Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война киренских евреев против Лукулла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война киренских евреев против Лукулла

Военный конфликт
Lukullus wiki.png
Луций Лициний Лукулл
Конфликт
Римско-еврейские войны
Дата
87 г. до н. э.?
Место
Кирена
Итог
Победа Рима
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война киренских евреев против Лукулла — восстание евреев против римских оккупантов и коллаборационистов.

Предыстория[править]

Евреи из Египта с давних времён селились в Киренаике на востоке современной Ливии. Птолемей I Лагид послал еврейских поселенцев в Кирену и в другие города Ливии[1].

Между евреями и греками происходили какие-то конфликты, и Римская республика решила под этим предлогом захватить Кирену.

В 96 году до н. э. Птолемей Апион завещал Кирену римлянам. Но городом ненадолго завладели тираны Никократ, а затем его брат Леандр.

Ход войны[править]

Иосиф Флавий со ссылкой на Страбона кратко сообщает, что

В другом месте тот же самый Страбон сообщает, что в то время, как Сулла переправлялся в Элладу для войны с Митридатом, он послал в Кирену Лукулла для подавления восстания наших единоплеменников, говоря, что последними полон весь мир. Его слова следующие: «Четыре рода жителей было в городе Кирене: граждане, земледельцы, колонисты и иудеи. Последние проникли уже во все города, и нелегко найти какое-либо место на земле, где не нашлось бы это племя и которое не было бы занято им. Так, например, Египет и Кирена, находящиеся под властью одних и тех же правителей, относятся ко всем остальным безразлично, но охотно принимают и содержат у себя толпы иудеев и процветают вместе с ними, следуя законам иудейским. В самом Египте иудеи пользуются правом жительства и гражданства, и в Александрии значительная часть города отведена этому племени. Над ними поставлен даже их собственный этнарх, который управляет народом, разбирает его тяжбы и скрепляет сделки и решения, совершенно на правах представителя самостоятельного народа. Итак, в Египте иудейское племя достигло такого могущества, потому что египтяне и иудеи одного происхождения, а также оттого, что вышедшие [из страны] иудеи поселились поблизости; а в Кирену это перешло потому, что её границы находятся в соприкосновении с Египтом, подобно Иудее, которая вдобавок прежде была составной частью Египта»[2].

Сулла, о котором идёт речь — это Луций Корнелий Сулла (консул 88 и 80 гг. до н. э.). Лукулл — это римский полководец Луций Лициний Лукулл (консул в 74 г. до н. э.). Вероятно Сулла отправил Лукулла в качестве проквестора.

Фраза «в то время, как Сулла переправлялся в Элладу для войны с Митридатом» позволяет датировать начало войны Лукулла с киренскими евреями 87 г. до н. э., так как именно в этом году Сулла прибыл из Италии в Грецию для ведения войны с Митридатом.

Плутарх в своей биографии Лукулла[3] сообщает, что Сулла послал полководца в Африку для увеличения флота:

Когда Сулла оказался в таком положении, что, засев в Афинах, он господствовал на суше, но на море хозяйничали враги, отрезая ему возможность подвоза продовольствия, он отправил Лукулла в Египет и Ливию, чтобы тот привел оттуда суда. Было это в самый разгар зимних бурь; на трёх лёгких греческих суденышках и стольких же родосских ладьях с двумя рядами вёсел Лукулл пустился в открытое море.

Лукулл достиг Крита, а затем прибыл в Кирену, где по-видимому на стороне греков помог подавить мятеж евреев. Подробности Плутарх также не даёт, но говорит следующее:

Затем он (Лукулл) явился избавителем для киренцев, город которых был приведён в тяжёлое состояние беспрестанными смутами и войнами, и упорядочил их государственный строй... киренцы послушно приняли законы, данные им Лукуллом.

Далее Лукулл отправился из Кирены в Египет, но по пути на римлян напали пираты, и Лукулл потерял большую часть своих судов, но сам спасся и торжественно высадился в Александрии. Имело ли нападение пиратов отношение к мятежу — неизвестно.

Таким образом можно предположить, что в Кирене евреи вели войну с греками, в этом положении город застал прибывший туда Лукулл. Лукулл помог подавить восстание евреев, возможно желая угодить Птолемею. Однако, от союза с римлянами Птолемей, страшась войны, уклонился, и лишь предоставил Лукуллу суда, которые сопровождали того до Кипра.

Правда, остаётся непонятным, почему Страбон приписывает миссию Лукуллу именно подавление еврейского восстания. Возможно, Митридат как-то был связан с восстанием киренских евреев, и поэтому римляне решили помочь грекам подавить этот мятеж.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Иосиф Флавий, «Против Апиона», II, 4
  2. Иосиф Флавий «Иудейские древности». Книга XIV. Глава 7.
  3. Плутарх. Сравнительные жизнеописания в двух томах, М.: Издательство «Наука», 1994. Издание второе, исправленное и дополненное. Т. I.
 
Война киренских евреев против Лукулла относится к Магрибским евреям
Основные группы

Карфагенские евреиАлжирские евреиЛивийские евреиМарокканские евреиТунисские евреи

Еврейские государства

Царство ЛукуасаЦарство КахиныБерегватыДрааДжербаЕврейское царство в МароккоЛамламЛудалибЕврейское царство ТуатТирдима

Еврейские города

АгхматАйт ДаввадБизертаБорионДебдуЗагораИддирИегуд-АббасИегудияИфран Атлас-СагирТазаТамгрутТаментитТарудантТеднестТигренаТлемсенСцинаЭс-Сувейра

Прочие города

АгадирАземмурАзилальАлжир (город)БеджаБеджаяЕвреи в БенгазиБискраБзуБуджадБуфарикВолюбилисГабесГаммартДемнатДжерадаЗлитенКайруанКарфагенЕврейская община КасабланкиКенитраКирена (город)ЛарашМагнияМарракеш (город)МелильяМекнесМедиуна (Марокко)Евреи в МисуратеМокнинНабульОранРабатРисаниСалеСафиСеутаСефруСиджильмасаСук аль-ДжумаСусСфаксТанжерТетуанТиаретТимбуктуЕврейская община ТриполиУаззанУдждаФесЭрфудЯфран

Войны

Африканский поход ИоаваЕвреи в птолемеевской армииВойна киренских евреев против ЛукуллаВосстание евреев в Кирене (Иудейская война)Война КвиетаНасильственное обращение в христианство евреев КарфагенаВойна Византии с БориономВойна евреев против вестготовВойна евреев против ИдрисаВосстание евреев в ФесеВойна евреев с АльморавидамиВойна евреев с АльмохадамиРезня евреев в Фесе (1033)Резня евреев в Фесе (1465)Походы евреев на ГамаатонВойна марокканских евреев против ИспанииВойна марокканских евреев с христианамиВойна Мухаммада аль-Магили против евреевВойны евреев Драа с мусульманамиЕврейские пиратыВосстание евреев против Али Груджи БургулаЕврейская самооборона в ЛивииЕврейское подполье в МароккоЕврейские погромы в КиренаикеЕврейский погром в Бенгази 1941 годаЕврейский погром в Триполи 1945 годаЕврейский погром в АмрусеЕврейский погром в Триполи 1948 годаЕврейский погром в Бенгази (16.06.1948)Еврейский погром в Триполи 1967 годаЧёрные пантеры (Израиль)Восстание в Вади-Салиб

Материалы

МимунаМнение генетиков об основании Карфагена евреямиКарфагеняне как потомки АвраамаКолонизация Туниса коленом ЗавулонаИудаизация народов Карфагенской державыБерберы и евреиБехлулаГиатаФазазФенделаваХенаншаГаулДаггатунЕвреи-троглодитыЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи БакараMehadjeriaЕвреи МзабаЕвреи в Кабо-ВердеЕврейская колония в районе Аит-БахаЕвреи в МалиКараимы в УарглеТунисские евреи в торговле Средиземного моряДжебель-ХарианЕвреи на Канарских островахЛев Африканский о евреях АфрикиТафилальтМарокканские евреи в ИзраилеТунисские евреи в ИзраилеЛивийские евреи в ИзраилеКазабланЛука (еврейский мятежник)ЙаудаМуса Ибн СалихСалих, сын ТарифаДахия аль-КахинаКаула аль-ИахудиЗува АлайманВениамин бен-Иошафат бен-АбиэзерФатимидыСамуил Алваленси (полководец)Шмуэль ПалачеЮсеф МимранБакри и БуснашAvraham AvinuШехархоретГабриэль Атталь