Кабилы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кабилы

Народ
Tumblr mab2ma4Nrc1qgrypy.jpg
Язык
кабильский язык
Религия
ислам
Численность
6 млн человек
Страны проживания
Алжир, Франция, Великобритания, Бельгия, Марокко
Близкие народы
берберы
Neurdein - 862A - Jeune femme kabyle paree de ses bijoux.jpg
Young kabyle women.jpg

Кабилы — один из крупных народов берберов[1].

Общие сведения[править]

Кабилы главным образом проживают на севере Алжира (порядка 3 миллионов человек). Также есть крупные диаспоры во Франции (более 600 тысяч человек) и других странах.

Кабилы имеет сильную примесь вандалов, захвативших Карфаген, отсюда их более европейский внешний вид.

Исповедуют ислам суннитского толка. В то же время прослеживаются пережитки доисламских традиций.

Основные занятия — земледелие и скотоводство. Среди кабилов много людей интеллигентных профессий, политиков, спортсменов (футболистов) и т. д.

Имеют тенденцию к сепаратизму, выступают за защиту своей культуры от арабского (реже, исламского) влияния.

Говорят на кабильском языке, который относится северной ветви берберо-ливийских языков. Письменность у кабилов на основе латиницы. Распространены французский и арабский языки. Делаются попытки возродить древную письменность — тифинаг — сохранившуюся в вышивках и т. д., хранителями которых главным образом женщины.

История[править]

Кабилы считаются отличными воинами, появился даже род войск во Франции из их числа — зуавы. Кабилы неоднократно поднимали восстание против французов (1830, 1850, 18541857, 1871 годы и т. д. до падения французского правления в Алжире). Не менее масштабные восстания кабилы поднимали в Марокко, против испано-французских колонизаторов в 1908 и 1924 годах.

После завоевания независимости Алжира кабилы в 1980 году устроили «Берберскую весну», требуя права на свою культуру.

Весной 2001 года алжирские власти подавили «Кабильскую весну», когда тысячи кабилов провели масштабную акцию протеста против систематической арабизации и непризнания их народа как коренного этноса и исконной сущности Алжира[2].

Кабилы и евреи[править]

Евреи проживали бок о бок с кабилами в таких городах как Джиджель ещё со времён если не Карфагена, то во всяком случае, Римской империи, и вплоть до эмиграции алжирских евреев в 1962 году.

Кабилы живут на территории Карфагенской Африки. Очевидно, что многие из кабилов — потомки нумидийцев[3], возможно они смешались с прибрежными финикийцами и карфагенянами, жившими в Боне и в Икозиуме.

В начале нашей эры в городе Бон многие кабилы приняли иудаизм[4].

Исторической областью их считается Кабилия (северо-восточная часть Алжира), также входившая в состав Карфагенской державы. Некоторые исследователи считают, что название «Кабилия», «Кабилы» происходят от ивритского слова kabalah (каббала), «традиция»[5].

Существует мнение о возможной близости евреев с кабилами из-за того, что берберы в доисламские времена исповедовали иудаизм[6][7].

В частности, кабилы считают своей героиней Кахину, возглавлявшую войну с арабами. Кахина — еврейка, а её племя Джарауа — берберское по происхождению, приняла некогда иудаизм[8][9][10]. Часть кабилов происходит от Джарауа[11].

На территории кабилов есть топонимы, связанные с евреями[12].

Много сефардов переселилось на территории кабилов после изгнания из Испании в 1492 году.

Евреи, в том числе сефарды, жили в кабильских поселениях, получая продовольствие за работу от местных женщин[13][14]. Кабильские женщины, как и вообще женщины бывшего Карфагена, всегда были более свободны чем арабские[15][16]. Вероятно, случаи обращения в иудаизм кабилов в раннем Средневековье происходили из-за смешанных браков. Если Ибн Халдун утверждал, что берберы приняли иудаизм из-за сильных еврейских соседей, то вероятно он имел ввиду тех евреев, которые были римлянами как пленники вывезены из Иудеи (книга Иосиппон сообщает о переселении 30 тысяч евреев в Северную Африку после Первой Иудейской войны), либо прибывшие еврейские повстанцы, убегавшие от римлян вглубь Африки после Второй Иудейской войны[17]. Вполне возможно, что эти евреи, тогда сохранявшие обычай многожёнства, через браки с берберками, сумели распространить иудаизм от Триполитании до Марокко, включая и Кабилию[18].

Генетические данные во всяком случае показывают близость кабилов с ливийскими евреями[19].

Вероятно, что кабилы-иудеи вошли в состав алжирского еврейства.

Во время Холокоста кабилы Парижа прятали евреев в своей мечети[20].

Имеются сведения, что неофициально евреи до сих пор живут в Кабилии, не афишируя свою приверженность иудаизму[21].

Кабильские националисты, выступающие против исламизации и арабизации кабилов, выступают за дружбу с Израилем[22][23][24][25].

Кабил-актёр Дани Бун принял иудаизм.

Знаменитые кабилы[править]

Видеогалерея[править]

Кабильская песня про еврейку Кахину
Kabylifornie, danse kabyle
danse kabyle kamel n'ali
kabyle: hacene adnani
danse kabyle kamel n'ali
belle chanson kabyle
aghilas clip kabyle berbere
Kabyle Danse 1 Clip Filles de Kabylie
Loualia Boussaad - Tiziri (Clip Kabyle)


Примечания[править]

  1. Kabyle people // Английская Википедия
  2. Алжир и "кабильский вопрос"
  3. Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  4. «Бон, город в Алжире» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  5. ДРЕВНИЕ ЕВРЕИ – ФИНИКИЙЦЫ
  6. JUIFS KABYLES
  7. Liens et affinitée judéo-kabyles
  8. Dahiya Kahina
  9. La Kahina reine berbère
  10. DIHYA KAHINA REINE BERBERE
  11. Coon, Carleton Stevens (1939). "The Mediterranean World". The Races of Europe. New York: The Macmillan Company. pp. 476–479.
  12. Kabylie : l’énigmatique Main du Juif
  13. Евреи в эпоху перемен
  14. «Берберия» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913
  15. sexy kabyle
  16. Danse femme kabyle née à Oran
  17. אברהם שטאל, תולדות היהודים במרוקו, הוצאת המדפיס הממשלתי, תשל״ד, עמ׳ 35-36
  18. Между пунийцами и берберами – таинственная царица Кахина
  19. Napoleon Bonaparte belonged to haplogroup E1b1b1c1
  20. Les Juifs cachés à la mosquée de Paris durant l'occupation nazie était le fait de Kabyles
  21. La communauté juive pratique sa religion en catimini en Algérie
  22. Kabyle leader visits Israel
  23. The Hezbollah war, through Kabyle eyes
  24. Kabyle FM : Israel et Kabylie un destin commun.
  25. Ferhat Mehenni, The Algerian Kabyls, and the "Moroccan-Jewish Plot"
 
Кабилы относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена