Эфиопы в Библии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эфиопы в Библии — сведения о эфиопах в библейских повествованиях.

Общие сведения[править]

Библия часто упоминает некую страну Куш[1], переводимая как «Эфиопия»[2].

Второй женой Моисея была кушитка[3]. Сам Моисей, по преданию, которое сохранил Иосиф Флавий, воевал с Эфиопией.

Кушит (эфиоп) по имени Авдемелех был слугой царя Цидкия[4].

Про Иегуди, сына Нетани, одного из иудейских сановников, которого вельможи отправили к Баруху, сказано, что его дед назывался «куши», ישוכ, то есть «эфиоп».

Кушит Зерах пошёл войной против иудейского царя Ассы, но был им побеждён[5].

В новозаветной литературе упоминается некий эфиоп, слуга эфиопской царицы Кандакии, который совершил паломничество в Иерусалим[6].

У эфиопских евреев и местных христиан сохранилась легенда о Соломоновой династии, пришедшей из Израиля в Эфиопию:

Старая эфиопская легенда, — которую одинаково признают в Абиссинии как христиане, так и фалаша, — связывает царствующую династию с Соломоном: Меакеда, царица Савская имела, по преданию, сына от царя Соломона. Этот сын, Менелик I, был будто бы воспитан при дворе израильского царя в еврейской вере и даже помазан в иерусалимском храме царем Эфиопии. Менелика I, согласно легенде, сопровождали из Иерусалима Азария, сын первосвященника Цадока, и 12 старейшин, знатоков закона; последние были назначены в качестве судей в различных эфиопских провинциях.

Возможно, появление в Эфиопии (и/или в Йемене) евреев и иудаизма уходит корнями ещё в дохристианские времена. Возможно, что Эфиопию ещё до нашей эры посещали еврейские купцы, и там стал распространяться иудаизм. Так как фалаша исповедовали неталмудический иудаизм, это подтверждает очень древние корни эфиопского еврейства и иудаизма.

Правда, в древние времена географические термины были крайне неточными, и под кушитами-эфиопами могли пониматься например жители Аравии.

Источники[править]

  1. Быт., 10
  2. Быт., 2, 13; II Цар., 19, 9; Ис., 20, 3, 4, 5; Юдиф., 1, 10
  3. Чис., 12, 1—16
  4. Иерем., 38, 7—13; ib., 39, 16—1.8
  5. II Хрон., 14, 8 и сл.
  6. Деян., 8, 27-39