Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Война евреев Медины с арабами Бану аль-Хазрадж

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война евреев Медины с арабами Бану аль-Хазрадж

Военный конфликт


Конфликт
Война евреев Медины с арабами Бану аль-Хазрадж
Место
Медина
Итог
Победа арабов
Стороны
Командующие
неизвестно
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно

Война евреев Медины с арабами Бану аль-Хазрадж — одна из войн евреев с арабами.

Ход событий[править]

С IV века в еврейском городе Медине поселились арабские племена Бану аль-Хазрадж и Бану Аус. Оба этих племени находились в вассальной зависимости от евреев, и вероятно в какой-то части приняли иудаизм, так как ранее в этих районах господствовали еврейские пленена, у которых были собственные цари, как пишет Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона:

Устраивая поселения, указанные еврейские племена сооружали вместе с тем и укрепления, где они укрывались и находили защиту во время частных, вернее постоянных, междоусобий арабских племен. Новейшие надписи обнаружили целый ряд имен «царей» еврейских племен. Глазер расположил их в следующем хронологическом порядке: Тальмей, Ганаус (Аль-Аус), Тальмей, Лавдан, Тальмей. — Таково было положение евреев северной Аравии, когда около 300 г. два арабских племени, Бану аль-Хазрай и Аль-Аус, двинувшись с юга на север вместе с потоком прочих переселенцев, остановились в окрестностях Медины. Подобно евреям, пришельцы стали строить много укреплений и, стараясь обеспечить себе безопасность, заключили союз с своими соседями-евреями.

В конце V века (?) требование еврейского царя Файтуна осуществить своё право первой ночи привело к восстанию арабского клана Хазрадж[1]. Умертвив вероломно старейшин евреев, арабы приобрели первенствующее значение в Медине[2].

Победе арабов способствовал факт разобщённости евреев Медины.

Лидер племени аль-Хазрадж — Малик ибн аль-Аджлан — возглавил движение за независимость племен от евреев Медины, которое привело не только к обретению равных с евреями прав в Медине, но и господствующего положения над ними. В это время многие еврейские племена потеряли свою племенную организацию и постепенно вошли в состав арабских племен, среди которых они проживали[3].

Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона об этой войне, которая привела к тому, что евреи из правителей Медины превратились в почти вассалов, говорит следующее:

Арабские историки — единственный источник, касающийся указанных событий, — видят в актах насилия, учиненных одним из еврейских племен, причину вспыхнувшей вражды; это вполне естественно. Далее, известно, что часть племени Бану аль-Хазрай переселилась в Сирию в правление гассанида Абу-Джубайла. Малик, глава мединских хазраитов, обратился к нему за помощью против еврейских притеснителей. Обрадовавшись случаю, он двинулся с своей армией к Медине; в то время евреи попрятались в своих башнях. Делая вид, что он приглашен принять участие в походе против Йемена, Малик убедил их в своих мирных намерениях и затем пригласил на пиршество в свой стан. Те, кто воспользовались этим приглашением, были перебиты; убийцы захватили в плен их жен и детей. Судьба этих несчастных жертв стала предметом элегий еврейки Сарры и одного поэта, имя которого остается неизвестным. Месть евреев выразилась только в том, что они сделали изображение предателя, которое будто бы поместили в синагоге (наименее подходящем месте), где осыпали его ударами и проклятиями.

Тем не менее, до самого прибытия в Медину Мухаммада положение еврейских племён в Медине оставалось довольно крепким.

Источники[править]

  1. КЕЭ, том 5, кол. 200–201
  2. JQR., VII, 175 прим.
  3. Rubin U. 1985. The "Constitution of Medina": Some Notes // Studia Islamica 62: 5–23.