Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи Йоруба

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
THE ISRAELITE ORIGIN OF THE YORUBA AND IGBO: SEPHARDIC JEWS OF AFRICA
Yoruba Nigerians and the lost tribes of Israel

Йоруба и евреи — теория о происхождении нигерийского народа йоруба от евреев и хананеев. Согласно этой гипотезе, йоруба являются одним из возможных вариантов на роль потомков десяти потерянных колен Израиля[1].

Общие сведения[править]

В 1820 годах султан халифа в Сокото, Нигерия, утверждал, что йоруба — потомки ханаанского племени из Палестины.

Согласно данной теории, йоруба происходят от хананеев и уведённых ассирийцами и вавилонянами в плен евреев; и что эти евреи поселились в нигерийском городе Игбохо и основали государство Ойо в Нигерии[2].

По мнению сторонников данной теории, евреи переселились в Нигерию через Сахару.

Евреи йаруба называют себя Бней Эфраим (Дети Эфраима)[3]. Они утверждают, что предки Бней Ефрем пришли из Марокко после того, как евреи были изгнаны с Испании в 1492 году и прибывали до 1692 года. Утверждается, что евреи селились в окрестностях Лагоса и Порто-Ново[4].

В 1930 году было около 2 тысяч человек Бней Эфраим в 400 семьях в 20 небольших деревень в районе Ondo на юго-западе Нигерии[5].

Другой группой людей в Нигерии, утверждающей, что являются евреями являются евреи Игбо.

Критический анализ[править]

Сам по себе факт путешествий евреев по Сахаре, в том числе среди негритянских народов, в Мали и других странах действительно имел место быть. Теоретически вполне возможна миграция сефардов из Испании и Португалии в Западную Африку, — как это действительно было в Марокко, Алжире и др. стран.

Карфагеняне, а следовательно, и евреи, могли посещать Нигерию ещё во времена Ганнона Мореплавателя в середине 5 в. до н. э.

В то же время, народ йоруба (кроме вышеупомянутых Бней Эфраим, которые, как они говорят, сохранили Тору), нет никаких следов иудаизма, — этот народ исповедует главным образом ислам (50%), христианство (30%) и язычество (10%).

Примечания[править]

 
Евреи Йоруба относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)