Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евреи в разведке

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Израильская разведка привлечет к работе молодых изобретателей [0:51]
Как Израиль уничтожил реактор в Сирии. Комментарий экс-главы Моссада Дани Ятома [20:18]

Евреи в разведкеевреи, занимавшиеся разведывательной деятельностью.

Древнее время[править]

Слово «соглядатай», которым в русском переводе именуется разведчик, встречается в Библии 12 раз, причём это слово употреблял ещё Иосиф Прекрасный.

Моисей хорошо осознавал необходимость вести разведывательную деятельность. Перед завоеванием Ханаана он отправил в страну группу разведчиков с ясным указанием сбора военной, политической и экономической ситуации в стране:

И послал их Моисей из пустыни Фаран высмотреть землю Ханаанскую и сказал им: пойдите в эту южную страну, и взойдите на гору, и осмотрите землю, какова она, и народ живущий на ней, силен ли он или слаб, малочислен ли он или многочислен? и какова земля, на которой он живет, хороша ли она или худа? и каковы города, в которых он живет, в шатрах ли он живет или в укреплениях? и какова земля, тучна ли она или тоща? есть ли на ней дерева или нет? будьте смелы, и возьмите от плодов земли[1].

В другом месте сказано: «И послал Моисей высмотреть Иазер»[2], — после чего израильтяне захватили его.

Иисус Навин также, прежде чем начинать непосредственно боевые действия и осаду Иерихона, отправил туда двоих разведчиков, которые завербовали местную жительницу, оказавшую помощь израильтянам:

И послал Иисус, сын Навин, из Ситтима двух соглядатаев тайно и сказал: пойдите, осмотрите землю и Иерихон. Два юноши пошли и пришли в Иерихон и вошли в дом блудницы, которой имя Раав, и остались ночевать там[3].

Наблюдается отличие в разведывательных операциях, которыми руководили Моисей и Иисус Навин. Главная разница заключалась в методах, которыми пользовались шпионы для передачи собранных ими разведданных. Люди пророка Моисея говорили об этих данных публично, что провоцировало в народе панику, в то время как соглядатаи Иисуса Навина докладывали только командующему.

Перед захватом Лаиша израильтяне также послали сначала разведчиков[4].

В шпионской деятельности фигурируют и женщины. Когда Самсон отправился в Газу и пришёл к блуднице, она донесла на него властям, и у городских ворот богатырю устроили засаду. Ему удалось тогда уйти, но затем Самсон влюбился в красавицу Далилу, которая передала сведения о нём филистимлянам, и Самсон был схвачен и погиб. Далила многими авторами считается израильтянкой, следовательно, она первая еврейка-шпионка, завербованная, правда, противником.

Давид отправил разведчиков наблюдать за действиями Саула[5], а тот отправлял разведчиков следить за Давидом[6].

В Книге Притчей Соломоновых сказано — «Хитростью и обманом веди войну свою».

Ионатан Хасмоней в ходе войны с Дмитрием «послал соглядатаев в стан их, которые, возвратившись, объявили ему, что они готовятся напасть на них в эту ночь»[7].

Таким образом, древнееврейская армия активно использовала разведку для сбора информации о противнике.

Разведка работала не только против внешних врагов, но и выявляла недовольство против царей, особенно это происходило при Ироде Великом:

Везде были расставлены царские соглядатаи... Многие граждане, частью открыто, частью тайно были уведены в крепость Гирканион и там были за­мучены. Повсюду в городах и селах находились шпионы, которые подстере­гали всякие сходки[8].

Иуда Искариот был своего секретным агентом властей в окружении Иисуса Христа.

В борьбе с Римом евреи предпринимали различные «активные мероприятия», направленные на подрыв морального духа и религии римлян. Так, в Рим был послан Иосиф Флавий, чтобы добиться от римской императрицы Поппеи Сабины освобождения иудейских узников. В самом Риме в 64 году произошёл сильный пожар, в числе подозреваемых в поджоге были и евреи[9]. Рабби Акиба перед Восстанием Бар-Кохбы навещал римского наместника Руфуса, с одной стороны пытаясь убедить его в истинности иудаизма, а с другой совратил жену последнего, и то и другое можно трактовать как вербовочную деятельность и мероприятие по подрыву морального духа врага.

Первая Иудейская война и Война Квиета демонстрируют разведывательную работу евреев, которые также использовали против противника психологическую войну: из папирусов и Аппиана видна паника, охватившая римлян и греков в Египте, лишь весть о приходе новых легионов к Мемфису остановило их повальное бегство.

Другим направлением было сведение на нет деятельности римских шпионов, выслеживавших в Иудее исполнение римских распоряжений.

Средние века[править]

О том, что в Хазарии существовала разведка ясно из письма Кембриджского анонима, которое показывает, что хазары знали, что за нападениями разных народов на неё стоит Византия, знали о морских торговых связях византийцев и т. д.

Иехосеф ха-Нагид, будучи визирем, имел шпионов во дворе собственного правителя, чтобы знать о его планах наперёд.

Совет десяти обсуждал 9 июля 1477 года предложение еврея Саломончини и его братьев отравить Магомета II при помощи врача-еврея Валхо.

Еврей Лопец, врач королевы Елизаветы, был повешен за то, что продался Филиппу II.

Новое время[править]

Ведущие в разных странах и знавшие разные языки евреи издавна стали привлекаться к разведке. С другой стороны, в них часто безосновательно видели шпионов. Так, парижский адвокат Пужоль утверждал:

Евреи — неисправимые ростовщики, по крайней мере те, которые живут в Эльзасе… в их руках находятся ипотеки на сумму, превышающую 35 млн; ростовщичество является наследственным пороком евреев, и они не могут, даже при искреннем желании, избавиться от него. Как можно допустить к общественным должностям людей, которые состоят шпионами у наших врагов и язык которых облегчает всякую измену и передачу различных государственных секретов?[10]

Во время Отечественной войны 1812 года еврейский духовный лидер Шнеур Залман бен-Барух, опасавшийся, что с «победой Наполеона над Россией сокрушатся устои иудаизма», проявил необыкновенную энергию в организации сети добровольных военных разведчиков из евреев и приказал всем своим последователям оказывать всяческое содействие русским, невзирая на опасности.

Отто фон Бисмарку приписывают фразу: «Бог лишь на то создал евреев, чтобы они служили шпионами».

Поражение Франции в войне с Пруссией породило шпиономанию, жертвой которой стал Альфред Дрейфус.

Во время Первой мировой войны царские власти огульно обвинили евреев в шпионаже и стали их изгонять из прифронтовой зоны, что сопровождалось и погромами. В местечке Городенка были подожжены еврейские дома, а их жители повешены как шпионы[11].

Много евреев служило в американской и британской разведке во время Второй мировой войны, а позднее было несколько евреев, руководителей ЦРУ и других американских разведывательных структур.

СССР[править]

Как известно, в первые десятилетия Советской власти в её органах безопасности было немало евреев. Это было связано с тем, что евреи часто знали иностранные языки и нередко имели родственные связи с заграницей, с другой стороны они разбирались в экономике, и поэтому их активно использовали под прикрытием торгпредов и дипломатов. Историк А.Ваксберг в своей книге «Из ада в рай и обратно» подчеркивает особенность шпионской сети: «вся она, за ничтожным исключением (а практически — без всяких исключений), состояла из евреев или опиралась на них».

Ещё в 1918 году при Генштабе было создано Регистрационное управление (Региструпр), названное впоследствии ГРУ — главное разведывательное управление. Его начальником сначала был назначен Яков Давидович Драбкин, позже военной разведкой руководили Семён Петрович Урицкий и Семён Григорьевич Гендин.

Был целый ряд евреев руководителей советской (да и российской — Евгений Максимович Примаков и Михаил Ефимович Фрадков) внешней разведки — Соломон Григорьевич Могилевский, Меер Абрамович Трилиссер, Станислав Адамович Мессинг, Абрам Аронович Слуцкий, Сергей Михайлович Шпигельглас и Зельман Исаевич Пассов. Руководителем НКВД был Генрих Ягода. В целом, в НКВД работало множество евреев[12][13]; существенная их часть была репрессирована, в том числе в рамках Дела о сионистском заговоре в МГБ.

«Красной капеллой» руководил Леопольд Треппер. В Бельгии Треппер встретился с Лео Гроссфогелем, знакомым с ним еще по работе в компартии в Палестине. В 1928 г. Гроссфогель вернулся в Бельгию и присоединился к коммерческой деятельности своей семьи. Треппер и Гроссфогель создали коммерческую компанию с филиалами в разных странах Европы, в рамках которой действовала агентура, многие из агентов были евреями. После оккупации Франции летом 1940 году центр этой сети перевели в Париж. Важнейшим событием в деятельности «Красной капеллы» стало установление связи с группой антифашистов в Берлине. Во главе этой группы стоял обер-лейтенант Харро Шульце-Бойзен, служивший в управлении ВВС Германии. «Красная капелла» передавала в Москву сотни сообщений, содержавших информацию о производстве самолётов и о планируемых моделях, о количестве самолётов в германских ВВС, о планируемой атаке на Москву в ноябре 1941 года, о планируемом немецком наступлении на Кавказ весной 1942 года и пр.[14]

Было множество евреев-разведчиков, многие имена которых, как например Лев Ефимович Маневич, Яков Исаакович Серебрянский, Наум Исаакович Эйтингон, Григорий Менделевич Хейфец, Арнольд Генрихович Дейч и Мария Владимировна Синельникова, известны довольно широко[15].

Из числа евреев-чекистов были и перебежчики — Александр Михайлович Орлов, Вальтер Германович Кривицкий, Игнатий Станиславович Рейсс и Генрих Самойлович Люшков.

Евреи участвовали и в атомном шпионаже[16].

Израиль[править]

Ещё в Хагане существовала служба информации (разведка): одно из подразделений организации, «Шай», по сути стало прообразом современной израильской разведки: его сотрудники занимались сбором данных, а также вербовкой информаторов и агентов.

В современном Израиле разведывательную деятельность осуществляют Моссад, АМАН и ШАБАК.

Основной противник — арабские страны. Успех израильтян в арабо-израильских войнах во многом обусловлен разведкой, а достижения последней связаны с тем фактом, что в Израиль репатриировалось множество людей из арабских стран[17], хорошо знающих арабский язык, культуру, сами эти страны, да и внешне похожих на арабов.

Другим фактором, который способствует успеху израильской разведки — её высокая технологичность — привлечение всевозможных технических средств, вплоть до разведывательных спутников.

Использовалась и неравнодушие арабов к женщинам. Так, израильская шпионка Иоланда Хармер глубоко внедрилось в египетский истеблишмент:

После той судьбоносной встречи на вечеринке Иоланда Хармер вошла в окружение египетского короля Фарука и завела там множество полезных (будущему Израилю, разумеется) знакомств. Ей доверяли старшие редакторы крупнейшей египетской газеты Египта «Аль-Ахрам». Главный помощник Абдула Рахмана Хассана Аззама, в то время первого генерального секретаря Лиги арабских государств, и сын Амина Аль-Хусейни, Великого муфтия Каира, пытавшегося предотвратить создание на палестинской территории государства Израиль, были в числе ее самых горячих поклонников — и, не зная этого, важными источниками информации... Она раскрывала военные планы арабских стран, намеченные на период окончания действия Британского мандата в 1948 году[18].

Методы работы разнообразны: отравленная зубная паста и ядовитый шоколад, взрывающиеся мобильные телефоны и заминированные шины, подмена деталей ядерного реактора на бракованные, вербовка любовниц террористов и т. д.

Бывший разведчик Виктор Островский в своей книге «Моссад: путем обмана» утверждает, что разведчиков-оперативников (катса, аналог case officer ЦРУ) всего 30—35 человек, но они руководят обширной агентурной сетью, насчитывающей десятки тысяч человек по всему миру — от врачей в сирийских больницах до дипломатов в Египте. В операциях Моссаду порой помогают добровольцы из числа еврейской диаспоры в странах-целях (так называемые сайаны). Шпионажем внутри страны противника занимаются «нелегалы» — резиденты с идеальной «легендой». За одно из основных направлений работы Моссада — физическое уничтожение врагов Израиля — отвечает специальное подразделение «Кидон» («копьё»). По словам Островского, это подразделение состоит всего из трёх отрядов по дюжине профессиональных убийц, отобранных из числа солдат элитных подразделений АОИ.

Пережила израильская разведка и провалы — операция «Сусанна», гибель Эли Коэна и т. д.

Позже разведка стала уделять внимание и другим противникам, в том числе и правым еврейским организациям.

В последние десятилетия основной противник Израиля — Иран, где Моссад осуществляет широкую подрывную деятельность.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Числ., 13, 18-21
  2. Числ., 21, 32
  3. Иис. Нав., 2, 1
  4. Суд. 18, 7
  5. 1 Цар., 26, 4
  6. 1 Цар., 23, 22-23
  7. 1 Макк., 12, 26
  8. Иуд. древн., XV, 10, 4
  9. Переписка апостола Павла с Сенекой, XII
  10. «Quelques observations concernant les juifs en général et plus particulièrement ceux d’Alsace pour fixer l’attention du gouvernement sur la législation des différents pays à leur égard sur leurs moeurs et habitudes et sur les mesures qu’il pourrait être convenable d’adopter dans la circonstance actuelle» (Париж, 1806, 156 стр.).
  11. Евреи между царем и кайзером
  12. Михаил Тумшис, Вадим Золотарёв Евреи в НКВД СССР. 1936–1938 гг. Опыт биографического словаря
  13. Вадим Абрамов - Евреи в КГБ
  14. Евреи в военной разведке
  15. Как агент «еврей Клатт» абвер переиграл
  16. Эдуард Гетманский: Элита внешней разведки в «Манхэттенском проекте» (Евреи СССР в советской разведке)
  17. Этот ливанский еврей — жемчужина израильской разведки
  18. Вербовка коктейлем: как шпионка помогла создать Израиль