Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в Медине

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ошибка цитирования Неправильный тег <ref>;

элемент без имени должен иметь содержание

 → Медина

Евреи в Медине — условное название истории еврейской общины в городе Медина.

Мусульманские историки утверждали, что прежде чем евреи вошли в Ханаан (примерно 14 в. до н. э.), Моисей послал еврейских воинов, чтобы те уничтожили амалекитян, которые жили в городе Медине. Еврейские воины победили амалекитян, оставив в живых лишь царского сына, чтобы Моисей решил, как с ним поступить. Однако когда еврейские воины привели пленного принца в лагерь израильтян,Моисей уже умер. Израильтяне разгневались на воинов за то, что те оставили принца в живых, вопреки заповеди Бога, и поклялись, что мятежные воины не войдут в Эрец-Исраэль. Таким образом этим еврейским воинам пришлось возвратиться в Медину и остаться там навсегда[1].

По другой версии, поселение евреев в Медине относится к эпохе войны царя Саула с амалекитянами в Эрец-Исраэль в 10 в. до н. э.[1]

Существовало предание, будто бы в Медину бежал Давид во время восстания Авессалома[2].

Таким образом, по утверждению арабских авторов, явно передававших местные мединские сказания, в Медине с древнейших времён (вероятно с времени Моисея[3] и Иисуса Навина[2]) существовало присутствие евреев, и даже независимая еврейская автономия.

Собственно, слово «Ме-Дина» (по-арамейски обозначает «город») была названа так еврейскими поселенцами по контрасту с близлежащей Вади-ль-Кура, — «долиной деревень», где также жили евреи[4].

На твёрдую почву фактов мы встаём благодаря надписи вавилонского царя Набонида (правил в 556539 гг. до н. э.), найденной на территории древнего Харрана. Из этой надписи известно, евреи, уведённые вавилонянами в плен из Иудеи, поселились в оазисах на севере Хиджаза, где охраняли вавилонские крепости[1].

Эта надпись согласуется с данными, изложенными в Иерусалимском Талмуде: «Сказал рабби Йоханан: 80 тысяч молодых священников бежали в войско Навуходоносора и ушли к исмаильтянам»[5]. Арабские авторы тоже говорят, что после разгрома Навуходоносором Иерусалима в 587 г. до н. э. евреи сказали, что некоторые из их племен в то время пришел поселиться в Вади аль-Кура, Тайма и Медину[6].

Ещё одно мусульманское предание сохранило известие, что следующая волна евреев прибыла в Медину, спасаясь от преследований царей династии Селевкидов (2 в. до н. э.) и/или римлян (нашествие Помпея в 64 г. до н. э., покорение Иудеи Титом в 70 году, а затем преследования Адриана в 136 году[2]) в Эрец-Исраэль. Несколько семей священников (коѓаним) бежали тогда в пустыни Аравии и добрались до Медины. Некоторые исследователи полагают, что в период, предшествовавший разрушению Второго Храма, евреи начали переселяться на Аравийский полуостров не из-за столько преследований, сколько из-за высокой плотности населения в Эрец-Исраэль[1].

Римский полководец Элий Галл нашёл в Медине евреев, когда он остановился в нём во время своего похода на Йемен в 25 г. до н. э.

Евреи Медины считали себя потомками Йосефа и выходцами из семей священников из колена Леви[1]. Весьма вероятно, что местные евреи обратили в иудаизм и многих местных арабов. Во всяком случае, в первых веках н. э. население Медины состояло преимущественно из кланов, которых насчитывалось более 20[7], исповедовавших иудаизм. Крупнейшими еврейскими кланами были — Бану ан-Надир, Бану Курайза и Бану Кайнука[8].

В Медину переезжали арабы (начиная с 4 в.[2]), часть которых ассимилировалась в еврейской среде, принимая иудейство и усваивая навыки и ремёсла, а также письмо, известное в городе лишь евреям; другая часть жила бок о бок с еврейскими кланами, находясь от них в вассальной зависимости[8].

В 4 в. на Медину совершил поход химьярский царь Абу-Кариб Ас‘ад, но два мединских раввина Ка’аб и Асад уговорили его снять осаду и даже принять иудаизм[9].

В 550-е и 560-е годы евреи поддерживали Сасанидскую державу и даже были её наместниками, как и евреи других общин на тогдашнем семитском пространстве. Между персами и Византийской империи в то время шла война, в которой участвовали и евреи, воевавшие с византийцами[1].

К началу 6 в. арабы начинают занимать господствующее положение в Медине — когда в Медину пришли ауситы и хазраджиты, между ними и евреями завязалась борьба за власть в городе, закончившаяся тем, что правитель области назначил одного знатного хазраджита городским главой. Этот процесс начался, согласно легенде, с восстания арабского клана Хазрадж, спровоцированного требованием еврейского царя Файтуна осуществить своё право первой ночи[8].

Умертвив вероломно старейшин евреев, арабы приобрели первенствующее значение в Медине к концу 5 в.[2]

В 6 в. не прекращалась борьба, отразившаяся в арабской поэзии (одним из поэтов был еврей Самау‘ал Ибн Адия из Таймы), между арабскими кланами Аус и Хазрадж. В эту войну были вовлечены и еврейские кланы, попавшие к тому времени в вассальную зависимость[8].

Большинство евреев Медины занимались торговлей. Среди евреев этого города были также кузнецы, ювелиры, виноделы и земледельцы[1]. Евреи имели в городе укрепления, замки и рынок[2].

Евреи Медины были талмудистами. Их молитва была в сторону Иерусалима, они соблюдали Шаббат, новомесячье, исполняли законы Ѓалахи согласно талмудической интерпретации. Это выражалось в том, как они соблюдали законы ниды, брака и развода, свидетельства, имущества, молитвы, войны и т. д.[1]

За несколько лет до Хиджры, в 617 году евреи Медины приняли деятельное участие в битве между Аус и Хазрадж. Бану Надир и Бану Курайза сражались на стороне Аус, Бану Кайнука были на стороне Хазрадж. Победа осталась за первыми[2].

Ко времени Хиджры — прибытия в Медину Мухаммада в 622 году — большинство населения города составляли евреи, которых насчитывалось 8−10 тысяч человек[8].

На первых порах Мухаммад относился к евреям дружелюбно. Он заключил союз с евреями. Мухаммад тогда считал мусульман и евреев одной общиной верующих (ал-му’минун). Он тогда установил молитву в сторону Иерусалима, пост в 10-й день месяца тишрей, который соответствует Йом Кипуру, запрет есть свинину. Мухаммад спорил с раввинами в синагогах, проповедовал ислам в еврейской академии Бейт аль-Мидрас. Но евреи отказались принять мусульманскую религию, лишь немногие евреи последовали за Мухаммадом.

Еврейские лидеры, как Кааб аль-Ашраф, стали всё громче выступать против Мухаммада. Начнётся серия войн мусульман и евреев: в апреле 624 году был осаждён клан Бану Кайнука. Через 15 дней те сдались. Бану Кайнука выселились на север, ослабив силы оставшихся евреев в городе[2].

В 625 году Мухаммад атаковал клан Бану ан-Надир. После 26 дней осады евреи этого клана сдались и бежали в Хайбар. Мусульмане захватили значительное количество оружия: 50 кольчуг, 50 шлемов и 340 мечей. Кроме того, мусульманам достались богатые, хорошо орошаемые земли с пальмовыми рощами.

В 627 году произошла война Мухаммада с кланом Бану Курайза. 25 дней между евреями этого клана и мусульманами не было значительных столкновений, и обе стороны понесли лишь малые потери. Бану Курайза располагали всего лишь 450 боеспособными воинами и опасались выйти на открытый бой с мусульманами. После капитуляции по разным данным от 400 до 700 мужчин-евреев казнены на базарной площади Медины за нарушение договора. Судил их Са‘д ибн Му‘аз. Еврейские женщины были распределены между мусульманами, а дети проданы в рабство[1].

Постепенно и малые кланы евреев Медины были ассимилированы или изгнаны арабами[8].

Источники[править]