Нападения на синагоги и церкви Дагестана
Нападения на церкви и синагоги в Дагестане | |
---|---|
Часть Терроризм в России | |
Место атаки | |
Дата |
2024-06-2323 июня 2024 года |
Время |
~18:00—23:00 МСК |
Подробности атаки Часть Терроризм в России; Цель: два православных храма, две синагоги, пост ДПС; Способ: стрельба, поджог, поножовщина; Погибло: 26 (16 сотрудников правоохранительных органов[1], 4 гражданских лица[2][3] и 6 нападавших[4]); Ранено: 46[5]; | |
Цель |
два православных храма, две синагоги, пост ДПС |
Способ | |
Нападавшие | |
Террористов |
по меньшей мере 6 |
Организаторы |
Исламские террористы (предположительно, |
Жертвы и пострадавшие | |
Погибшие |
26 (16 сотрудников правоохранительных органов[1], 4 гражданских лица[2][3] и 6 нападавших[4]) |
Раненые |
46[5] |
Нападения на синагоги и православные храмы Дагестана[6] — совершенные 23 июня 2024 года нападения на религиозные сооружения в двух городах, Дербенте и Махачкале. В результате инцидентов погибли более 15 сотрудников правоохранительных органов, а 34 человека были ранены. Старейший священнослужитель Махачкалинской епархии РПЦ был убит, две синагоги были сожжены, включая одну из архитектурных достопримечательностей. Также пострадали две церкви. Власти ввели контртеррористическую операцию в Дагестане. Судебные органы сообщили о возбуждении дела по статье «Террористический акт» (статья 205 УК РФ). В Дербенте и Махачкале было развернуто военное снаряжение. В знак скорби 24, 25 и 26 июня были объявлены днями траура.
Ход событий[править]
В воскресенье 23 июня, около 18:00 по местному времени в Дербенте пять боевиков, передвигавшихся на белом автомобиле Volkswagen Polo, обстреляли синагогу и православный храм.
Почти одновременно в Махачкале был атакован пост ДПС и еще одна синагога.
В Дербенте 23 июня около 17:50[7] боевики атаковали с оружием и коктейлями Молотова синагогу Келе-Нумаз, основанную в 1914 году на улице Таги-Заде[8].
После антисемитских волнений на Северном Кавказе в 2023 году синагога находилась под наружной охраной полиции и внутренней охраной частного охранного предприятия.
Во время нападения все полицейские снаружи и охранники внутри были убиты[9]. Нападавшие исписали стены синагоги исламскими антисемитскими высказываниями, такими как «Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии» и «Сражайтесь с ними, пока у них не исчезнет искушение и их поклонение не будет полностью посвящено Аллаху»[10]. Саму синагогу, памятник градостроительства и архитектуры XIX века[11], нападавшие впоследствии подожгли[12], бросив бутылки с зажигательной смесью[9]. Здание синагоги было полностью уничтожено в ходе пожара[13]. К 1:00 24 июня пожар в разрушенной синагоге потушили[14].
Сообщается о погибшем:
Вечером 23 июня в Дербенте неизвестные обстреляли синагогу и православный храм. Жертвами стали два человека, один из них — сотрудник полиции, второй — гражданское лицо из синагоги[15].
Телеграм-канал Baza написал, что возле синагоги в Дербенте обнаружен труп мужчины с простреленной головой, еще один человек госпитализирован с ожогами[16].
Возбуждено уголовное дело по статье 205 («Террористический акт») УК РФ.
Сообщается, что синагога Дербента практически уничтожена огнём[17]. «Церковь и синагога сгорели».
Пожарных отозвали из синагоги Дербента из опасений, что внутри остались боевики, на улицах вокруг идет стрельба, сообщил глава общественного совета Федерации еврейских общин России Борух Горин[18].
Также в Дербенте был обстрелян православный храм Покрова Богородицы на улице Ленина. Это единственный сохранившийся православный храм в Дербенте, построенный в 1899 году. 66-летнему протоиерею, отцу Николаю Котельникову, на день святой троицы перерезали горло, а охранника храма Михаила застрелили. Дочь протоиерея сообщила, что нападавшие подожгли икону в храме, а священника убили выстрелом в голову в его доме.
Кроме того, сообщается и о нападении на синагогу в Махачкале[19]:
Напавшие на синагогу в Махачкале оставили на её воротах надпись «2:120», пишут местные паблики
Это указатель на вторую суру Корана: «Иудеи и христиане не будут довольны тобой, пока ты не станешь придерживаться их религии. Скажи: „Путь Аллаха — это прямой путь“»[20].
После атаки на синагогу боевики совершили нападение и на Свято-Успенский кафедральный собор 1906 года на улице Орджоникидзе.
23 июня 2024 года в 20:20 часов в Дагестане была объявлена контртеррористическая операция.
Около 21:00 часов в город Дербент ввели бронетехнику. Террористов заблокировали в здании рядом с рестораном 'хаял', а после 21:00 в центре города отключили электричество. В 22:06 еще одного террориста задержали. Активная стадия завершилась в Дербенте в 23:04 МСК.
Нападавшие (подозреваемые)[править]
По предварительной информации, трое из нападавших — сыновья и племянник Магомеда Омарова, главы Сергокалинского района Дагестана. Все трое были убиты сотрудниками правоохранительных органов[21]. Сам Омаров задержан и допрашивается ФСБ[22]. Партия «Единая Россия», членом которой являлся Омаров, удалила упоминания о чиновнике со своего сайта[23]. Вскоре пресс-служба «Единой России» сообщила об исключении Магомеда Омарова из партии[24][25].
Убитые нападавшие:
- Осман Омаров, 31 год[26], сын главы Сергокалинского района Магомеда Омарова[27]. В 2012 году работал на Дербентском коньячном комбинате, затем в местном филиале «Сбербанка». В 2017 году получил статус ИП для разведения животных — птицы, овец, коз и крупного рогатого скота[28];
- Абдусамад Амадзиев, 32 года[26], племянник главы Сергокалинского района Магомеда Омарова[27], бывший сотрудник местной газораспределительной компании[28];
- Гаджимурад Кагиров, 28 лет[26][29], двоюродный племянник бывшего мэра Махачкалы Мусы Мусаева[30], боец в клубе Eagles MMA Хабиба Нурмагомедова и воспитанник Абдулманапа Нурмагомедова[31]. За карьеру в MMA он успел провести два боя.
- Али Закаригаев, 36 лет, экс-председатель (до 2022 года) сергокалинского отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду»[32][33], племянник Магомеда Омарова[34][35];
- Далгат Даудов, 43 года, экс-руководитель жилищно-строительного кооператива в Сергокале[4].
Первое время сообщалось, что сын Магомеда Омарова, Адиль Омаров, участвовал в теракте. Однако, по данным The Insider, Адиль Омаров жив, не участвовал в теракте, задержан полицией. Спустя три дня после теракта сыновья Магомеда Омарова записали видео, прося прощения за участие брата в теракте[36][37].
Реакция в Израиле[править]
Министерство иностранных дел Израиля сообщило, что среди погибших и раненых нет израильтян и членов еврейской общины. Синагога в Дербенте выгорела дотла. В Израиле говорят, что террористами были убиты двое «местных гражданских охранников». Согласно официальным данным, погибшие в Дербенте — сотрудники полиции.
Раввин синагоги в Махачкале сообщил израильским СМИ, что боевики обстреляли синагогу, однако в ней в момент нападения не было людей.
Из МИДа в Иерусалиме передали, что «сотрудники посольства Израиля в Москве находятся на связи с главами еврейской общины в Дагестане»[38].
Разное[править]
В 2019 году в центральной части Дербента был установлен памятник дружбы трех религий, изображающий раввина, священника и имама. оригиналом православного священника из этой троицы был отец Николай, который погиб 23 июня 2024 года.
См. также[править]
Источники[править]
- ↑ https://rg.ru/2024/06/25/reg-skfo/chislo-pogibshih-v-teraktah-v-dagestane-vozroslo-do-21.html
- ↑ Увеличилось число погибших при теракте в Дагестане рус.. gazeta.ru (2024-06-25).
- ↑ В Дагестане возросло число жертв теракта рус.. news.ru (2024-06-25).
- ↑ 4,0 4,1 Серафимов, Андрей Что известно о нападавших на православные храмы и синагогу в Дагестане?. Новая Газета Европа (2024-06-24). Проверено 25 июня 2024.
- ↑ Число погибших в терактах в Дагестане возросло до 21 рус.. rg.ru (2024-06-25).
- ↑ Дагестан: вооруженные нападения на синагоги, православные храмы и пост ДПС. Голос Америки (2024-06-23). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Российский еврейский конгресс. Telegram. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ В Дагестане напали на православные храмы и синагоги. Что известно рус.. BBC News Русская служба (2024-06-23). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ 9,0 9,1 Российский еврейский конгресс. Telegram. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ На стенах синагоги в Дербенте нападавшие оставили надписи с отсылкой к сурам Корана рус.. The Insider. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Объект культурного наследия. ru-monuments.toolforge.org. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Кошмар в Дагестане: первые вести - Главное.io. glavnoe.life. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ В Дагестане боевики напали на синагогу, два храма и пост ДПС. Есть погибшие, перестрелка с силовиками продолжается. Главное. Новая газета Европа (2260-05-07). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ В Дагестане боевики атаковали и подожгли церковь и две синагоги. Все подробности рус.. Телеканал «Красная Линия». Проверено 24 июня 2024.
- ↑ https://lenta.ru/news/2024/06/23/v-derbente-zarezali-nastoyatelya-pravoslavnogo-hrama/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
- ↑ https://www.newsru.co.il/world/23jun2024/dagestan_005.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/v-derbente-goryat-cerkov-i-sinagoga-sinagoga-prakticheski-unichtozhena.html
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/terroristy-zabarrikadirovalis-v-zhilom-dome-v-mahachkale.html
- ↑ https://lenta.ru/news/2024/06/23/v-mahachkale-posle-napadeniya-na-sinagogu-perekryli-odnu-iz-ulits/
- ↑ https://mignews.com/news/disasters/napavshie-na-sinagogu-v-mahachkale-ostavili-na-eyo-vorotah-nadpis-2120.html
- ↑ В числе боевиков оказались сыновья главы района Дагестана рус.. РБК (2024-06-23). Проверено 23 июня 2024.
- ↑ В Дагестане задержали главу района рус.. РБК (2024-06-23). Проверено 23 июня 2024.
- ↑ Омаров Магомед Амирович - Республика Дагестан рус.. Единая Россия. Проверено 23 июня 2024.
- ↑ Deadly attacks on Dagestan synagogues and churches англ.. BBC News. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Из «Единой России» исключили отца боевиков, напавших на Дагестан рус.. РБК (2024-06-24). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ 26,0 26,1 26,2 Суворов, Андрей Сыновья единоросса и боец ММА: что известно об устроивших теракт в Дагестане рус.. Главные новости в России и мире - RTVI (2024-06-24). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ 27,0 27,1 В Дагестане ликвидировали шесть боевиков рус.. РБК (2024-06-24). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ 28,0 28,1 Магомед Омаров: что известно о детях чиновника, ставших террористами рус. (2024-06-24). Проверено 26 июня 2024.
- ↑ Нападения в Дагестане. Что произошло, что известно о нападавших и как к ним причастен глава района. Главное
- ↑ Как сообщество ММА отреагировало на участие бойца в теракте в Дагестане
- ↑ В одном из боевиков из Дербента узнали бойца UFC и воспитанника Нурмагомедова - Газета.Ru | Новости рус.. Газета.Ru (2024-06-24). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Один из дагестанских террористов участвовал в выборах муниципального депутата | Республика Дагестан рус.. ФедералПресс (2024-06-24). Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Удобный сервис для поиска информации о выборах и кандидатах рус.. info.vybory.pro. Проверено 24 июня 2024.
- ↑ Атака на Дагестан: что стало известно спустя двое суток. Русская служба Би-би-си (2024-06-25). Проверено 25 июня 2024.
- ↑ РИА Новости нашло дом экс-главы Сергокалинского района Омарова. РИА Новости (2024-06-25). — «При этом в правоохранительных органах позднее сообщили РИА Новости, что Закаригаев был племянником Омарова.» Проверено 25 июня 2024.
- ↑ Объявленного убитым террористом сына главы муниципалитета в Дагестане не было среди нападавших. Его задержали и отправили в отдел полиции. The Insider (2024-06-25). Проверено 27 июня 2024.
- ↑ Сыновья экс-главы района в Дагестане попросили прощения за брата. РИА Новости (2024-06-26). Проверено 27 июня 2024.
- ↑ https://www.newsru.co.il/world/23jun2024/dagestan_0014.html
- Кандидаты на объединение
- Просроченные подведения итогов по объединению страниц
- Террористические акты 2024 года
- Июнь 2024 года
- 23 июня
- События 2024 года
- Иудаизм в России
- Конфликты 2024 года
- Россия после 1991 года
- Сергокалинский район
- История евреев России
- 2024 год в России
- История религии в России
- 2024 год в политике России
- Русская православная церковь
- Нападения на места поклонений
- Террористические акты исламистов
- Террористические акты в Махачкале
- Террористические акты, совершённые в России
- Дербент
- Махачкала
- Евреи в Дагестане