Семендер

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

42°57′00″ с. ш. 47°30′00″ в. д. / 42.95° с. ш. 47.5° в. д. (G) (O) (Я)

По Льву Гумилёву, Самандер находлися в Чечне, рядом со ст. Шелковская[1].

Семендер (Самандер) — ранняя столица Хазарского каганата, крупный средневековый город на территории прикаспийского Дагестана.

Местоположение[править]

По мнению историков, было два города с таким названием[2].

Вначале столица хазар находилась на территории современной Чечни — на месте Шелковского городища[3][4]. Так, кандидат исторических наук Ислам Хатуев считает, что Семендер находился на месте Шелковского городища[5]. Но затем, по мере распространения влияния хазар, Самандер был перенесён на берег Каспийского моря к современной Махачкале, там где находятся Тарки[6].

Лев Николаевич Гумилёв, который проводил на Тереке археологические работы,считал, что Семендер находился в в Чечне, рядом со станицей Шелковская[7][8].

Не исключено, что в Чечне находился другой хазарский город — который у хазарского царя Иосифа назван Варачаном, а возможно с хазарским городом Беленджером, известным по армянским хроникам, и что, таким образом, Семендер был только один — на месте современной Тарки-Махачкалы. Собственно, рядом с Махачкалой до сих пор существует посёлок с названием «Семендер».

Таким образом, примерно в 8 в. столица хазар переместилась с территории современной Чечни в Дагестан к Каспийскому морю. Это, очевидно, стало следствием как завоевания приморского Дагестана хазарами, так и желанием хазар вести торговлю с Прикаспийскими странами.

Остаётся признать, что на основании существующих данных археологии и письменных источников невозможно определить назывался ли Семендером город в Чечне или в Дагестане, косвенные же данные говорят о том, что оба города парадоксально могли называться одинаково Семендером[9], но очевидно, однако, что первая столица находилась именно в Чечне, так как нелепо думать, что хазары стали бы переносить столицу от моря в глубь Кавказа.

Экономика[править]

Семендер был важным промежуточным пунктом на торговом пути из Закавказья в Восточную Европу, славился своими садами[10].

Ибн-Хаукаль сообщает, что в Семендере было 40 тысяч виноградных лоз[11].

Население[править]

Ибн-Хаукаль и Истархи сообщают, что город населяли хазары, которые исповедовали ислам и иудаизм, а также язычество и христианство. В городе было много мечетей и синагог[12].

История[править]

По сообщениям Ибн Хордадбеха, Ибн ал-Факиха и др. авторов, Семендер был основан основан персидским шахом Хосровом I Ануширваном (531−579 годы), построившим крепости на кавказско-иранской границе[13].

Город впервые упоминается под названием М-н-с-р-д в армянской географии 7 в.[14]

В эпоху Арабо-Хазарских войн Семендер, будучи столицей каганата, находясь к северу от Дербентского прохода, долгое время оставался недосягаемым для арабских войск, в отличие от другого хазарского центра — Беленджера который был разгромлен арабами в 722 году. Семендер был взят в 737 году в результате тщательно подготовленного похода Мервана ибн Мухаммеда. После этого хазарская столица была перенесена дальше от кавказской границы в Итиль, расположенный в низовьях Волги[15].

Вскоре хазары вновь отбили Семендер[16].

Когда столица Хазарии была перенесена в Итиль на Волгу, городом Самандар правил самостоятельный еврейский царь, состоявший в родстве с хазарским царём. Масуди называет область, центром которой был Самандар, Джидан, что возможно означает «страна иудеев»[17].

В 968−969 годах Семендер был разгромлен Святославом[17].

Однако, небольшое еврейское княжество с центром в Самандаре — просуществовало до монголо-татарского нашествия в 1238−1239 года. В 1030 году оно отразило нападение правителя Ганджи курда Фадлуна[17].

Около 1185 году еврейский путешественник Птахия из Регенсбурга встретил в Багдаде послов правителей Самандара, просивших прислать к ним учёных евреев для обучения Торе и Талмуду[17].

Этимология[править]

Точная этимология неизвестна, в том числе потому, что ныне известно слишком мало сведений о хазарском языке.

Как считает чеченский писатель Герман Садулаев этимология названия города с тем, что он был построен из самана, — строительного материала из высушенных на солнце блоков смеси глины, соломы и коровьего навоза; этот материал до самого последнего времени оставался популярным у народов Северного Кавказа, в том числе Чечни[18].

Источники[править]

  1. Л.Н. Гумилев. Открытие Хазарии. Древняя Русь и Великая Степь. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  2. Игорь Семенов К вопросу об исторической географии Хазарии. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  3. В поисках утерянной столицы Хазарии. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  4. Семендер: в поисках истины. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  5. А был ли Семендер?. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  6. Дарго Магомед К ВОПРОСУ О МЕСТЕ ПОЛОЖЕНИЯ СЕМЕНДЕРА, СТОЛИЦЫ ХАЗАРСКОГО КАГАНАТА. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  7. Л.Н. Гумилёв Открытие Хазарии. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  8. В поисках Хазарии
  9. К. Алиев Семендер. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  10. Семендер. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // БСЭ
  11. Ибн-Хаукаль. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  12. СВЕДЕНИЯ ИБН ХАУКАЛЯ О ПОХОДАХ РУСИ ВРЕМЕН СВЯТОСЛАВА. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // vostlit.info
  13. Дербенд-наме, комментарии. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // Vostlit.info‎
  14. История Махачкалы. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  15. Джууры в стране гор. Часть 1. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // sem40.ru
  16. Война хазар с арабами. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
  17. 17,0 17,1 17,2 17,3 Хазария. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012. // Электронная еврейская энциклопедия
  18. Герман Садулаев Политическая история Чечни. Архивировано из первоисточника 14 сентября 2012. Проверено 14 сентября 2012.
 
Семендер относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Семендер относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литератураГорско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле