Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Абдулла ибн Саба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Абдулла ибн Саба' (ибн Сауда; Абдулла ибн Саба Аль-Яхуди) — деятель ислама. Его существование оспаривается. Согласно некоторым версиям, распространенным среди суннитов, является основателем движения шиитов в исламе. Родом — еврей из Йемена, живший при халифе Османе (Усман; 646—656) в Медине и принявший ислам. Существует распространенная среди шиитов точка зрения, что версия о том, что Абдулла иб Саба — перешедший в ислам еврей — пропагандистская.

Биография[править]

Как сообщают, этот еврей принял ислам якобы с одной целью разрушить его изнутри. Он был первый, кто сказал о том, что Коран всего лишь девятая часть откровений, а все остальное знание у Али ибн Абу Талиба. Он был первым, кто приписал Аллаху человеческие свойства — как, например, забывчивость. Он первым заявил, что Али — Аллах на земле, за что и был казнён повелителем правоверных Али Ибн Абу Талибом вместе с семьюдесятью своими адептами. Он был также главным заговорщиком против Усмана Ибн Аффана, спланировавшим его убийство.

За плохой отзыв об управлении Османа он был изгнан из города. Абдалла отправился в Египет, где с целью поддержать интересы Османова соперника, будущего халифа Али, основал антиосманскую секту. Благодаря своей учёности он скоро приобрёл большое влияние и выступил с учением следующего рода: подобно тому, как всякий пророк имел своего помощника, который потом наследовал ему, так и Магомед имел своего визиря Али, который, однако, был обманут и лишен халифата. Осман, уверял Абдаллах, не имел никаких законных прав на халифат.

Всеобщее недовольство управлением Османа в значительной степени способствовало распространению учения Ибн-Саббаха.

Предание рассказывает, что, когда к Али перешла власть, Абдаллах оказывал ему божеские почести, обращаясь к нему со словами: «Ты еси Ты!» Вслед за тем, однако, Али сослал его в город Мадайн. После умерщвления Али Абдаллах поучал, что халиф правоверных жив и никогда не был убит, что в нём живет часть Божества и что через некоторое время он ещё вернется, дабы «наполнить землю справедливостью»; до того времени божественность Али должна перейти к имамам, которые временно заступают его. Легко заметить, что все это учение покоится на мессианской идее в сочетании с легендой о пророке Илии. Оказание Али божеских почестей было, вероятно, позднейшей прибавкой, основанной на том обстоятельстве, что в Коране Аллах часто называется «Али-Али» (Высочайший).

Абдулла ибн Саба' сказал:

Насколько странны те люди, которые утверждают, что 'Иса (Иисус, мир ему) возвратиться, но отвергают, что возвратится Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха), а он больше заслуживает второго пришествия чем 'Иса!

Абдулла ибн Саба' также заявлял о том, что 'Али ибн Абу Талиб был Махди: «Если бы вы принесли мне его мозг в семидесяти свертках, я бы все равно не поверил, что он умер». Он утверждал, что 'Али возвратится и наполнит Землю справедливостью также, как она была наполнена несправедливостью.

Секта ибн Сабы стала известна среди мусульман, как «сабаийа». Он внёс такие искаженные убеждения, как «акидату рраджаа» (убеждение о возвращении), бессмертие, власть над всей землей, исключительные знания и чудеса, недоступные другим сотворееным и в отношение Всевышнего Аллаха «акидату ль бада», то есть, что знание Аллаха не является вечным и Он не знает заранее того, что произойдёт.

Ссылки[править]