Евреи на Мадагаскаре

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мадагаскар.

Евреи на Мадагаскаре — заселение евреями острова Мадагаскар. Имеет два аспекта — связь древних израильтян с Мадагаскаром, и так называемый «Мадагаскарский план» по депортации евреев из Европы на этот остров[1].

История евреев Мадагаскара[править]

Существуют легенды и теории о посещениях или даже колонизации Мадагаскара древними евреями. Эти легенды собраны в книге французского миссионера Ж. Бриана (Joseph Briant) «L'hébreu à Madagascar».

Так, путешественник Сибри упоминает, что в Амбохипено на восточном берегу этого острова ему повстречались аборигены, которые называли себя «Zafy Ibrahim», то есть «потомки Авраама», и которые считали себя евреями[2].

Различные племена Мадагаскара — антаймуру (Antemoro)[3], имерина (Merina)[4], Zafy Ibrahim, — считают себя потомками евреев.

Интересна история острова Сент-Мари (Нуси Бураха или Нуси-Ибрагим, что означает «Остров Авраама»). Автор книги «История Великого острова Мадагаскар» Этьен де Фланкур был поражен тем, что жители острова знают имена библейских пророков и придерживаются обычаев, описанных в Ветхом Завете. По его мнению, одними из первых поселенцев острова были дети колена Авраамова. Согласно исследованиям некоторых этнографов, у потомков древних евреев и народа бецимизарака, населяющего остров Сент-Мари, много общих черт в традициях и образе жизни[5].

В доказательство происхождения от евреев, жители острова приводят устные легенды и факт практики обрезания[6].

Так, у народа антаймуру существует предание, что некий еврей, раввин Ali Torah вместе с приблежёнными бежали из Мекки на Мадагаскар в конце 15 в. С собой они якобы привезли Скрижали Закона, которые Моисей в гневе на грехи Израиля разрушил у подножья горы Синай, кусок жезла Моисея, книгу Даниила, написанную на арабском языке, и нож, принадлежавший царю Давиду[7].

Народ имерина считает, что происхождение евреев острова связано с Вавилонским пленом. Их понятие изгнание «faha-gola», связывают с еврейским словом «галут»[8].

Имерина полагают, что к ним относится стих Эзры, где говорится о сыновьях Иммера[9]. Таким образом, этот народ считает себя потомками левитов, потомками коэнов из колена Иуды.

Имерина утверждают, что Антананариву, столица Мадагаскара, заменил местным евреям Иерусалим, и там был Храм и приносились жертвоприношения.

По словам имерина, их предки оставили Иудею между 597 и 587 гг. до н. э., и были депортированы из Иерусалима в Вавилон царём Навуходоносором.

Мадагаскарцы называют Бога «Zanahary», этимологию этого слова видят в иврите: Ях-Nahary — «Бог-Творец», где Ях (Яхве) — «Бог» + Nahary «Тот, кто создал» по-малагасийски[10].

Так же указывают, что жители острова называют письменные документы словом «Katibo»[11][12], которое похоже на еврейское «Ketubah» — «документ», «договор»[13].

Имена типа «Радама» (Адам?), Дина, Томара, которые есть на Мадагаскаре, возводят к еврейским именам.

По преданию, мусульманское племя острова — Zafiraminia, ранее было еврейским, но приняло ислам[14].

Другой группой, считающей себя евреями является племя «Zafy Ibrahim». Голландский мореплаватель Корнелис де Хаутман, в 1595 году столкнувшийся с этим племенем, отмечал у них еврейские обычаи (шаббат, запрет на употребление в пищу свинины)[15][16].

Ещё один народ, претендующих на еврейское происхождение — антадрун (Antandroy).

Существует ряд лингвистических доказательств связи иврита с малагасийским языком[17].

Некоторые топонимы на Мадагаскаре, а также названия некоторых племён, могут иметь ивритское происхождение.

Таким образом, на связь с евреями указывают легенды, лингвистические данные, обычаи, монотеизм, клятвы, левиратный брак, праздник похожий на Песах, ношение подобия пейсов и т. д.

Иосиф Брайант в своей книге «Еврейский Мадагаскар» выдвинул гипотезу, что было бы несколько волн еврейской миграции на Мадагаскар. Первая — во время Соломона. Вторая — во 2 или 3 вв. из Египта. Третья волна евреев прибыла в 13 или в 14 вв. из Мекки. Это были арабские евреи.

После завоевания Мадагаскара Францией в 1896 году в Антананариву, главном городе острова, поселилось несколько десятков еврейских семей[18].

В 1990-х годах началось пробуждение интереса аборигенов острова к иудаизму. Так, в 1992 году некий Hery основал общество «Клуб Шалом Мадагаскар»[19].

На сегодня еврейская община Мадагаскара включает в себя около 40 человек[20].

Взгляд критической школы[править]

Хотя, конечно малагасийцы, населяющие Мадагаскар, вряд ли имеют еврейское происхождение, однако, нельзя исключать, что Мадагаскар мог быть объектом торговой активности евреев.

Так, возможно, что во времена Соломона, который организовал поход в Офир, могли быть плавания и на Мадагаскар.

Известно, что финикийцы огибали всю Африку, как от Египта, так и от Карфагена. Теоритически они могли высаживаться и на Мадагаскаре.

В Средние века на территории современного Йемена существовало еврейское государствоХимьяр. Известно, что химьяриты были искусными мореходами, и имели обширные колонии, в том числе и на Мадагаскаре и на прилегающих территориях материковой Африки.

Средневековые еврейские купцы раданиты могли теоретически плавать в южную Африку. Косвенное доказательство этому можно видеть в распространении иудаизма среди негров юга Африки, например среди народности лемба.

Однако, надёжных письменных и археологических (есть, правда, надпись о прибытии евреев с целью поиска золота[21]) доказательств колонизации древними или средневековыми евреями Мадагаскара не существует.

В то же время, генетические исследования подтверждают ближневосточное происхождение и / или восточно-европейское происхождение народа имерина, таким образом, допуская возможность, что они могут иметь предков евреев, потому что генетики нашли среди людей имерина генетические маркеры, принадлежащие гаплогруппам J2, J *, E1b1ba, R1a1 и R1b1[22].

Мадагаскарский план[править]

Мадагаскарский план.

В 1885 году немецкий деятель Пауль де Лагардд предложил решить еврейский вопрос в Восточной Европе путём высылки евреев из Польши, Российской империи, Румынии и Австро-Венгрии на Мадагаскар. В 1920-е годы предложение Лагарда обсуждали такие антиеврейски настроенные деятели, как Арнольд Лиз.

В 1937 году, спустя 2 года после смерти основателя независимой Польши Юзефа Пилсудского, осуждавшего антисемитизм, правительство Польши создало комиссию, перед которой была поставлена задача выяснить приемлемость плана насильственного выселения польских евреев на Мадагаскар. В Варшаве рассчитывали на то, что создание с согласия Франции в форме еврейского автономного образования на острове укрепит международные позиции Польши. Однако польская правительственная комиссия, посетив Мадагаскар, пришла к заключению, что климатические условия на острове неблагоприятны для жизни польских евреев. Такого же мнения придерживался французский губернатор Мадагаскара[23].

Леон Альтер, директор Ассоциации еврейской иммиграции в Варшаве, полагал, что на Мадагаскар можно переселить лишь 2 тысячи человек. Оценка Шломо Дика, агронома из Тель-Авива, была ещё ниже.

Министр иностранных дел Франции Ж. Бонне в декабре 1938 года заявил министру иностранных дел Германии Иоахиму Риббентропу, что в целях «очистки» Франции от 10 тысяч беженцев-евреев из Германии их «придётся» выслать на заморские территории (вероятно, на Мадагаскар).

В нацистской Германии Адольфом Эйхманом и другими был разработан державшийся в секрете план — в течение 4-х лет (или даже год) вывезти 4 миллиона европейских евреев на Мадагаскар, где предполагалось создать полицейский резерват. Против нацистского проекта, разоблачённого и опубликованного в Италии в июне 1940 года, выступил Американский еврейский комитет, произведший специальное обследование условий на Мадагаскаре и признавший невозможность массового поселения там европейцев.

В августе 1940 года Германия официально выдвинула «Мадагаскарский план» (Madagaskarplan). Главным инициатором мадагаскарского плана выступал дипломат Франц Радемахер. В своём меморандуме на имя дипломата Мартина Лютера он предлагал вынудить поверженную Францию дать согласие на эмиграцию евреев в Мадагаскар. Преимущество этого решения, по мнению Радемахера, состояло в возможности превратить евреев в заложников, чтобы в случае необходимости шантажировать ими еврейские круги США.

Инициатива Радемахера муссировалась верхушкой рейха на протяжении всего лета. В обсуждении участвовали Гитлер, Гиммлер, Гейдрих, Риббентроп, а также Муссолини. Непосредственно планом занимался Эйхман. Управление колонией Эйхман планировал передать в руки СС.

Неизвестно по какой причине план не был реализован. Вероятно это связано со Второй Мировой войной, в частности Мадагаскарской операцией (5 мая6 ноября 1942 года), в результате которой вишистская Франция и Япония потеряли контроль над островом.

Возможно, Мадагаскарский план изначально был лишь прикрытием реализации геноцида европейского еврейства. В любом случае, на Ванзейской конференции (январь 1942 года) нацистские власти, отклонив Мадагаскарский план, заменили его планом насильственного вывоза евреев на восток Европы[24].

Израиль и Мадагаскар[править]

 → Израильско-мадагаскарские отношения

Израиль был в числе первых государств, признавших Малагасийскую республику (Мадагаскар и прилегающие острова), и оказывал ей значительную помощь в развитии сельского хозяйства, строительства, подготовке технических кадров.

Но в 1973 году, после Войны Судного дня, Мадагаскар разорвал дипотношения с еврейским государством.

Дипломатические отношения между странами вновь были восстановлены в 1993 году.

Малагасийскую республику представляет в Израиле посланник, резиденция которого находится в Иерусалиме. Дипломатическое представительство в столице Израиля вызвало бурные протесты со стороны арабских стран и угрозу экономического бойкота Мадагаскара со стороны Лиги арабских государств. Израильской посол в одной из африканских стран является официальным израильским представителем в Малагасийской республике.

Экономические связи между Израилем и Мадагаскаром незначительны. В созданном при Министерстве иностранных дел Израиля учебно-техническом центре «Мошав» специалисты из островного государства проходят курсы по повышению квалификации в области сельского хозяйства, промышленности и наукоемких технологий[25].

Иудействующие Мадагаскара[править]

На Мадагаскаре существует группа малагасийцев во главе с Эшри Дейвесом (Ashrey Dayves) считающих себя евреями и перешедших в иудаизм[26][27]. Помощь им в обращении оказала организация Кулану, которая отправила к ним раввина Атия Делоя[28].

Община состоит из 121 человека, которые обратились в иудаизм в начале 2016 года.

Некоторые члены молодёжного сообщества Мадагаскара начали практиковать иудаизм ещё в 2010 году.

В числе этих прозелитов Элиша Нетсарх, преподаватель университета в области химии растений и видный член еврейской (прозелитской) общины, которая базируется в столице Мадагаскара Антананариву[29].

См. также[править]

Источники[править]

  1. Migrations juives à Madagascar // Французская Википедия
  2. Типы евреев в различных странах
  3. Kasanga, Fernand (1963), Fifindra-monina. Tantaran-drazana Malagasy. Ny antemoro Anakara voasoratra tamin'ny taona 1506, Imprimerie Iarivo, Antananarivo.
  4. Ramilison, Emmanuel (Pastor) (1951), Andriantomara-Andriamamilazabe. Loharanon' ny Andriana nanjaka eto Imerina, Imprimerie Ankehitriny.
  5. Материалы конференции «Цивилизационно-культурное пограничье как генератор становления мировой культуры / литературы»
  6. Rabarioelina, Ndriana (Rev. Dr.) (2011), "Biblical Relations between Israel and Madagascar", Doctoral Thesis of Theology, SAHTS, États-Unis, 2010, 458 pages. Abstract in Saint-Alcuin House Journal, Volume 8, N°1, États-Unis, And in Library of Congress, number ISSN 1548-4459, États-Unis.
  7. Rombaka, Jacques Philippe (1963), Tantaran-drazana Antemoro-Anteony, Antananarivo, Imprimerie LMS, pp. 10-11.
  8. Ratefy, T. (2005), « Jiosy ve ny malagasy ? » (Les Malgaches sont-ils juifs ?), conférence, Atanananarivo, Madagascar
  9. Эзра 2:37
  10. Zanahary // Французская Википедия
  11. Ferrand, Gabriel (1904), "Un vocabulaire malgache-hollandais (note sur le manuscrit n°3 du fonds arabico-malgache de la Bibliothèque nationale de Paris)"
  12. Ferrand, Gabriel (1904), "Un texte arabico-malgache du 16e siècle. Transcrit, traduit et annoté d’après les MSS 7 et 8 de la Bibliothèque nationale", in Notices et extraits de la Bibliothèque nationale et autres bibliothèques, Tome XXXVIII, Paris, Imprimerie nationale.
  13. Кетуба // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.
  14. Histoire de la grande isle Madagascar
  15. Rouffaer G.P. & J.W. Ijzerman (1915)
  16. De Flacourt (1995), Histoire de la grande isle de Madagascar, Paris, Karthala, 655p.
  17. Briant, Joseph, L'hébreu à Madagascar.
  18. Madagascar // Encyclopaedia Judaica
  19. Madagascar Groups Seek Closer Jewish Ties
  20. CONTEMPORARY JEWISH AFRICA
  21. Ratefy, T. (2005), « Jiosy ve ny malagasy ? » (Les Malgaches sont-ils juifs ?), conférence, Atanananarivo, Madagascar
  22. Oxford journals: "On the Origins and Admixture of Malagasy: New Evidence from High-Resolution Analyses of Paternal and Maternal Lineages"
  23. Яков Этингер. Израиль на неисторической родине
  24. Мадагаскарский план // Центральный еврейский ресурс
  25. Мадагаскар // Электронная еврейская энциклопедия
  26. Madagascar’s Jews aim for converts!
  27. Faces of Africa – The Jews of Madagascar
  28. Madagascar - Kulanu
  29. In Madagascar, ‘world’s newest Jewish community’ seeks roots
 
Евреи на Мадагаскаре относится к Чёрным евреям
Государства

Аксумское царство‎ДжуддалаГанатаКарфагенЛамламСемиенСонгайТирдимаХавила

Народы

АбайудайяБани ИсраэльБета АвраамГаулДом Израиля (Гана)Евреи БакараЕвреи Биляд-эль-СуданЕвреи в МалиЕвреи на МадагаскареИгбоЙибирКамерунские евреиКемантЛембаРусапеТутсиФалашаФалашмураФеллаги

Личности

Абба СабраАсмамау ГимайКозмосХагит ЯсоЧарльз ТейлорЭлайза СтэнтонЭсти МамоЮдит IЯфет Фредерик КоттоИона БогалеТаамрат ЭммануэльБарух ТегенШломо МоллаЙетаиш ЭйнауАви Ицхак Ихъе

Войны

Армия фалашаФлот фалашаВосстание евреев Ал-ХабашаВойна фалаша с АксумомВойны фалаша с ЭфиопиейВойна фалаша с эмиратом ХарэреОперация «Соломон»Столкновение фалаша с полицией в Аддис-АбебеВосстание фалаша в Иерусалиме (2015)Восстание фалаша в Тель-Авиве (2015)Столкновение фалаша с полицией (январь 2019)Столкновение фалаша с полицией (июль 2019)Фалаша в армии Израиля

Теории и материалы

Евреи в АфрикеГипотеза о еврейских корнях фульбеПредки Пушкина (гипотеза)

 
Евреи на Мадагаскаре относится к Еврейским государствам и автономиям
Древнее время

ГесемАвтономия колен/шофетыИзраильское царствоКолонии Израильского царстваИудейское царствоСеверное Израильское царство • (ИехудЙехуд МединатаАль-Яхуду, Арцарет)

Античность

(Птолемейская Иудея, Селевкидская Иудея, Антиохия Иерусалимская) • Хасмонейское царство • (Онийский округ) • Царство Ирода ВеликогоТетрархии ИродиадовКолонии Иудейского царстваКняжество Асиная и АнилаяИдумеяХалкидаЗанавиАдиабенаМятежная ИудеяЦарство ЛукуасаГосударство Бар-Кохбы • (Римская Иудея, Сирия Палестинская, Сасанидская Иудея, Византийская Палестина) • ТобиадыСамарияЕвреи в Лидии и ФригииНисибисНагардеяПумбедитаСураЕврейское самоуправление в римской ИудееСамаритянское государствоЕврейский экзилархат в Вавилонии

Средние века

МахузаИоктабЯхудистанХимьярХайбарЦарство КахиныЕврейское царство в МароккоАндшуваннам • (ГранадаЛусенаТоледоИегудия) • СептиманияХазарияИудейская ХазарияНисборБерегватыНафусаДжерауаЙехудийа/ДжаузджанЯхудлыкДжиданДрааТаутАгхматХисн ал-ЙахудБакараЛамламТирдимаГаулТемаХавилаАйт ДаввадТеднестХаворЧуфут-КалеСемиен

Новое время и современность

(ФарахабадХанство ЖъугьутДжухуд-КатаИегуд-АббасАба-СаваКрасная СлободаЙоденсаваннаЕврейская автономная областьБританский мандат в ПалестинеПопытки создать еврейские государства в Америке, Сельскохозяйственные колонии евреев в Аргентине, в Дагестане) • Израиль

Связанные темы

Хронология еврейских государствГосударство гиксосовКолено АшераКипрские евреиЕврейское царство в ЙеменеЕвреи в ИспанииЕвреи БоспораЮдесаптанКарфагенские евреиСпарта и евреиСуффетНасиЕвреи в КрымуИосиф НасиПуштуны и евреиДинастия Иродиадов и АрменияБани-ИсраильАрмянские евреиДжуддалаБрутахииЕврейские национальные районы СССРСалоникиИфран Атлас-СагирДжебель-ХарианСандурДжербаПоселения грузинских евреевЮдендорфы и ЮденштадтыПоселения и общины горских евреевНюгдиЕврейские поселения в АрменииАвтономностьВерсия о еврейском происхождении БагратидовАматуниШушандухтЕврейские печатиСведения ад-Димашки о еврейской государственностиЕвреи в государстве ФатимидовИудаизация народов Карфагенской державыБиньямиты в Персии и АфганистанеГибралтарСонгайДебдуХетты и евреиКолонизация израильтянами ЭфиопииЕвреи в создании государств (Евреи — владельцы островов) • Наёмники в армиях Израиля и ИудеиЕврейская морская колонизацияАристократия у евреевПарламентаризм у евреевЕврейский префектПресвитер евреевНагидЭкзилархЦарская власть у евреевДинастические браки у евреевКоролевы у евреевИмператоры еврейского происхожденияТопархии ИудеиЕвреи в СШАЕвреи Игбо

Нереализованные проекты

Призыв Наполеона создать еврейское государствоАраратДжебель аль-АхдарПроект Эль-АришАль-ХасЕврейская Народная РеспубликаИтальянская АбиссинияГраницы Израиля по плану Сионистской организацииПлан «Ниско-Люблин»План АндинияПлан КимберлиПлан УгандыФугуМадагаскарНебесный Иерусалим

Еврейские города в США и Канаде

Боро-ПаркАаронсбургАллиансШаронЛейквудМонсиКемп-МиллКасерНью-СкверПалм ТриКирьяс-ДжоэльХэмпстедКот-Сен-Люк

Евреи в политике

Евреи в египетской политикеЕвреи в армянской политикеЕвреи — политики ИранаЕвреи — политики ИспанииЕвреи — политики ИндииГорские евреи в политической жизниЕвреи — крымские политикиЕвреи политики УкраиныБухарские евреи в политикеЕвреи — политики ЙеменаЕвреи — политики и военачальники ВенгрииЕвреи — политики ИталииЕвреи-министры России и СССРЕврейки в политикеЕвреи — политики США