Битва при Джалула

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Битва при Джалула

Военный конфликт
Arabia Soldiers01 full.jpg
Конфликт
Арабо-Карфагенская война
Дата
654-655 годы
Место
Тунис
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
Силы
не менее 1 тысячи воинов
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Битва при Джалула (Битва при Джалула) — битва в ходе Арабо-Карфагенской войны.

В 654-655 годах (34 год хиджры) арабский полководец Муавия ибн Худейдж вторгся из Египта в Карфагенский экзархат. В его войске в тот год с ним был Абд ал-Малик ибн Марван.

Муавия ибн Худейдж оправил Абд ал-Малика ибн Марвана с 1 тысячью воинов к городу Джалула (современный Тунис)[1]. Этот город находится в нескольких десятках километров от Кайруана.

Абд ал-Малик ибн Марван осаждал Джалула несколько дней, но не смог смог её взять и ушёл обратно. Его войску даже пришлось обратиться в бегство.

Тогда Муавия ибн Худейдж сам пошёл походом на Джалула и осадил её, но и он не смог её захватить, и ушёл от города «с горечью». Он потерял при этой осаде многих людей ранеными и убитыми.

По-видимому, мусульманское войско перегруппировалось, подтянуло резервы и вновь пошло на приступ. В этот раз город был взят, разграблен, было захвачены пленные.

Арабы захватили трофеи и ушли назад в Египет.

Эту битву не стоит путать с битвой у Джалула (Jalula) в Иране в 637 году между арабами во главе с Саидом и персами во главе с Йездигердом, которую также выиграли войска Халифата[2].

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Aïn Djeloula // Английская Википедия
  2. Джалула // Энциклопедия битв мировой истории. Томас Харболт. 1904 г.
 
Битва при Джалула относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи