Таамрат Эммануэль

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Таамрат Эммануэль

Taamrat Emmanuel.JPG



Дата рождения
1888
Дата смерти
1963
Гражданство
Эфиопия


Род деятельности
раввин









Слева направо: профессор Таамрат Эммануэль, доктор Я‘аков Файтлович и педагог Гете Иеремия.

Таамрат Эммануэль (תאמרת עמנואל) — общественный деятель общины эфиопских евреев (фалаша), профессор, раввин и учёный[1].

Биография[править]

Происхождение[править]

Таамрат Эммануэль родился в 1888 году в деревне Azazo (Azzo) недалеко от города Гондэр, Эфиопия, в крещённой еврейской семье так называемых фалашмура. Его семья перешла в христианство ещё до рождения Таамрата.

В молодости Таамрат Эммануэль учился в Школе шведской евангелической миссии в итальянской Эритреи.

Образование[править]

В возрасте 16 лет Таамрат Эммануэль познакомился с доктором Я‘аковым Файтловичем. Эмануэль присоединился к нему, и они оба отправились в Париж, столицу Франции.

Когда Таамрат Эммануэль прибыл в Париж, он был отправлен в 1904 году в школу Всемирного еврейского союза («Alliance Israélite Universelle»). Четыре года спустя, в 1908 году, когда Таамрат Эммануэль было 20 лет, он был отправлен Файтловичем в Еврейскую теологическую семинарию (Collegio Rabbinico Italiano) во Флоренцию, Италия, под наставничество раввинов доктора Сэмюэля Хирша Маргулиса и раввина Цви Перец-Хаета.

В 1915 году Таамрат Эммануэль закончил семинарию став раввином, шохетом (кошерный мясник) и профессором.

Карьера[править]

Таамрат Эммануэль преподавал в колледже, пока 1920 году не отправился с Файтловичем в Эфиопию.

Через год−полтора Таамрат Эммануэль переселился из Эфиопии в Эрец-Исраэль, где жил с августа 1921 по апрель 1923 года до нового возвращения в Эфиопию.

В 1923 году Таамрат Эммануэль, Файтлович и Иона Богале открыли в Аддис-Абебе школу для фалаша, которая стала не только местом обучения, но и использовалась в качестве общественного центра для всех евреев в Аддис-Абебе. Таамрат Эммануэль был назначен директором этой школы.

В последующие годы Таамрат Эммануэль получал от европейских стран, как Австрия и Франция, предложения служить в качестве посла, но он отказался.

Таамрат Эммануэль стал лидером еврейской общины Аддис-Абебе, которая значительно увеличивалась благодаря миграции евреев в столицу из деревень северных частей Эфиопии. 8 января 1924 года руководители фалаша города официально создали общину.

Таамрат Эммануэль был патриотом Эфиопии, он был в хороших отношениях с эфиопским правительством, и он противился против итальянской оккупации Эфиопии. В 1927 году он перевёл на амхарский язык антифашистский памфлет, что вызвало дипломатический скандал. Сам Таамрат Эммануэль сел в тюрьму на два дня, а Рас Тафари (впоследствии император Хайле Селассие), приказал закрыть еврейскую школу на один день.

Таамрат Эммануэль также был президентом «Совета национального образования» в Эфиопии и активно занимался в подготовке первого словаря на амхарском языке. Император планировал дать ему название «мудрый старец», но Таамрат отказался принять этот титул. Он смог убедить императора Хайле Селассие принять еврейских беженцев, спасающихся от преследований в нацистской Германии.

Во время итальянской оккупации Эфиопии, с 1936 года Таамрат Эммануэль занимался сбором информации по истории евреев в стране, пока эта деятельность не была прервана в связи с покушением на жизнь губернатора Итальянской Восточной Африки Родольфо Грациани. Тогда по стране прокатилась волна мести итальянцев, которые казнили много гражданских лиц, включая и образованных эфиопов. Таамрат Эммануэль бежал в Египет в 1937 году, где получил статус резидента через год и стал председателем Ассоциации эфиопских беженцев. Занимался еврейскими беженцами.

В 1941 году Таамрат Эммануэль присоединился к императору Хайле Селассие как часть «подразделения Гидеон», созданного британцами для ведения эфиопских освободительной войны.

А конце 1940-х годов Таамрат Эммануэль был назначен атташе по культуре Посольства Эфиопии во Франции.

Таамрат Эммануэль писал книги об эфиопских евреев, эссе. В последние годы своей жизни, проживал в Иерусалиме.

Умер Таамрат Эммануэль 31 декабря 1963 года в Тель-Авиве.

Я. Файтлович отмечал большую роль Таамрата в возвращении фалаша к иудаизму.

Источники[править]

 
Таамрат Эммануэль относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)