Битва при Карфагене (698)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Карфагене

Военный конфликт
Arabia Soldiers01 full.jpg
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
весна 698 года
Место
Карфаген
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
40 тысяч воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Карфагене — сражение в ходе Арабо-Карфагенской войны[1].

Предыстория[править]

В 695 году арабская армия Омейядского халифата вновь захватила Карфаген.

Но между 693 и 697 годах арабская армия во главе с Хассаном ибн ан-Ну‘маном потерпела тяжёлое поражение от берберской царицы Кахины в битве у реки Нини.

Этим обстоятельством воспользовалась Византийская империя[2]. Византийский император Леонтий II (695−698 годы) послал флот и войска под командованием Тиберия (будущий император Тиберий III, 698−705 годы) и Патриция Иоанна. Морские силы под командованием Патриция Иоанна вошли в карфагенскую гавань и успешно захватили её, как и сам Карфаген[3].

Арабские солдаты бежали в Кайруан.

Битва[править]

Отступив в Кайруан, арабский полководец Хассан ибн ан-Ну‘ман начал готовится к контратаке, для того чтобы вернуть Карфаген под власть к Арабского халифата. Для того чтобы отбить город, Хассан ибн ан-Ну‘ман собрал 40 тысячную армию.

Византийцы не имели столь больших ресурсов и резервов из-за беспорядков и эпидемии в империи. Они попросили помощи у берберов, вестготов и франков. Вестготский король Витица (698−709 годы), понимая, что арабское правление в Карфагене угрожает и его царству в Испании, послал отряд в 500 воинов.

И арабский и византийский командующие предложили своим противникам либо погибнуть, либо сдаться.

Союзники (византийцы, берберы и вестготы) не стали прятаться за стенами города, а вышли и дали битву арабам вблизи его стен, несмотря на численное превосходство мусульманской армии. Завязалась битва, в которой сыграла свою роль численное5 превосходство арабской армии. Арабы осуществляли атаки и с моря и с суши, и византийцы оказались перед угрозой окружения. Главнокомандующий армией союзников Тиберий вскоре бежал с поля боя, боясь попасть в плен, и, с остатками своей армии, отступил к островам Корсика, Сицилия и Криту.

Оставшись без защитников, Карфаген вновь был захвачен арабской армией.

Итог[править]

Несмотря на победу арабов над византийцами, борьба берберов во главе с Кахиной с Халифатом, однако продолжалось до 702−703 годов.

Источники[править]

 
Битва при Карфагене (698) относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи