Евреи в Кисловодске

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Кисловодские евреиеврейская община Кисловодска (Ставропольский край, РФ) и её история[1].

Средние века[править]

Территория входила в состав Хазарского каганата.

Российская империя[править]

В 1883 году евреи города Кисловодска обратились с прошением к губернатору Северного Кавказа с просьбой выделить землю на строительство синагоги, но был получен вердикт самого государя императора Александра III: «Достаточно одной синагоги в Пятигорске!»

В 1890 году была открыта синагога, реквизированная впоследствии советскими властями.

В 1912 году в городе проживало 16 человек евреев (6 женщин и 10 мужчин). Эта цифра явно занижена, так как к этому времени в Кисловодске действовали два молитвенных дома, и было два еврейских кладбища.

В 1913 году евреям в Кисловодске принадлежали керосинная лавка и обе лавки готового платья.

До 1917 года в Кисловодске проживал раввин с семьей, в доме которого проходили собрания общины. Сейчас это здание известно как памятник культуры и архитектуры начала XX века «Дом раввина».

СССР[править]

В 1926 году в Кисловодске проживало 640 евреев, в 1939 году — 766 евреев.

В 1920-х годах в городе уже имелась община горских евреев. Шохетами в Кисловодске в 1920–1930-х годах были любавичские хасиды Арье-Лейб Горелик (1888–?), погибший в ходе Холокоста, и Йосеф Гурфинкель, умерший в ссылке в Фергане.

В 1929 году правление городского отделения ОЗЕТа издавало газету «Голос ОЗЕТа».

В ОГПУ и НКВД Кисловодска трудились Абрам Савельевич Айзин и Давид Яковлевич Витебский.

Ханука Инатаевич Сафанов был художественным руководителем Северо-Кавказского Национального Ансамбля в Кисловодске.

Григорий Моисеевич Колтунов-Давыдов был секретарём Кисловодского горкома ВКП(б).

В августе 1942 года, после оккупации города частями вермахта, в Кисловодске был создан юденрат, председатель — Моисей Самойлович Бенинсон (1878–?), который уплатой контрибуции надеялся сохранить жизнь евреям. Тогда же было объявлено о регистрации всего еврейского населения. Евреи в возрасте от 16 до 60 лет направлялись на принудительные работы. 7 сентября 1942 года около 2 тысяч евреев были отправлены из Кисловодска в Минеральные Воды, где были расстреляны вместе с евреями из Ессентуков и Пятигорска (всего около 6300 человек). Позже гитлеровцы убили ещё 323 еврея у Кольцо-горы в окрестностях Кисловодска.

В 1948 году было отклонено ходатайство верующих евреев об открытии в городе синагоги. Тогда же был создан Комитет в поддержку государства Израиль. Члены этого комитета впоследствии были репрессированы, и еврейская жизнь в городе «ушла в подполье». Также не миновало еврейскую общину и Дело врачей.

РФ[править]

В 1990-е годы многие горские евреи переселились сюда из менее спокойных регионов Северного Кавказа.

В 2000 году в городе была создана местная религиозная организация ортодоксального иудаизма «Кисловодская еврейская община» (председатель — Виктория Михайловна Лановая, (р. 1947), с 2009 года председатель общины — Татьяна Викторовна Якубовская), работают курсы по изучению иврита. На двух городских кладбищах имеются еврейские участки. Действует еврейская воскресная школа.

В 2002 или 2004 году в Кисловодске проживало около 1500 евреев.

Есть и местные еврейские предприниматели-меценаты, которые помогают общине. Один из них даже баллотировался в мэрское кресло. "И мы даже знаем, что он на самом деле занял первое место, - многозначительно добавляет Якубовская, - но все посчитали как надо". И градоначальником стал представитель титульной нации[2].

С ноября 2003 года действует воскресный детский клуб. Дети изучают иврит, историю, традиции еврейского народа.

В 2014 году воспитанница кисловодского танцевального клуба «Ювента» Рина Ханукаева стала победительницей Стипендиальной программы В. Патанина[3].

22 февраля 2015 года в синагогу Кисловодска внесли новый свиток Торы, пишет портал Gorskie.ru. Свиток был написан более 90 лет назад и в первой половине XX века вывезен из России в Америку. В Кисловодск Тора вернулась благодаря Международной женской еврейской организации «Проект Кешер». Внесение свитка Торы в синагогу в Кисловодске состоялось впервые за почти 100 лет. В начале церемонии раввины Александр Нестеров и Шертиль Шалумов поздравили собравшихся и рассказали о значении свитка Торы для еврейской общины. Так же были переданы поздравления от президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды. Привезли Свиток на праздничное мероприятие Сергей Шаулович Рафаилов и Изик Якубович Зарбаилов. Их уже ждали прибывшие на праздник почетные гости: главный раввин Ставропольского края Александр Нестеров, раввин Шертиль Шалумов из города Пятигорска, председатель Ставропольской еврейской краевой общины Константин Соломонов, директор Еврейского благотворительного фонда "Хесед Ошер" Роза Кисельван, Председатель Совета местной еврейской национально-культурной автономии города Кисловодска Лановая Виктория, региональный представитель Проекта Кешер в России и председатель еврейской общины города Светлый Яр - Инна Моторная, председатель МРО ОИ "Кисловодская еврейская община" Татьяна Якубовская, члены Кисловодской, Пятигорской и Ставропольской еврейских общин. В начале церемонии раввины Александр Нестеров и Шертиль Шалумов поздравили собрашихся с замечательным событием, рассказали о значении Свитка Торы для еврейской общины, так же были переданы поздравления от президента Федерации еврейских общин России Александра Бороды. Почетное право внести Свиток в общину было предоставлено уважаемому члену Кисловодской еврейской общины, Захару Наумовичу Лерману.

31 октября 2017 года Российский еврейский конгресс, в рамках проекта «Вернуть Достоинство» установил мемориал в память об убитых у горы Кольцо в период Холокоста. На стене памяти выгравированы имена 288 погибших.

В 2019 году общине была возвращена синагога, реквизированная в советское время (здание было куплено Наумом Александровичем Бабаевом и Леонидом Исаевичаем Ханукаевым). Раввин Кисловодска — Акива Худонатов[4].

Имеется Еврейский историко-культурный центр «Синагога Дом Раввина» города Кисловодска.

Уроженцы[править]

Наум Александрович Бабаев

Давид Маркович Аксельбант, адвокат, кандидат юридических наук.

Аркадий Львович Вёрткин — заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор. Директор терапевтической клиники и заведующий кафедрой терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи МГМСУ им.Евдокимова, руководитель региональной общественной организации «Амбулаторный врач».

Источники[править]

 
Евреи в Кисловодске относится к Горским евреям
История

Евреи в ФанагорииБиньямиты в Персии и АфганистанеЕврейские поселения в АрменииПоселения грузинских евреевПереселение евреев в ХазариюСамкерцИудейская ХазарияВосстание хазарских евреев (1096 год)Ханство ЖъугьутБрутахииМамшухиМекегиМуни (Дагестан)Джухуд-КатаЕврейская община АхтыИсламизация горских евреевЦудахарВойна Надир-шаха против евреевНападение казикумухов на Аба-СаваУчастие горских евреев в Кавказской войнеГорские евреи в 1-й мировой войнеГорские евреи во время Гражданской войныГорско-еврейская автономия в Кабардино-БалкарииЕврейские колхозы в ДагестанеГорские евреи во 2-й мировой войнеТатизация горских евреевСтолкновения горских евреев с арабами в АккоЧеркизон

Поселения

Поселения и общины горских евреевСемендерКрасная СлободаАба-СаваДжеганасХанжалкалаДжугуг-АрагКулгатФарахабадТубен-АулАраканиСелахНюгдиДжерахРукельКарчагМюджиМюджи-ГафтаранЯнгикентАглобиРубасЗалемХошмензильМамрашИмени Калинина (Дагестан)Имени ЛаринаБогдановка (Ставропольский край)Менжинский (Ставропольский край)ЗахметкешКолхоз им. ШаумянаБеэр-ЯаковХинанит

Культура

Музыка у горских евреевГорско-еврейская литература (Издательская деятельность у горских евреев) • Горско-еврейский театрГорские евреи в футболеСпорт у горских евреевМногожёнство у горских евреевТухумы горских евреевИзучение горских евреевСТМЭГИДжуури

Лидеры

Горские евреи в политической жизниСабриэльЙекутиэль АдамГавриил Абрамович ИлизаровЗаур Таирович ГилаловАкиф Таирович ГилаловИгорь Эрзолович БабаевРахамим Яшаевич ЭмануиловГавриил Абрамович ЮшваевЖасминТельман Марданович ИсмаиловСарит ХададИгорь Ханукович ЮсуфовГерман Рашбилович ЗахарьяевЗарах Бинсионович ИлиевГод Семёнович Нисанов

Диаспора

Евреи в ДагестанеЕвреи и субботники на КубаниЕвреи в Кабардино-БалкарииЕвреи в КраснодареЕвреи в КисловодскеЕвреи в НахичеваниЕвреи в ОсетииЕвреи в ТабасаранеКавказские евреиЕврейская община БуйнакскаЕврейская община города КусарыЕврейская община ГрозногоЕврейская община ДербентаЕвреи в ПятигорскеЕврейская община МахачкалыЕвреи в СтаврополеЕврейская община НальчикаЕврейская община ХасавюртаЕвреи в ВарташенеГорские евреи в русских городахГорские евреи в странах ЗападаГорские евреи в ЧечнеЕвреи в БакуГорские евреи в Израиле