Война фалаша с Аксумом

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Война фалаша с Аксумом

Военный конфликт
Reine-Saba-Ethiopie.jpg
Конфликт
Еврейско-эфиопские войны
Дата
9601000 годы
Место
Эфиопия
Итог
Победа фалаша
Стороны
Командующие
Силы
неизвестно
неизвестно
Потери
неизвестно
неизвестно
Монастырь Дэбрэ-Дамо, разрушавшийся фалаша

Война фалаша с Аксумом — война эфиопских евреев (фалаша) против Аксумским царством.

Предыстория[править]

Во времена Соломона, рассказывает эфиопская легенда, в Эфиопию прибыло много еврейских священников, которые обратили народ Эфиопии в иудаизм. Эти евреи породнились с местными племенами и жили так до появления Фруменция – аббы Сэламы, который обратил народ Аксума в христианство.

Те же, кто противился христианству были изгнаны из пределов страны. Изгнанники осели в Сымене, Уогэре, Уолькайте, Ласте, где их стали называть фалесе, то есть «странники», «скитальцы». Они в своё время прибыли из Иерусалима в Аксум, потом, изгнанные из Аксума, направились в Сымен и Уогэру и в конце концов поселились в Сымене, гористой и труднодоступной области, представлявшей собой естественную крепость. Там постепенно они обжились, даже выбрали себе царя Гедеуона.

Дочерью этого Гедеуона была царица Юдит, по прозвищу «Асагату» («пылающий огонь») которая в конце 10 в. сокрушила Аксумское царство и на 40 лет стала царицей Эфиопии.

Случилось это так: некий христианский владыка из Бугыны (в Ласте) по имени Зэра-Яыкоб, увидев её, воспылал к ней любовью. Он взял её в жёны, не зная того, что она фалаша. Она опутала его любовными чарами, так что он отрёкся от христианства, перешёл в иудаизм и изменил имя на Сэломон.

Ход войны[править]

Как раз в то время (примерно вторая четверть 10 в.) умер царь Аксума Дэгнажэн, и трон унаследовал его малолетний сын Анбэса-Ыддым.

Узнав об этом, Юдит собрала войско из жителей Сымена и Ласты и отправилась на покорение Аксума.

В ходе боёв, армия фалаша повернула на север-восток, от Семиена и Дембия в районе Тигре и достигла столицы Аксума. Аксумский царь бежал, еврейские солдаты ворвались в город и разрушили его. Затем фалаша стали нападать на монастыри, как Дэбрэ-Дамо, и церкви страны. Юдит вырезала многих священников и монахов.

Аксумские князья, желая спасти царского потомка, бежали из Тигре в Шоа, а троном завладела жестокая и ненавидевшая христиан Юдит.

Юдит изгнала всех князей царствующего дома (ведущего род от Соломона), исключая одного, который смог укрыться в Шоа.

Юдит убила императора Аксума (Ибн Хаукаль называет его Хадани/Haḍani[1]), села на трон и царствовала 40 лет[2].

Вероятно, именно о Юдит идёт речь в «Истории александрийских патриархов», где в письме царя абиссинцев к христианскому царю Нубии, эфиопский правитель просил нубийцев посодействовать в том, чтобы александрийский патриарх прислал быстрее новогоабунэ, так как царица народа Бени-Хамуйах внезапными набегами опустошает страну, сжигает церкви, преследует христиан и царь не в состоянии один остановить этот пожар, угрожающий полным уничтожением христианской веры.

В частности, известно, что Юдит разграбила и сожгла христианский монастырь Дэбрэ-Дамо, позднее вновь восстановленный.

В ходе археологических исследований 1970 года в церкви Абреха и Атсбеха в восточной в восточной части Тиграй, были обнаружены потолки, почерневшие от копоти, что подтверждает, что церкви действительно сжигались[3].

Отмечается, что Юдит насильственно обращала покорённых в иудаизм[4].

Точная хронология войны неизвестно, но мы знаем, что к 969970 году Юдит уже считалась полновластной королевой Хабаша (Эфиопии), обменивающейся дарами с правителем Йемена[5], соответственно война уже закончилась. Началась она вероятно около 960 года.

Итоги[править]

Кровавое правление Юдит, во время которого сжигались церкви и уничтожались аксумские памятники, продолжалось 40 лет. Эту победу фалашей над Аксумом надо видимо связывать с тем, что Арабский халифат лишил его выхода к Красному морю.

Восстание привело к власти новую династию из одиннадцати царей, пять из которых были евреями.

Победительница назначила губернаторов в Тигре, Бэгемдыр и Гоззам. Христиане удержались лишь в провинции Шоа.

После смерти Юдит на троне в Аксуме вновь оказался радостно принятый народом Тигре Анбэса-Ыддым, царствовавший 20 лет.

Таким образом, Аксумское царство пало. Лишь в 1270 году эфиопским христианам удалось воссоздать единое царство.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Quoted in Taddesse Tamrat, Church and State p. 39. Habasha is the Arabic form of Abyssinia, i.e. Ethiopia.
  2. Paul B. Henze, Layers of Time, A History of Ethiopia (New York: Palgrave, 2000) p. 48
  3. Henze, Layers of Time, p. 48 n.14. His visit among others to various churches in Ethiopia can be read here
  4. Моше Бар Йегуда Откуда в Эфиопии евреи
  5. Stuart C. Munro-Hay, Aksum, an African Civilization of Late Antiquity (Edinburgh: University Press, 1991) p. 101.

Ссылки[править]

 
Война фалаша с Аксумом относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)