Еврейская община Махачкалы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

 → Махачкала

Неизвестный Горский Еврей
Махачкалинский Морской Торговый Порт
Молитва перед Песах

Еврейская община Махачкалы — евреи, когда-либо проживавшие на территории современной Махачкалы.

Хазария[править]

В эпоху Хазарского каганата близ Махачкалы в посёлке Тарки находилось хазарское поселение — Таркинское городище.

Многие хазароведы, например Мурад Гаджиевич Магомедов[1], считают, что на месте Махачкалы находилась столица Хазарского каганата город Семендер[2][3].

Из-за вторжения арабов во время Арабо-Хазарских войн в 723 году хазары перенесли столицу из Семендера на Волгу в Итиль.

Возможно, однако, в хазарское время город стал назывался также «Анжи» (Анджи-Кала, Инжи-кала, буквально «Жемчужный град»).

Это был укреплённый стенами (с кумыкского языка — «Анжи барулары») город.

В «Сказании о битве при Анжи» сообщается о событиях периода Арабо-хазарских войн следующее: у Карткожака — предводителя Анжи (в черте современной Махачкалы), было два сына — Темиш и Айбек. Они любили одну девушку — Айкыз. Получив отказ от девушки, Темиш переходит на сторону арабов, показывает им, где проложены водопроводы Анжи, в результате чего врагам удается завладеть крепостью. Айкыз тайными тропами выводит стариков, детей и женщин в Игран и Балх. Затем она вместе с Темишем поднимается на вершину крепости и бросается вниз, увлекая за собой и предателя[4].

По свидетельству Ибн-Хаукаля, в городе Семендере — Тарки ещё в 10 веке жили евреи, имевшие свои синагоги.

В 966 году Семендер (очевидно Тарки-Махачкала) захватил и разрушил Святослав.

Российская империя[править]

В 1862 году в городе по инициативе Иосифа Певечевича, раненного в 1844 году в бою с войсками Шамиля, была построена первая синагога, в которой молились как ашкеназийские евреи (в том числе 61 ремесленник и 20 солдат местного гарнизона), так и купцы — горские евреи.

Раввином города в 1860-х годах был раби Биньямин бен Раби.

В 1880 году здесь проживало 93 горских еврея.

Этнограф Илья Анисимов зарегистрировал в 1886 году еврейское население в числе 15 «дымов», состоявших из 123 человек. В этом году действовало еврейское училище. Евреям принадлежало 4 мануфактурных и 7 бакалейных лавок.

В 1890 году в городе проживало 143 или 230 евреев.

В 1895 году было 436 евреев; действовало 2 синагоги.

В 1897 году в городе проживало 563 евреев (5,8 %). По другой версии, согласно переписи 1897 года в округе 97 тысяч жителей, среди них 2 795 евреев; в том числе в Махачкале (Петровске) 9 753 жителей, среди них 563 евреев.

В 1899 году здесь было 739 евреев. При синагоге работала школа (9 учащихся-мальчиков). Раввином ашкеназов был Абрам Мовшович Лознер, горских евреев — Мордухай Илиазаров.

В 1910 году проживало 379 евреев (11,8 %), имелись 3 синагоги, еврейское кладбище, еврейское общественное начальное училище[5].

В 1912 году в Махачкале проживало 453 горских еврея.

В 1914 году появилась мужская гимназия.

В 1917 году здесь была организована группа «Цеирей Цион».

СССР[править]

В 1919 году открылся «Дом еврейского народа», в котором велась работа среди молодёжи горских и ашкеназских евреев.

В 1920-х годах в городе работали «еврейско-татская» школа (директором до 2-й половины 1920-х годов был раби Меир Рафаилов), драматический кружок горских евреев. В то же время, в 1920-х годах Советами было закрыто 2 синагоги.

В 1925 году в Махачкале находилось 222 семьи евреев-беженцев, пожелавших вернуться к земледелию.

В 1926 году в городе жил 3 481 еврей (в том числе 2 050 горских евреев), примерно 11 % населения Махачкалы.

В том же 1926 году в Махачкале произошёл еврейский погром, спровоцированный кровавым наветом — осенью 1926 года в нескольких аулах Дагестана распространился слух о том, что якобы горские евреи убили мусульманского мальчика (или двух) для каких-то «ритуальных целей». Возбуждённая толпа организовала несколько погромов в Махачкале, Дербенте и других населённых пунктах Дагестана[6].

В 1930 году действовала виноградарская артель им. И. Сталина (около 26 хозяйств, в том числе 22 хозяйства горских евреев).

В 1939 году в городе было 1 930 евреев.

В 1959 году проживало 2 692 евреев, в том числе 1 900 горских евреев (1,6 % населения города).

В 1970 году в городе было 5 213 евреев (в том числе 1 684 горских еврея) и 4 караима. В этом году в Махачкале было реквизировано здание синагоги, общине предоставлено здание меньшего размера на окраине города.

С 1971 года раввином был Боби Иосифович Ашуров.

В 1979 году проживало 4 226 евреев.

Исаков Яушва (Яшув) Исакович – д.с.-х.н., профессор (родился 02.07.1929 г. в Махачкале).

РФ[править]

С 1990-х годов председателем еврейской религиозной общины Махачкалы является Шими Мигирович Дибияев[7].

В конце 1990-х годов была открыта воскресная школа.

Во времена ЧРИ в 19981999 годах ряд представителей еврейской общины были похищены с целью требования выкупа[8].

Многие евреи Махачкалы уехали в Израиль и другие страны и регионы.

В 2002 году по переписи в городе было 430 евреев (0,08 %), горских евреев было 61 человек (0,01 %), татов-мусульман было 417 человек (0,08 %).

26 ноября 2004 года в Махачкале убит пожилой еврей, вероятно из-за квартиры, в которой проживал один[9].

В ночь на 24 декабря 2007 года в Махачкале антисемиты разбили окна в здании синагоги[10].

Антисемиты также оскверняли еврейское кладбище и распространяли антиеврейские листовки в 2000-х годах[11][12].

Давид Агарунов читает молитвы на иврите на похоронах и праздниках.

Хазан махачкалинской синагоги — Султан Яхьяевич Алхазов.

Имеется синагога, культурный центр евреев, воскресная школа и клуб пенсионеров. Численность общины, по некоторым данным достигает от 2 до 2 500 евреев.

Здесь родились или жили: бизнесмен Гаврил Абрамович Юшваев, этнограф Илья Шеребетович Анисимов, спортсмен Нисан Давыдов, спортсмен Шевалье Семандуевич Нусуев, боксёр Алексей Насимович Белялов, архитектор Юрий Романович Рабаев, певец Марк Иосифович Тишман, продюсер Иосиф Игоревич Пригожин, художник Эдуард Моисеевич Путерброт, физиолог Абрам Донович Слоним, писатель Миши Юсупович Бахшиев, писатель Лазарь Веньяминович Амиров, писатель Хизгил Давидович Авшалумов, израильский политик Ирахмиэль Аса, лингвист Евгения Моисеевна Назарова, педагог Рафаил Исаакович Файнберг, поэт Вениамин Константинович Жак, геолог Михаил Самуилович Бурштар, биолог Григорий Яковлевич Фрайкин, революционер Арон Юльевич Эрлих, революционер Оскар Моисеевич Лещинский.

Активисты общины: Марк Иримов, Марта Алекян и др.

Некоторые местные жители, как мусульмане, так и христиане, желают принять иудаизм, и хотят пройти гиюр, однако то ли из-за страха, то ли из-за неверия в Б-га, то ли из-за косности, местная община не принимает геров[13].

Источники[править]

 
Еврейская община Махачкалы относится к теме «Русско-Хазарские войны»
Хазары и Русь

Причины конфликта русов с хазарамиНорманны и ХазарияРусы в армии ХазарииТеория хазарского происхождения варяговТорговля Руси с ХазариейТорговля Руси с ХазариейХазарское игоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьТеория о хазарском основании Киева

Завоевание хазарами славян

Дань хазарамВятичи

Война Олега с Хазарией

Война Олега с Хазарией

Война на Волге

Битва на Волге (914)

Война Песаха с Русью

Штурм СамкерцаКембриджский аноним

Война Иосифа с Русами

Война русов против МатрахаВойна Иосифа с Русами

Война Святослава против Хазарии

БулгарБитва Святослава с КаганомКнязь каганХазаранИтильБаб-ал-АбвабСийах-КуихСемендерСаркелЯсыКасогиВятичиСоюзникиПоход русов на Хазарию (969)

Поход Владимира на Хазарию

Поход Владимира на Хазарию

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Отвоёвывание Итиля и Хазарана у Руси

Война с Крымской Хазарией

Георгий ЦулоВойна с Крымской Хазарией

Погром хазар в Тмутаракане

Погром хазар в Тмутаракане

Погром в Киеве (1113 год)

Погром в Киеве (1113 год)Изгнание евреев

 
Еврейская община Махачкалы относится к Хазарии
Войны Хазарии

Войны хазар с СасанидамиБолгаро-хазарская войнаАрабо-хазарские войныАлано-хазарская войнаВизантийско-хазарские войныВойна Вениамина с византийской коалициейВойна Песаха с РусьюВойна ОлегаВойна Святослава (союзники) • Война с курдамиВойна хазар с печенегамиВосстание булгарВосстание Иоанна ГотскогоГражданская войнаРусско-хазарские войныХазария и походы норманновПоход на БердааПоход на ВизантиюПоход на Каспий (913 год)Война с Ширваном и ДейлемитамиВойна против ДербентаЗавоевание славянКонфликт с мусульманами (854 год)с Грузиейс монголамиЗавоевание РумынииЗавоевание хазар Адил-шахомПреследование христиан при Иосифе

Битвы

Битва на Волге (914)Битва при АрдебилеБитвы при Беленджере: 650 год, 722 год, 732 годОсада АрдебиляРейд Булана в Дар аламВторжение хазар в Закавказье (763—764)

Правители Хазарии

каганы: БагатурВнасеп СурханИбузир ГляванДжебукаган ЗиевилШадХан-Туван ДыггвиВирхор • беки: Аарон IАарон IIВениаминЗавулонЗахарияИосифИсаакМенахемНиссиЕзекиилМанассия IМанассия IIХануккаСинахериб (?) • ОбадияПарсбит

Известные хазары

БарджильБуланСабриэльДулоИсхак ибн КундаджикК-са ибн Булджан ал-ХазариПесахТармачКембриджский анонимХазар (эпоним)

Хазарский каганат

Хазары (генетика, язык, женщины, женщины-воительницы, в искусстве) • КультураНаукаГосударственное устройствоАрмия (вооружение, наёмники, союзники) • Ал-ларисияБуртасыГирканияГулямыДань (женщинами) • Доросская митрополияХристианствоИсламКаганМеталлургияНалоговая системаОбращение в иудаизмОгузыПодделка денегТизулЛитератураФлотШелягСийах-КуихРаботорговляКрепостиСудебная системаДенежная системаЭкономикаРаспадИсчезновение хазар

Города Хазарии

Ал-БайдаАндрейаульское городищеАхтыБеленджерБольшая МартыновкаВарачанГородище БашантаГородище у села Бараний БугорВерхнедженгутайское городищеВерхнечирюртовское городищеГерменчикская крепостьГородище ВыжегшаДербентДмитриевское городищеИнглис-тюбеИтильКака-Шуринское поселениеКалининаульское городище (Калининаул) • МаджарМошаикское городищеНекрасовское городищеОсманюртовское поселениеПравобережное Цимлянское городищеСамватас (Киев) • Маяцкое городищеМуниРусиййаСавгарСаксинСамосдельское городищеСаркелСемендерСемибугринское городищеСемикаракорыСигитминское городищеСидоровское городищеСуворовская IТаргунское городищеТаркинское городищеТаматархаТуегирганУрцекское городищеХамзинХамлиджХумараХунзахЧеларевоЧуфут-КалеШелковское городищеЭскиюртЮтановское городищеЯхудлыкВ Чечне

Внешние отношения

Хазарская дипломатияПуть из варяг в хазарыХазария и АфганистанХазария и КитайХазария и ХорезмВизантийско-хазарские отношенияИрано-хазарские отношенияВенгерско-хазарские отношения (Леведий) • Волжская Булгария под властью ХазарииАрмяно-хазарские отношенияХазары и Русь (торговля) • Абаскун и ХазарияМиссия Константина ФилософаНападение норманнов на Нарбоннскую ГаллиюФатимиды и ХазарияХазары в армииДиаспораМеждународная торговля

Артефакты

Археологические памятникиВ еврейской литературе (еврейско-хазарская переписка) • ДвузубецЖидовинКиевское письмоКий, Щек, Хорив и ЛыбедьКлад в ГотландеКлад в КохтлеКонстантин Багрянородный о войне с ХазариейМаджалисский документПисьмо ШехтераПовесть о царе Казарине и о жене егоСообщения об иудаизмеКузариШахматыТопонимы (на Руси) • Хазарская архитектураУтраченные сведения русских учёных 18 века о хазарах

Изучение Хазарии и теории

Pax ChazaricaХазароведениеАнтихазаризм • «статья в „Правде“» • Переселение евреев в ХазариюРусы (в армии Хазарии) • Влияние на Русь (роль в происхождении Руси, в армии Киевской Руси) • Салтово-маяцкая культураТезисы ГумилёваРоль в основании КиеваХазарское игоВикинги и евреиЕвреи в Боспорском царствеПричины конфликта с русамиСамбатионЭкономические причины паденияПоход в Испанию (971 год)Морские базы на Балтике (выходы к морю, колонии в Швеции) • Переселения хазарХронологияХазарский альманах

Связи с другими народами

ПотомкиРоль в этногенезе азербайджанцевАстраханские татары и хазарыБалкарцы и хазарыХазарский мифХазары и караимыКарачаевцы и хазарыРоль в этногенезе кумыковМордва и хазарыСвязи с норманнамиСкифы и хазарыСвязи с чеченцамиЧуваши и хазарыБродники и гребенские казакиОсетины и хазарыК'о-саЦ-р-мисС-л-виюнСекеиСаббатарианеХазары и казахиКабардинцы и хазарыХазары и черкесыЕвреи и хазарыХазарские корни варягов

Хазарские династии и государства

Иудейская ХазарияАшинаБуланидыДулоЛюди с именем КазаринБарсилияСарирКазарорсагВассалы Хазарского каганатаХазария после 965 годаФеодороКсенократии хазарского происхожденияКайтагСельджукидыЛев IV ХазарБурчевичиДжиданВолжская ХазарияДешт-и ХазарТерская ХазарияДжилаКабарыАлан-АсВизантийская ХазарияРусская ХазарияАзовско-донская ХазарияДарбанд-и ХазаранГенуэзская ГазарияВенецианская ГазарияХазария в составе Золотой ОрдыГазарияБрутахииХанство ЖъугьутИнглингиКаджарыИмперия Газария

 
Еврейская община Махачкалы относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле