Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марокканские евреи в Израиле

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марокканские евреи в Израиле

Народ
Язык
иврит, арабский
Религия
иудаизм
Численность
1 миллион человек
Страны проживания
Израиль

Марокканские евреи в Израиле — репатриация евреев из Марокко в Израиль и их роль в еврейском государстве[1].

Общие сведения[править]

 → Карфагенские евреи

Марокканские евреи — одна из древнейших общин, которая проживала на исторической территории Карфагена, и начала складываться в эпоху финикийской колонизации.

При этом стремление части марокканских евреев к алие (репатриации) в Эрец-Исраэль не прерывалось никогда, и они поддерживали Ишув.

Всего с 1948 года по 2000 год в Израиль из Марокко репатриировалось 248 900 человек (по другим данным, только в 19481984 годах репатриировались 261 тысяча евреев из Марокко). Из них в 19481951 годах репатриировалось 28 263 человек; в 19521960 годах — 95 945 человек; в 19611971 годах — 130 507 человек.

Ныне в Израиле проживает не менее 1 миллиона потомков марокканских евреев.

Эта иммиграция была непростой, отчасти принимала характер нелегальной и подпольной. Кроме того, бывали случаи кораблекрушений судов, перевозивших евреев.

Репатриация евреев из Марокко происходит и в наше время, например в 2012 году репатриировались в Израиль 40 евреев.

Марокканские евреи привнесли в Израиль свой праздник Мимуну, которую вероятно позаимствовали во времена Карфагена.

По данным отдела сельского поселения Еврейского агентства в апреле 1983 года, жители 169 поселений, созданных со времени провозглашения Израиля, в подавляющем большинстве (54 412 человек) являются выходцами из стран Северной Африки, в основном из Марокко.

«Марокканцами» были основаны мошавы Брош, Бургата, Барак, Бейт-Узиэль, Двора, Кфар-ха-Риф, Оцем, Пекиин-ха-Хадаша, Ринатия, Ревая, Сде-Давид, Сдот-Миха‎, Таашур, Тидхар и Шокеда, города Кирьят-Шмона, Шломи, современный Ашдод, Димона и другие.

Дискриминация марокканцев[править]

Абсорбция «марокканцев» в Израиле проходила непросто. Имели место конфликты с ашкеназами, например беспорядки в Вади-Салиб, движение чёрных пантер.

Среди взаимных обвинений было и утверждение о якобы имевшем место факте облучения детей марокканцев.

По поводу «марокканцев» появилось немало выражений, например мароккаи-сакин, то есть «марокканец-нож» — за крутой нрав.

Репатрианты из Марокко сталкивались с дискриминацией и шовинизмом со стороны ашкеназов. Так, в их письмах на родину говорилось:

Ашкеназы эксплуатируют нас во всем и дают полякам самую лучшую и легкую работу...
Здесь вас назовут грязными марокканцами, а в газетах напишут, что марокканцы не умеют одеваться и есть вилкой. Они думают, что единственные люди здесь — поляки[2].

Лишь с приходом к власти премьер-министра Менахема Бегина положение марокканских евреев стало заметно улучшаться.

См. также[править]

Источники[править]

 
Марокканские евреи в Израиле относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь