Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Глафира Каппадокийская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глафира.

Глафира (англ. Glaphyra, греч. Γλαφύρα, ивр. גלפירה) — каппадокийская царевна[1].

Биография[править]

Глафира родилась около 35 г. до н. э., была дочерью каппадокийского царя Архелая. Мать — армянская принцесса.

Первым мужем Глафиры был Александр, сын Ирода Великого и Мариамны Хасмонейской.

После того как Александр был казнён в 7 г. до н. э., Глафира вышла замуж за мавританского царя Юбу II. С Юбой она, как пишут историки, впервые встретилась во время восточного похода Юлия Цезаря, где принимал участие Юба. Так как этот брак не был счастлив, он был расторгнут, и Глафира возвратилась к своему отцу.

Затем Глафира познакомилась с Архелаем, сыном Ирода Великого и Малтаки, который был уже женат. Архелай влюбился в Глафиру и сделал её своей женой, не разведясь со своей первой женой Мариамной. Так как у Γлафиры имелись дети от первого мужа, бывшего сводным братом Архелая, то последний брак оказался незаконным и вызвал сильное осуждение, как пишет Иосиф Флавий. Впрочем, он был непродолжительным, так как Глафира умерла вскоре после своего приезда в Иудею в 7 году.

Сыновья — Тигран V и Гай Юлий Александр I.

Религия[править]

Как известно, Глафира — нееврейка (у неё армянские, персидские и греческие корни), но была замужем за двумя евреями; хотя Иосиф Флавий и не говорит об этом, но очевидно, что это предполагает принятие иудаизма. В этой связи интересен её выход замуж за берберского царя Юбу, что возможно косвенно может указывать на иудаизм у берберов уже в римскую эпоху, хотя в источниках и нет прямых сведений об иудаизме Юбы, само имя которого — может быть видоизменённое еврейское имя ИоавЙахве — отец»). Так или иначе, свадьба Юбы и Глафиры указывают на связи Иудеи с Нумидией, что имеет связь со словами Ибн-Халдуна о распространении иудаизма среди берберов.

Источники[править]