Муавия ибн Худейдж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Муавия ибн Худейдж






Гражданство
Омейядский халифат


Род деятельности
полководец









Муавия ибн Худейдж (Му'авия ибн-Худейдж ат-Туджиби) — арабский полководец.

При Мухаммаде[править]

Муавия ибн Худейдж был одним из сподвижников Мухаммада[1].

Война с Византией[править]

Муавия ибн Худейдж участвовал в битве при Ярмуке (20 августа 636 года)[2], в которой арабская армия нанесла серьёзное поражение Византийской империи[3], и следовательно, он активно участвовал в войне с Византией.

Поход на Нубию[править]

В 31 году хиджры {651−652 годы христианской эры} арабская армия во главе с Абдаллахом ибн Са’дом направилась в поход на Нубию (Судан). В его войске находился и Муавия ибн Худейдж, у которого в этом походе был поражён глаз[4].

Участие во внутренних смутах в Халифате[править]

Когда в 35 году хиджры (655−656 годы христианской эры) началось восстание против халифа Усмана ибн Аффана, и его дворец в Медине был осаждён, то халиф вызвал на помощь войска, в том числе и Муавию ибн Худейджа (мятежники, всё же, убили Усмана)[5].

Войны с Карфагенским экзархатом[править]

Абд Ар-Рахман Ибн Абд Ал-Хакам утверждает, что Муавия ибн Худейдж ходил в походы на Ифрикию (Карфагенский экзархат) трижды:

Первый поход был в 34 г. {654-655 г.}, до убийства ‘Усмана. ‘Усман дал хумс от этого похода Марвану. Об этом походе знают немногие люди. Второй поход был в 40 г. {660-661 г.}, а третий — в 50 г. {670 г.}[4].

В ходе первого похода в 654-655 году в его войске в тот год с ним был Абд ал-Малик ибн Марван. Муавия захватил крепости, взял огромную добычу и основал около гор ал-Карн (горы в Ифрикии) город Кайруан. Затем Муавия вернулся в Египет. В этом походе с ним были многие из мухаджиров и ансаров, которым он отдал только половину добычи после изъятия хумса (налога)[4].

Причиной ухода были тяжёлые потери в битве при Джалула.

После Муавии ибн Худайджа в Ифрикию в 40 году хиджры {666−667 годы христианской эры} направился Укба ибн Нафи[4].

В 41 году хиджры (661 год христианской эры), Муавия ибн Худейдж, назначенный наместником Магриба (то есть Северной Африкой к западу от Египта), завоевал Бизерту, в в 45 году хиджры (665 год христианской эры) вошёл в Камуннию (ныне Кайруан в Тунисе)[6].

Этот поход, охвативший территорию от Малого Сирта в Ливии вплоть до Карфагена в Тунисе, был скорее грабительским рейдом, который не привёл к прочному утверждению ислама западнее Киренаики[7].

Затем Муавия ибн Худейдж вернулся в Египет, а правителем Магриба стал Рувайфи ибн Сабит[6].

Источники[править]

 
Муавия ибн Худейдж относится к Арабо-Карфагенской войне
Битвы

Завоевание БаркиЗахват Атрабулуса (1)Захват СабратыЗахват Атрабулуса (2)Битва при СуфетулеБитва при ДжалулаЗахват ВадданаЗахват ДжермыЗахват КуввараЗахват ГадамесаБитва при ТлемсенеБитва при ТахузеБитва при КайруанеБитва за Баб КабисБитва при МемсеЗахват Атрабулуса (3)Десантная операция византийцев в БаркеБитва при ДернеБитва у реки НиниБитва при Карфагене (1)Битва при Карфагене (2)Битва при Табарке

Карфагенские полководцы

Григорий ПатрикийКосейлаДахия аль-КахинаТарик ибн Зияд

Арабские полководцы

Абдулла ибн аз-ЗубайрАбдулла ибн СаадАбу-л-Мухаджир ДинарАмр ибн аль-АсБуср ибн Абу АртаЗухайр ибн Кайс ал-БалавиМуавия ибн ХудейджУкба ибн НафиУмар ибн Али ал-КурашиХалид ибн Иезид эль КайсиХассан ибн ан-Ну‘манШарик ибн Сумай ал-Гутайфи