Самуил Ибн-Адия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Самуил (Самав‘ал) Ибн-Адия (Samu'al ibn Dsharid ibn Adija) — поэт и воин; еврейский деятель, жил в Аравии в первой половине VI в.

Происхождение[править]

Мать Самуил Ибн-Адия происходила из царственного племени Гассанидов, отец, по мнению некоторых, от Аарона или, согласно другим, от Кагина, сына Гаруна и родоначальника еврейских кланов Бану Курайза и Бану ан-Надир.

Ибн-Адия владел замком Аль-Аблаке близ Таймы (8 дней пути севернее Медины), построенном его дедом Адией и названном от его пестрого цвета Алаблак. Замок был расположен на высокой горе и служил местом привала для путешественников из Сирии и в Сирию.

Большую известность, чем поэтическим дарованием, Ибн-Адия стяжал связью с воином-поэтом и князем Имрулькайсом, что создало ему эпитет «верный» и вызвало поговорку, еще ныне распространенную среди арабов: «Более верный, чем Самуил». Это произошло при следующих условиях: Имрулькайс был оставлен своей дружиной в борьбе с Бану-Асад, предпринятой для отмщения смерти отца, и, преследуемый Мансуром ибн-Массамой, странствовал от одного племени к другому, ища защиты и поддержки в стремлениях, вернуть свое наследие. Когда он прибыл к племени Бану-Фазара, вождь последнего посоветовал князю искать помощи у еврея Самуила ибн-Адии в его замке Алаблаке, прибавив, что, хотя он видел византийского императора и посетил королевство Бира, но нигде не нашёл места более приспособленного к спасению нуждающихся в защите, а также более верного защитника, как владетеля замка. Имрулькайс, сопровождаемый дочерью Гинд (Hind) и двоюродным братом и имея при себе пять драгоценных кольчуг, кроме другого оружия, отправился искать замок Ибн-Адии с проводником, данным ему вождем Бану-Фазара. Проводник был также поэтом (Рабия ибн-Даба; Dhaba). По дороге они сочинили хвалебную поэму в честь своего будущего хозяина. Ибн-Адия принял их гостеприимно, соорудил палатку из кожи для Гинд, а мужчин принял в своем собственном помещении. Пробыв здесь, «как Бог пожелал», Имрулькайс задумал отправиться к императору Юстиниану за помощью и просил Ибн-Адию дать ему рекомендательное письмо к князю Гассанидов Хариту ибн-Абу-Шамиру, который должен был заботиться о его безопасности по пути в Византийскую империю.

Уезжая, князь-поэт оставил Ибн-Адии свою дочь, двоюродного брата и оружие, но не явился больше за ними. Арабская традиция передает, что на возвратном пути из Константинополя он был вероломно отравлен по приказанию самого императора Юстиниана. После того как он оставил замок Алаблак, князь Мансур — неизвестно, до или после смерти Имру — послал Харита к Ибн-Адии с приказанием выдать оружие Имрулькайса. Когда Ибн-Адия отказался, Харит приступил к осаде замка. Осада не имела успеха, пока Харит не схватил однажды сына Ибн-Адия, возвращавшегося с охоты. Харит поставил Ибн-Адию условием выдать собственность Имрулькайса или быть свидетелем смерти сына. Ибн-Адия ответил, что сын его имеет ещё братьев, но что свою честь он уже не получит обратно, раз он её потеряет. Харит велел убить сына на глазах отца, но замком ему не удалось завладеть, и он должен был отступить. На возвратном пути он, желая, быть может, отмстить, напал на евреев Хайбара и увёл в плен женщин и детей. Ибн-Адия впоследствии вернул оружие законным наследникам Имрулькайса. У арабских писателей сохранилось не много стихов, в которых Ибн-Адия говорит об этом подвиге.

Известность Ибн-Адия как поэта покоится на одной из первых поэм сборника «Хамаса». Она полна воинственности и смелости и обнаруживает высокое представление автора о чести. Другое стихотворение Ибн-Адия, было опубликовано по-арабски, по-еврейски и в английском переводе Гиршфельдом.

О жизни Ибн-Адии ничего больше не известно. По-видимому, он всегда вступался за беззащитных и боролся за свою честь, как видно из его стихов. Перед смертью (ок. 560 года) он сочинил стихи на эту тему. «Скажут ли после смерти, — спрашивает Ибн-Адия, — плакальщики: не уходи от нас, ты, который неоднократно помогал нам в беде! Ты никогда не допускал, чтобы у тебя отнимали твое право, и никогда не заставлял себя дарить право!».

Замок Алаблак был описан поэтом Ашой[1], который смешал его с Храмом Соломона. Об этом поэте рассказывают, что, попав в плен вместе с другими арабами, он был привезён в замок около Таимы, принадлежавший тогда сыну Ибн-Адии, Шурайху, который не знал, кто находится среди пленных. Тогда Аша начал петь гимн, восхваляющий подвиг отца Шурайха и обращённый к сыну с просьбой подражать его примеру и освободить его (Ашу). Щурайх, тронутый стихами в честь отца, попросил победителя уступить ему пленника. Ашу, которому подарил позже быстроногого верблюда, дабы он мог бежать (около 580 года). Сам Шурайх, его брат Ярид и внук Ибн-Саба были поэтами.

Потомки[править]

Сын Самуила Ибн-Адия — Шурайха — арабско-еврейский поэт, живший в Медине в эпоху Магомета.

Ссылки[править]

Источники[править]

  1. Якут, I, 96