Таза

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

34°13′00″ с. ш. 4°01′00″ з. д. / 34.216667° с. ш. 4.016667° з. д. (G) (O) (Я)

Таза

берб. ⵜⴰⵣⴰ
Таза (Марокко)
Red pog.png



Статус
город
Государство
Марокко



Население
144 000 чел. (2004)
Часовой пояс
UTC








Таза (англ. Taza, араб. تازة) — город в Марокко[1].

Общие сведения[править]

Город расположен на северо-востоке страны, в 100 км к востоку от Феса, и является административным центром одноимённой провинции и области Таза-Эль-Хосейма-Таунат[2].

Занятия: кустарное производство ковров, кожевенная промышленность, текстильная промышленность, мукомольная промышленность и деревообрабатывающая промышленность[2].

Население составляет 152 796 человек (по данным на 2010 год)

История[править]

Таза по-видимому была основана не позднее 8 века[2] берберами, на территории, которая в древности входила в состав Карфагенской Африки, после того, как была завоёвана карфагенскими полководцами из рода Магонидов, в первую очередь Ганноном Мореплавателем.

Старый город находится на горной террасе на высоте 585 м над уровнем моря, городские постройки обнесены укреплениями. Памятники архитектуры сохранившиеся 12 и 13 веков: Большая мечеть (1294 год), а также минареты Андалу и Сиди Аззуз[2].

Новый город был построен французскими колонизаторами в 1920 году на плодородной равнине на высоте 445 м над уровнем моря.

Еврейская община[править]

До прихода ислама, населявшее данную территорию берберское племя Гиата исповедовало иудаизм[3].

В городе была еврейская община, имевшая известных раввинов.

Лев Африканский в 15 веке отмечал:

Евреи, занимающие в Тазе 500 домов, приготовляют из винограда тончайшие вина. Говорят, что эти вина — самые лучшие во всех этих областях[4].

Некий еврей Аарон Бен-Машаль (Aaron Ben-Meshal) управлял Тазой и требовал себе мусульманских девушек. Против него восстал Мулай Рашид ибн Шериф, который убил еврея и в благодарность получил от населения корону султана. Мусульмане праздновали свержение еврея праздником «tolba of Fez».

Впрочем, ставший султаном Мулай Рашид ибн Шериф (6 июня 1666 года9 апреля 1672 года) лояльно относился к евреям, и среди его придворных были евреи Иуда Монсано (Judah Monsano) и советник и банкир Аарон Карсинет (Aaron Carsinet)[5].

В 1903 году в городе вспыхнул еврейский погром, в результате которого было убито 40 евреев[6].

В 19021908 годов многие евреи Таза бежали от беспорядков в Дебду[7].

Отсюда родом семья французского актёра Эли Семуна.

Видеогалерея[править]

TAZA


Источники[править]

  1. Taza // Английская Википедия
  2. 2,0 2,1 2,2 2,3 Большая Советская Энциклопедия. Гл. ред. А. М. Прохоров, 3-е изд. Т. 25. Струнино — Тихорецк. 1976. 600 стр., илл.; 30 л. илл. и карт. (стб. 585)
  3. Ibn Khaldoun. Histoire des Berberes et des dynasties musulmanes de l’Afrique septentrionale. — Paris: Geuthner, 1968. — P. 208-209.
  4. Лев Африканский. Африка - третья часть света. Л. Наука. 1983
  5. Jews in Morocco 05: Alawid rule with international relations
  6. Gilbert, Martin. Dearest Auntie Fori. The Story of the Jewish People. HarperCollins, 2002, pp. 179–182.
  7. East of Taza
 
Таза относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь