Джерба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джерба

Джерба




Государство
Тунис



Население
139 544 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC








Евреи в Тунисе.
Синагога на острове Джерба.
Jewish Pilgrimage to Djerba.

Джерба (араб. جربة‎‎, Meninx) — принадлежащий Тунису остров в Средиземном море[1].

Общие сведения[править]

Джерба — крупный остров, площадью в 514 км². Расположен в заливе Габес.

Выращиваются маслины, финики и инжир. Источник воды — артезианские колодцы. Кроме сельского хозяйства население занято рыболовством и ловлей губок. Развит туризм.

Население острова составляет около 139 544 жителей (берберы, евреи и арабы), из них 60 тысяч — в городе Хумт-Сук.

История[править]

Первыми остров стали заселять финикийцы в 10 в. до н. э.[2] Само название острова происходит от поселения Герба, основанного здесь финикийцами в 8 в. до н. э.[3] Финикийцы добывали на острове пурпурную краску из моллюсков[4].

После краха колониальной державы Тира, остров перешёл под власть Карфагена.

Карфагеняне разводили на острове моллюсков, для производства пурпурной краски, а также использовали остров как стоянку для кораблей в их торговых путях; Джерба была финикийским торговым центром[5].

В ходе Первой Пунической войны, римляне совершали рейды к Джербе. Во время Второй Пунической войны, в 217 г. до н. э. римляне опять совершили рейд к острову.

После Пунических войн, островом завладела Римская республика, хотя окончательно остров отошёл к Риму лишь в 6 году.

После падения Римской империи, на Джербу ​​вторгаются вандалы, а затем византийцы.

В 665 году остров захватили арабы.

В Средние Века и эпоху Возрождения, остров был известен как база берберских, мусульманских пиратов Тургут Реиса, Аруджа и Хайраддина Барбароссы и др.[6]

Еврейская община[править]

Согласно местному преданию, евреи прибыли на Джербу во времена царя Соломона, то есть при власти над островом карфагенян[7].

В 70 году, после разрушения Иерусалимского Храма в результате Первой Иудейской войны, бежавшая из Иерусалима семья священников привезла с собой одни из врат Храма, которые потом были встроены в здание одной из старейших синагог в мире Эль-Гриба, воздвигнутой в деревне Хара-Загира.

Еврейская община Джербы состоит главным образом из когенов. Левитов на острове нет, что по легенде связано с проклятием Эзры за то, что еврейская община ослушалась его приказа послать левитов в Эрец-Исраэль по возвращении евреев из Вавилонского плена.

Евреи Джербы, занимавшиеся фермерством и переработкой сельскохозяйственной продукции на экспорт, сосредоточили в своих руках торговлю с Мальтой и Италией.

При Альмохадах в 12 в. евреи подверглись религиозным гонениям.

В 1239 году местные евреи основали колонию в Сицилии, где получили концессию на культивирование хны, индиго и др.

Маймонид (1135−1204 годы) отмечает глубокую религиозность евреев Джербы, порицая их, однако, за несколько примитивное восприятие иудаизма.

В период испанского господства в 1519 году, еврейство острова вновь подверглось угнетению.

В 17 в. на Джербе жил поэт Фраджи Шаваз, писавший на иврите.

В 18 в. на Джербе работал (и умер здесь же в 1755 году) талмудист Исаак Хаддад[8]. Из других раввинов острова выделяются Аарон бен-Авраам Перец (умер после 1761 года)[9], Саул ибн-Муса Коген (1772−1848 годы)[10] и Авраам Коген из Джербы (умер в 1870 году)[11].

В 19–20 вв. многие раввины северо-африканских общин были выпускниками иешив Джербы.

Во время немецкой оккупации в 1943 году еврейской общине Джербы удалось спастись благодаря выкупу в 45 кг золота, уплаченному немецкому командованию за день до вступления войск союзников.

В 1946 году еврейское население острова, насчитывавшее примерно 4 900 человек, сосредоточивалось в основном в деревнях Хара-Кебира и Хара-Загира.

К концу 1960 года на острове оставалось около 1 500 евреев (при общей численности населения Джербы около 70 тысяч человек). Большинство еврейского населения переселилось в Израиль и обосновалось в основном в сельскохозяйственных кооперативных поселениях, например в мошаве Эйтан.

В 1970-х — первой половине 2000-х годов численность еврейского населения Джербы продолжала сокращаться, главным образом из-за репатриации в Израиль.

В 1977 году на Джербе проживали около 1 тысячи евреев.

В 2004 году на острове проживало около 700 евреев.

На Джербе действуют еврейские общинные учреждения. Все дети получают образование в еврейских учебных заведениях. В начале 2000-х годов на Джербе функционировали еврейский детский сад, две небольшие средние школы и иешива. Синагога Эль-Гриба пользуется популярностью у туристов.

В сентябре 1982 года после событий в Сабре и Шатиле, которые произошли во время Первой Ливанской войны, в районах Туниса, где проживали евреи, произошли еврейские погромы. На Джербе несколько евреев были жестоко избиты. Многие дома и магазины, принадлежавшие евреям, были разграблены и сожжены.

В октябре 1989 года, вскоре после налёта израильской авиации на штаб-квартиру Организации освобождения Палестины в Тунисе представитель сил безопасности Туниса, охранявший синагогу Эль-Гриба, открыл огонь по молящимся, в результате четверо евреев были убиты, 11 — ранены. Тунисские власти объявили террориста душевнобольным[12].

11 сентября 2002 года у стены той же синагоги Эль-Гриба террорист-смертник взорвал грузовик, груженный газовыми баллонами. В результате этого теракта, погибли 17 человек, в том числе двое молящихся, 11 туристов из Германии и офицер тунисской полиции. Более 30 человек были ранены. Ответственность за данный террористический акт взяла на себя Исламская армия освобождения святых мест, принадлежащая к «Аль-Каеда»[13].

Некоторые мусульманские женщины тоже посещают синагогу Джербы[14].

8 мая 2023 года террорист устроил стрельбу у синагоги Джербы. Число погибших в результате нападения в настоящее время составляет 5 человек, включая двух двоюродных братьев, Авиэля Хаддада, гражданина Израиля, проживающего в Тунисе, и Бена Хаддада, туриста из Франции, которые прибыли на Джербу для празднования Лаг ба-Омер[15].

Источники[править]

  1. Djerba // Английская Википедия
  2. НА ОСТРОВЕ ДЖЕРБА НАЙДЕНО РИМСКОЕ КЛАДБИЩЕ
  3. Остров Джерба
  4. Курорт Остров Джерба
  5. Salem Ben Yagoub, Histoire de l’île de Djerba, éd. Jouini, Tunis, 1986
  6. Джерба
  7. Paul Sebag, Histoire des Juifs de Tunisie : des origines à nos jours, éd. L’Harmattan, Paris, 1991, p. 12
  8. Хаддад, Исаак // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  9. Перец, Аарон бен-Авраам // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  10. Коген, Саул ибн-Муса // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  11. Коген, Авраам (раввины в Тунисе) // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона
  12. Джерба // Электронная еврейская энциклопедия
  13. Ghriba synagogue bombing
  14. Jews and Muslims join in Tunisian pilgrimage
  15. Число жертв теракта в синагоге на острове Джерба возросло до 5 человек
 
Джерба относится к Карфагену
История и культура Карфагена

Карфагенская державаЭлиссаОснование КарфагенаСподвижники ЭлиссыЭкономикаТиннитКофонЛитератураПутешествие Гимилькона и ГаннонаГаннон МореплавательГимилькон МореплавательСлоныПрефект нравовЖенщины в КарфагенеПунийское вероломствоИменаНаукаИудаизация КарфагенаМагонидыБаркидыГамилькар БаркаГаннибал БаркаСеверыКарфаген при вандалахДахия аль-КахинаКарфаген и СпартаФиникийцы в Африке (плавание вокруг Африки) • КультураФиникийцы в римской Испании

Города

АбдераАбилаАбулАкраАкрагентАкра ЛевкаАрамбисБарселонаГабесГадамесГадесГадруметГиппон ДиарритГиппон РегийГиттГранадаВолюбилисДрепанДуггаИбицаИкозиумИктисИолКаралисКанфилия и ГибелаКарианКеркуанКлупеяКернаКордоваЛептис МагнаЛептис МинорЛиксМаонЛилибейЛиссабонМактарМалагаМахдияМелиттаМессанаМисуратаМотияНеаполисНеферисНовый КарфагенНораКартеннаПанормРуссадирОльбияРабатСабратаСалеСевильяСегестаСексиСелинунтСиртСолунтСулкиСуфетулаТабаркаТанжерТапсТарросТипасаТирТлемсенТоледоТунетУтикаЦиртаЭс-СувейраФимиатирионХомсЭриксЭя

Народы и провинции

Карфагенские евреиКолонии КарфагенаАлжирАлжирские евреиАндалусияАфрикаБалеарские островаБерберыБританияДержава БаркидовДжерауаГарамантыЛивияГибралтарДжербаИспанияКорсикаКоссираЛивийские евреиЛивофиникийцыЛипарыМальтаМарокканские евреиМароккоНафусаНумидияОстрова блаженныхТриполитанияТунисСефардыСицилияТартессТунисские евреиФеццанФиникийцыВозможное открытие Америки

Государственное устройство и экспансия

АдираАрмияАшаратБаалимДоговораЖертвенный тариф из МарселяКуханим‎МахазМиатМолохМхашбимНаёмникиНалогиРабимаханатРавРелигияСоферПравоСуффетФлотШекельПраздники КарфагенаФиникийско-карфагенский календарьГеографические открытия ГаннонаПерипл ГаннонаПутешествие ГимильконаПунический языкТот, кто над городомТот, кто над землёй

Важнейшие
войны

Гражданскиес Африканцамис ГрекамиКарфагено-Персидская войназавоевание Сардиниив Испаниис ЭтрускамиЛивийская войнаПунические войныПервая ПуническаяВторая ПуническаяТретья ПуническаяАрабо-Карфагенская война

Изучение Карфагена

История Карфагена по Помпею Трогу-ЮстинуМнение генетиков об основании Карфагена евреямиЮ. Б. ЦиркинИ.Ш. ШифманАрхеологические памятники Карфагена

 
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США

 
Джерба относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь