Фадак

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Оазис Фадака.

Фадак (فدك‎, Фадок, современный Хаит) — древний город, оазис на северо-западе Аравийского полуострова, до торжества ислама в Хиджазе представлял собой еврейское княжество[1].

Общие сведения[править]

Фадак представлял собой оазис, который находился в двух днях пути к востоку от Хайбара[2], в 140 км от Медины.

Оазис Фадак делился на три части: al-Natat, al-Shiqq الشِّق и al-Katiba الكتيبة. Каждая из этих частей имела по несколько крепостей и редутов, включала в себя дома, склады и конюшни. Каждая крепость контролировалась определённым кланом, каждый из которых возделал поля и пальмовые рощи. Чтобы повысить обороноспособность, крепости были воздвигнуты на холмах или базальтовых породах.

В городе было большое количество финиковых рощ и родников[3], также были развиты торговля и ремёсла[4].

Жителями города было еврейское племя[5].

История[править]

Царь Нововавилонского царства Набонид (556−539 гг. до н. э.) захватил Фадак (тогда называемый Падакк).

В 628 году Мухаммад отправил против Фадака Али с сотней воинов. Али захватил без боя 500 верблюдов и 2000 овец.

После взятия штурмом Хайбара, Мухаммад в 628 году направил в Фадак Мухаййису ибн Мас‘уда, чтобы он призвал населявших его евреев к исламу[6]. Евреи медлили с ответом, но когда узнали о падении Хайбара, то обратились к мусульманскому пророку, с просьбой оставить их на их земле на тех же условиях, что и евреев Хайбара. Эта просьба была удовлетворена, а все земли этого оазиса поступили в распоряжение Мухаммада, который использовал доходы от них на содержание своей семьи и поддержку неимущих хашимитов. Земли Фадака, как сдавшегося до открытия военных действий, перешли в распоряжение главы общины, передавшего их для обработки прежним владельцам при условии уплаты половины урожая. Эти поступления шли на благотворительные цели[7].

Таким образом, Мухаммад вынудил евреев Фадака платить налог — «харадж аль-мукасама»[8].

Власть над Фадакам унаследовала Фатима, дочь Мухаммада[9]. Но Абу Бакр сказал, что Мухаммад говорил: «Мы, пророки, не оставляем наследства; всё, что осталось — это садака»[10], и отнял Фадак у Фатимы[11].

Одни учёные считают, что Фадак стал полностью принадлежать Мухаммаду[12][13][14], другие отрицают это мнение[15]. Возможно, что Фадаком после завоевания управлял Амр ибн аль-Ас, которого, по словам Ибн Таймия, Мухаммад назначил губернатором Хайбара[16].

Евреи Фадака были изгнаны халифом Омаром в 641 году[17], в это время стоимость Фадака исчислялась в 50 тысяч диргемов[18].

Источники[править]

  1. Fadak // Английская Википедия
  2. Капитуляция жителей Фадака
  3. Истиная история Фадака
  4. Veccia Vaglieri, L. "Fadak." Encyclopaedia of Islam, Second Edition. Edited by: P. Bearman; , Th. Bianquis; , C.E. Bosworth; , E. van Donzel; and W.P. Heinrichs. Brill, 2010. Brill Online. University of Toronto. 08 August 2010
  5. Veccia Vaglieri, L. "Khaybar". Encyclopaedia of Islam Online. Ed. P.J. Bearman, Th. Bianquis, C.E. Bosworth, E. van Donzel and W.P. Heinrichs. Brill Academic Publishers
  6. Conquest of Fidak // Английская Википедия
  7. ПОБЕДА ИСЛАМА В АРАВИИ
  8. Харадж // Исламский энциклопедический словарь
  9. Фадак
  10. Аль-Бухари, 3093
  11. Правление Абу Бакра
  12. Wafa al-Wafa, v4, p1280
  13. Sirah Rasul Allah by Ibn Hisham, v3, p353
  14. The Concise History of Humanity or Chronicles, p140, Dhikr Ghazwa Khaybar
  15. A Shah Waliullah in Quratul Ain p228 and Ibn Taymiyyah in Minhaj al-Sunnah, Dhikr of Fadak
  16. Minhaj as-Sunnah an-Nabawiyyah by Ibn Taimiyya, volume 4 page 460
  17. The Origins of the Islamic State (Kitab Futuh Al-Buldan)
  18. Sharh Ibn Abi Al-Hadeed, v4, p108