Дело врачей

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сталин. Последнее дело [44:11]
«Дело врачей»: «О том, что могут арестовать папу, у меня даже мысли не было» // BBC News — Русская служба (Наталья Рапопорт — дочь одного из арестованных врачей Якова Рапопорта — вспоминает события 65-летней давности, что ей пришлось пережить в ночь ареста и последующие дни вплоть до освобождения и реабилитации отца после смерти Сталина)
1037.jpg
C570a53b86a455ff59879458c5060ceb.jpg

Дело врачей (Дело врачей-вредителей, Дело врачей-отравителей) — предпринятая советскими властями в конце сталинского правления кампания по обвинению ряда врачей в том, что они по заданию иностранных спецслужб якобы вместо лечения высокопоставленных лиц предпринимали попытки их убить. Так как значительная часть обвиняемых были евреями, которые обвинялись в том, что якобы действовали по заданию сионистской организации «Джойнт», то в ряде источников отмечается, что сопутствующие делу заявления и само дело носило антисемитский характер.[1]. Дело не дошло до судебного процесса, а вскоре после смерти Сталина, 3 апреля 1953 года, по инициативе Берии, поддержанной Президиумом ЦК, основные обвиняемые врачи, арестованные по этому делу, были освобождены, восстановлены на работе и полностью реабилитированы.

Ход событий[править]

Фабрикация дела[править]

29 августа 1948 года зав. кабинетом электрокардиографии Кремлевской больницы врач Лидия Феодосьевна Тимашук написала заявление о неправильном лечении Жданова: она на основании кардиограммы диагностировала инфаркт, но Лечсануправ Кремля (точнее П. И. Егоров, В. Н. Виноградов и лечащий врач Г. И. Майоров) заставило её утвердить другой диагноз и назначило Жданову лечение, которое по ее мнению и привело его к смерти. Жалоба была направлена на имя начальника охраны Сталина Н. С. Власика.[2] Согласно архивным документам, Абакумов доложил о заявлении Тимашук Сталину.[3] Жалоба Тимашук поначалу не имела последствий, кроме того, что ее саму наказали, понизив в должности.

Однако через несколько лет письмо Тимашук было пущено в ход для нового витка репрессий. Насколько верен был диагноз самой Тимашук до сих пор до конца не ясно и является предметом дискуссий. Существует вариант современной экспертизы, в которой доказывается, что ее диагноз всё же мог быть неправильным.[4]

С 1952 года «Дело врачей» разрабатывалось органами МГБ под руководством подполковника М. Д. Рюмина, написавшего в 1951 году донос Сталину о «сионистском заговоре» в органах госбезопасности. В доносе Рюмина утверждалось, что Абакумов якобы специально уморил арестованного в ноябре 1950 года за «антисоветскую пропаганду» врача Я. Г.Этингера и умершего в тюрьме 2 марта 1951 года, чтобы тот не выдал других «врачей-заговорщиков». Также в доносе говорилось, что Я. Г. Этингер признался, что пытался сократить жизнь умершему в 1945 году Щербакову.[5]

29 октября 1952 года министр госбезопасности С. Д. Игнатьев доложил Сталину, что специалисты-медики подтвердили факт преступного лечения кремлёвских руководителей. Сталин немедленно дал санкцию на арест главных «заговорщиков».

Диктор ежедневно читал протоколы допросов и требовал от МГБ максимальной разработки версии о сионистском характере заговора и о связях заговорщиков с британской и американской разведками через «Джойнт» (американская еврейская благотворительная организация). Сталин угрожал новому министру госбезопасности Игнатьеву, что если тот «не вскроет террористов, американских агентов среди врачей», то он будет арестован, как его предшественник Абакумов: «Если не вскроете террористов, американских агентов среди врачей, то будете там же, где и Абакумов», «Я не проситель у МГБ. Я могу и потребовать, и в морду дать, если вами не будут выполняться мои требования», «Мы вас разгоним, как баранов».

В октябре 1952 года Сталин давал указания применять к арестованным врачам меры физического воздействия (пытки, избиения).

Согласно дневниковой записи В. А. Малышева, 1 декабря 1952 года Сталин на расширенном заседании Президиума ЦК КПСС заявил:

Любой еврей-националист — это агент американской разведки. Евреи-националисты считают, что их нацию спасли США… Среди врачей много евреев-националистов.

С 6 ноября 1952 года по указанию Рюмина в камерах Лубянки ввели круглосуточное содержание узников в металлических наручниках. Причём, в дневное время руки заковывались за спиной, а в ночное — спереди. Однако заключённые упорствовали. Их доставили в Лефортовскую тюрьму и избили резиновыми палками (во Внутренней тюрьме на Лубянке ещё не было приспособленного для пыток помещения).

15 ноября 1952 года Игнатьев доложил Сталину, что «к Егорову, Виноградову и Василенко применены меры физического воздействия, для чего подобраны… два работника, могущие выполнять специальные задания (применять физические наказания) в отношении особо важных и опасных преступников».

В декабре 1952 года, чтобы в дальнейшем не тратить время на транспортировку узников в Лефортово, начальник Внутренней тюрьмы А. Н. Миронов оборудовал пыточную в своём кабинете.

24 ноября 1952 года первый заместитель министра госбезопасности С. А. Гоглидзе доложил Сталину:

Собранными документальными доказательствами и признаниями арестованных установлено, что в ЛСУК действовала террористическая группа врачей — Егоров, Виноградов, Василенко, Майоров, Фёдоров, Ланг и еврейские националисты — Этингер, Коган, Карпай, стремившиеся при лечении сократить жизни руководителей Партии и Правительства.

Однако, Сталин продолжал оказывать давление на МГБ, требуя усиления «оперативно-следственной активности» по делу. В результате в январе начались новые аресты медиков.

Публикация в печати[править]

13 января 1953 года во всех советских газетах было опубликовано сообщение ТАСС «Арест группы врачей-вредителей». Текст был утверждён 9 января 1953 года на заседании Бюро Президиума ЦК КПСС.

В публикации утверждалось, что МГБ СССР раскрыл террористическую деятельность группы врачей, стремившихся «путем вредительского лечения сократить жизнь активным деятелям Советского Союза». В сообщении об «аресте врачей-вредителей» было объявлено, что по этому делу выявлена террористическая группа из 9 врачей (6 евреев: профессора М. С. Вовси, М. Б. Коган, Б. Б. Коган, А. И. Фельдман, Я. Г. Этингер и А. М. Гринштейн; 3 русских профессора — В. Н. Виноградов, П. И. Егоров и Г. И. Майоров). Врачи обвинялись в том, что они «злодейски подрывали здоровье больных», ставили неправильные диагнозы, неправильным лечением губили пациентов.

Среди обвинений было утверждение, что большинство участников террористической группы было связано с «международной еврейской буржуазно-националистической организацией Джойнт, созданной американской разведкой, якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах» (на самом деле Джойнт — благотворительная организация), а Виноградов В. Н., Коган М. Б., Егоров П. И. «оказались давнишними агентами английской разведки».

Также утверждалось, что в шпионско-вредительской деятельности был замешан Соломон Михайлович Михоэлс, который умер (как выяснилось, был убит МГБ) еще в 1948 году. В конце сообщения утверждалось, что «следствие будет закончено в ближайшее время».

Я. Г. Этингер был арестован за «антисоветскую пропаганду» вместе с женой и сыном 17-18 ноября 1950, а к моменту появления «дела врачей» сам он уже умер в тюрьме 2 марта 1951.

Арестованным врачам инкриминировали убийство методом вредительского лечения ряда советских деятелей:

Оригинальный текст (рус.)  
Некоторое время тому назад органами Государственной безопасности была раскрыта террористическая группа врачей, ставивших своей целью, путем вредительского лечения, сократить жизнь активным деятелям Советского Союза.
В числе участников этой террористической группы оказались: профессор Вовси М. С., врач-терапевт; профессор Виноградов В. Н., врач-терапевт; профессор Коган М. Б., врач-терапевт; профессор Коган Б. Б., врач-терапевт; профессор Егоров П. И., врач-терапевт; профессор Фельдман А. И., врач-отоларинголог; профессор Этингер Я. Г., врач-терапевт; профессор Гринштейн А. М., врач-невропатолог; Майоров Г. И., врач-терапевт.
Документальными данными, исследованиями, заключениями медицинских экспертов и признаниями арестованных установлено, что преступники, являясь скрытыми врагами народа, осуществляли вредительское лечение больных и подрывали их здоровье.
Следствием установлено, что участники террористической группы, используя свое положение врачей и злоупотребляя доверием больных, преднамеренно злодейски подрывали здоровье последних, умышленно игнорировали данные объективного обследования больных, ставили им неправильные диагнозы, не соответствовавшие действительному характеру их заболеваний, а затем неправильным лечением губили их.
Преступники признались, что они, воспользовавшись болезнью товарища А. А. Жданова, неправильно диагностировали его заболевание, скрыв имевшийся у него инфаркт миокарда, назначили противопоказанный этому тяжелому заболеванию режим и тем самым умертвили товарища А. А. Жданова. Следствием установлено, что преступники также сократили жизнь товарища А. С. Щербакова, неправильно применяли при его лечении сильнодействующие лекарственные средства, установили пагубный для него режим и довели его таким путем до смерти.
Врачи-преступники старались в первую очередь подорвать здоровье советских руководящих военных кадров, вывести их из строя и ослабить оборону страны. Они старались вывести из строя маршала Василевского А. М., маршала Говорова Л. А., маршала Конева И. С., генерала армии Штеменко С. М., адмирала Левченко Г. И. и других, однако арест расстроил их злодейские планы и преступникам не удалось добиться своей цели.
Установлено, что все эти врачи-убийцы, ставшие извергами человеческого рода, растоптавшие священное знамя науки и осквернившие честь деятелей науки, — состояли в наемных агентах у иностранной разведки.
Большинство участников террористической группы (Вовси М. С., Коган Б. Б., Фельдман А. И., Гринштейн А. М., Этингер Я. Г. и др.) были связаны с международной еврейской буржуазно-националистической организацией «Джойнт», созданной американской разведкой якобы для оказания материальной помощи евреям в других странах. На самом же деле эта организация проводит под руководством американской разведки широкую шпионскую, террористическую и иную подрывную деятельность в ряде стран, в том числе и в Советском Союзе. Арестованный Вовси заявил следствию, что он получил директиву «об истреблении руководящих кадров СССР» из США от организации «Джойнт» через врача в Москве Шимелиовича и известного еврейского буржуазного националиста Михоэлса.
Другие участники террористической группы (Виноградов В. Н., Коган М. Б., Егоров П. И.) оказались давнишними агентами английской разведки.
Следствие будет закончено в ближайшее время[6].

Дальнейшие события[править]

Кроме упомянутых выше был арестован еще ряд врачей, как евреев, так и не евреев.

Евреи — Н. А. Шерешевский (врач-эндокринолог, профессор), M. Я. Серейский (психиатр, профессор), Я. С. Тёмкин (отоларинголог, профессор), Э. М. Гельштейн (терапевт, профессор), И. И. Фейгель (гинеколог, профессор), С. Е. Незлин (фтизиатр, профессор), В. Е. Незлин (терапевт, профессор), С. Е. Карпай (терапевт, заведующая кабинетом функциональной диагностики Крёмлевской больницы), Н. Л. Вильк (доцент), Е. Ф. Лифшиц (педиатр), Я. Л. Рапопорт (патологоанатом, профессор), Л. Х. Кечкер (терапевт, профессор) и т. д. К делу посмертно были привлечены М. И. Певзнер и Б. А. Шимелиович.

Не евреи:[7] А. А. Бусалов (хирург, профессор);[Прим. 1], В. В. Закусов (фармаколог, профессор); В. Ф. Зеленин (терапевт, академик АМН СССР); Б. С. Преображенский (отоларинголог, академик АМН СССР); В. Х. Василенко (терапевт, профессор); А. Н. Фёдоров (патологоанатом);[8] Н. А. Попова (невропатолог, профессор).[9]

Был арестован и ряд родственников обвиняемых, так, например В. В. Закусов был арестован вместе с женой и сестрой и т. д.

Существует расхожая версия, что якобы готовилась какая-то широкая расправа над евреями, которая включала бы в себя их депортацию в Сибирь (как «акт гуманизма» — спасение евреев от «народного гнева», погромов и самосуда), по самым разнообразным ходившим в то время слухам даже могло быть линчевание и публичные казни на Красной Площади (см. Планы депортации советских евреев в 1953 году). Как отмечает Ж. Медведев, написавший вместе с братом Р. Медведевым несколько книг о Сталине и много работавший в архивах, никаких документальных доказательств готовившихся депортаций не существует. Историк антисемитизма Костырченко доказывает, что версия о готовившейся депортации евреев — миф и мистификация.[10]

Известие об арестах вызвали гневное осуждение мировой общественности. Альберт Эйнштейн направил министру иностранных дел СССР телеграмму с возмущением. США и Великобритания решительно опровергли о какой-либо шпионской связи с арестованными.

19 января 1953 года министр иностранных дел Израиля Моше Шарет осудил дело врачей.

11 февраля 1953 года, после взрыва на территории советского посольства в Тель-Авиве, были разорваны дипломатические отношения между СССР и Израилем.

Свёртывание дела[править]

После смерти Сталина Президиум ЦК КПСС по инициативе Л. П. Берии решил дать ход назад. Уже 3 апреля 1953 года все арестованные по «делу врачей» были освобождены и восстановлены на работе, 4 апреля 1953 года появилось официальное сообщение министерства внутренних дел, в котором признавалось подложность обвинений и тот факт, что показания были получены путем применения «недопустимых методов следствия» (то есть пыток):

Оригинальный текст (рус.)  
Министерство внутренних дел СССР провело тщательную проверку всех материалов предварительного следствия и других данных по делу группы врачей, обвиненных во вредительстве, шпионаже и террористических действиях в отношении активных деятелей Советского государства.
В результате проверки установлено, что привлеченные по этому делу профессор Вовси М.С., профессор Виноградов В.Н., профессор Коган М.Б., профессор Коган Б.Б., профессор Егоров П.И., профессор Фельдман А.И., профессор Этингер Я.Г., профессор Василенко В.Х., профессор Гринштейн А.М., профессор Зеленин В.Ф., профессор Преображенский Б.С., профессор Попова Н.А., профессор Закусов В.В., профессор Шерешевский Н.А., врач Майоров Г.И. были арестованы бывшим Министерством государственной безопасности СССР неправильно, без каких-либо законных оснований.
Проверка показала, что обвинения, выдвинутые против перечисленных лиц, являются ложными, а документальные данные, на которые опирались работники следствия, несостоятельными. Установлено, что показания арестованных, якобы подтверждающие выдвинутые против них обвинения, получены работниками следственной части бывшего Министерства государственной безопасности путем применения недопустимых и строжайше запрещенных советскими законами приемов следствия.
На основании заключения следственной комиссии, специально выделенной Министерством внутренних дел СССР для проверки этого дела, арестованные Вовси М.Н., Виноградов В.Н., Коган Б.Б., Егоров П.И., Фельдман А.И, Василенко В.Х., Гринштейн А.М., Зеленин В.Ф., Преображенский Б.С., Попова Н.А., Закусов В.В., Шерешевский Н.А., Майоров Г.И. и другие привлеченные по этому делу полностью реабилитированы в предъявленных им обвинениях во вредительской, террористической и шпионской деятельности и, в соответствии со ст. 4 п. 5 Уголовно-Процессуального Кодекса РСФСР, из-под стражи освобождены.
Лица, виновные в неправильном ведении следствия, арестованы и привлечены к уголовной ответственности[11].

В сообщении говорится и о реабилитации умершего в тюрьме до начала дела врачей Э. Г. Этингера, на объявлении которого заговорщиком построил свой донос против Абакумова Рюмин.

Разрабатывавший «дело врачей» Рюмин был немедленно арестован по приказу Берии, и 7 июля 1954 года расстрелян.

Многие евреи воспринимали смерть Сталина как чудо Пурима[12][13][14][15] (см. Местный Пурим).

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Арестован в октябре 1952 вместе с женой.

Источники[править]

Ссылки[править]


 
До Великой Отечественной войны

Евреи в Красной Армии во время Гражданской войны (Погромы во время Гражданской войны) • ЕвсекцияОЗЕТЕвреи в НКВДХронология «Красного Сиона»Крымский проектЕАОЕврейские национальные районы СССР

Холокост на территории СССР

Холокост в БелоруссииХолокост на УкраинеХолокост в МолдавииХолокост в ЛитвеХолокост в ЛатвииХолокост в ЭстонииХолокост в РоссииЕврейский антифашистский комитет

После Великой Отечественной войны

Убийство МихоэлсаБорьба с космополитизмомДело ЕАКДело врачейСлухи о депортации в 1953 годуОтказникиЛенинградское самолётное делоАнтисемитизм в советской математикеАнтисионистский комитетМассовая эмиграцияОб одной ошибочной концепции (статья в «Правде»)Планы преобразования ЕАО в республику

Культура

Дер ЭмесБиробиджанер штернЭйникайтСоветиш геймландМосковский государственный еврейский театр

Иудаизм в СССРСионизм в СССРАнтисемитизм в СССР

JStalin Secretary general CCCP 1942 flipped 2.jpg
Репрессии

ГУЛаг • Уголовная акция НКВД в период Большого террора • «Особый порядок» • Раскулачивание • Назинская трагедия • Кировский поток • Большой террор (в МНР • в ТНР) • Список Берии-Вышинского • Сталинские расстрельные списки  • Чистка партийных рядов • Репрессии по «национальным линиям» 1937—1938 • Репрессии в РККА 1937—1938 • Чистка внутри НКВД 1937—1938 • Репрессии в РККА в 1941 году • Расстрелы заключённых НКВД и НКГБ в 1941 • Депортации народов в СССР • Катынский расстрел • Августовская облава • Депортация калининградских немцев • Операция «Запад» • Операция «Весна» • Операция «Юг» • Операция «Прибой» • Операция «Север» • Операция «Осень» • Использование психиатрии в политических целях в СССР в 1920—50-х годах • Репрессии против альпинистов и туристов • Репрессии против деятелей науки и техники • Миша Шамонин • Репрессии в советской разведке

Идеологические
кампании
Дела

Алашское дело • Шахтинское дело • Дело ДмитрЛАГа • Дело Промпартии • Дело Трудовой крестьянской партии • Дело «Союза освобождения Украины» • Дело «Союза освобождения Белоруссии» • Дело «Весна» • Академическое дело • Дело славистов • Дело УФТИ • «Заговоры военных» (Дело «Клубок» («Кремлёвское»), Дело Тухачевского)  • Пулковское дело • Дело ГАКПШПО • Дело Николая Вавилова • Авиационное дело • Ленинградское дело • Дело врачей • Дело геологов • Дело ЕАК • Дело ЗИС • Союз борьбы за дело революции • Дело КМК • Дело о сионистском заговоре в МГБ • Мингрельское дело

Процессы
В культуре и искусстве

Сталин, Иосиф Виссарионович  |  Категория:Иосиф Сталин  |  Портал:СССР