Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Операция «Моше» (фалаша)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Алия на «Машине времени».
מבצע שלמה
Operation Moses.

Операция «Моше» (Операция «Моисей», Mivtza Moshe, מִבְצָע מֹשֶׁה) — военная операция по переправке эфиопских евреев (фалаша) из Судана в Израиль[1][2][3].

Операция названа в честь Моисея, который вывел евреев из Египта.

Предыстория[править]

В 1975 году Главный раввинат Израиля признал фалаша евреями, и в соответствии с законами Израиля, эфиопские евреи в 1977 году получили разрешение на алию в Израиль. К 1984 году в Израиль прибыли 8 тысяч эфиопских евреев.

В 19831984 года, в результате гражданской войны в Эфиопии и голода после засухи 1983 года, тысячи фалаша пешком бежали из на север Эфиопии и в южный Судан.

В 1983 году эфиопы провели операцию «Красная звезда» против Судана, целью которой главным образом было предотвращение бегства в Судан граждан Эфиопии, включая и эфиопских евреев[4].

Летом 1984 году значительно ухудшилась, так как эритрейские повстанцы прорвали фронт в районе города Тэсэней и над эфиопскими евреями возникла угроза физического уничтожения — пытаясь найти виновного, спецслужбы Эфиопии начали резать эфиопских евреев, обвиняя их в своих неудачах и в сотрудничестве с эритрейскими сепаратистами. Бегство эфиопских евреев приобрело огромный масштаб.

Само по себе бегство представляло серьёзные трудности, так как путь из Эфиопии в сборные пункты в Судане пролегал через горы и пустыни и занимал от нескольких недель до 3 месяцев. В результате голода, тягот пути, разбойников и произвола местных властей погибло около 4 тысяч фалаша.

Ход операции[править]

Было принято решение провести операцию с помощью сил Моссада и ВМФ Израиля (тайно прибывших в Судан и Эфиопию). Планировалось выводить группы эфиопских евреев к суданскому побережью Красного моря, а затем эвакуировать их на кораблях в Израиль.

С 21 ноября 1984 года по 5 января 1985 года проходила морская часть операции. При этом два ракетных катера типа «Решеф» («Саар-4») совершили беспримерный переход вокруг Африки из Средиземного в Красное море, дозаправляясь от танкеров (впервые в истории Израиля) только в море, без захода в иностранные порты.

В результате израильтянам удалось организовать не только воздушный, но и морской мост, благодаря чему за месяц в Израиль было эвакуировано от 14 до 18 тысяч эфиопских евреев (из них половину морским путём). Из них, 1 500 человек — дети и подростки, приехавшие без родных.

Операция «Моше» обошлась без реального применения оружия.

Последствия[править]

Когда информация об операции «Моше» попала в СМИ, арабские страны потребовали от Судана прекратить воздушные перевозки, после чего СССР и правительство Судана выступили с резкими антиизраильскими выпадами, в результате операция была прекращена.

Последние 800 репатриантов были доставлены в январе 1985 года в Израиль с помощью вице-президента США Джорджа Буша, в ходе операции «Йехошуа».

Многие семьи фалаша остались разделёнными на 7 лет, и смогли воссоединиться только после потери Менгисту Хайле Мариам власти над Эфиопией и проведения Израилем операции «Соломон».

Память[править]

По мотивам операции «Моше» режиссером из Франции румынского происхождения Раду Михайляну был снят израильско-французский фильм «Приди, увидь и стань», в котором рассказывается об эфиопском мальчике, чья мать-христианка выдает его за еврея, чтобы спасти от голода в Эфиопии. В 2005 году этот фильм занял 1-е место на Международном кинофестивале в Копенгагене и получила сразу награды на Берлинском кинофестивале.

В 2007 году на горе Герцль в Иерусалиме был воздвигнут монумент в память о 4 тысячах эфиопских евреев, погибших на пути из Эфиопии в Судан, пытаясь эмигрировать в еврейское государство.

Источники[править]

  1. Операция «Моисей» // Русская Википедия
  2. https://en.wikipedia.org/wiki/Operation_Moses
  3. Островский Виктор, Хой Клэр Операция «Моисей» // Моссад: путём обмана (разоблачения израильского разведчика) = By Way of Deception. — Канада: Stoddart Publishing Co. Limited, 1990. — 371 с. — ISBN 0773724605.
  4. Операция вооружённых сил Израиля «Моше» (осень 1984 г.), Канд. истор. н. Поспелов А. С.
 
Операция «Моше» (фалаша) относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)