ибн Нафи захватил ещё несколько селений в Феццане и приступил к осаде Куввара[2].

Источники[править]

 
Захват Джермы относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи