Евреи в Красной Армии во время Гражданской войны

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Глупенькие сионисты, Вы такие утописты. В Иерушалаим Идти за вами не желаем, Мы в Рассее останемся - Бороться с Николаем!
Народным борцам
Л. Троцкий.
Л. Троцкий.
Л. Троцкий.
Л. Троцкий.
Л. Троцкий.

Евреи в Красной Армии во время Гражданской войны — участие евреев в Гражданской войне в России на стороне Красной Армии.

Общие сведения[править]

Трудящиеся евреи с энтузиазмом встретили Революцию, и активно вступали в Красную Армию и органы ЧК под лозунгами борьбы за власть рабочих, против бандитов, сепаратистов, антисемитов, попов, кулаков и реакционеров, против «белого» и «зелёного» движения, басмачества, махновщины, а также против германских и прочих интервентов.

Историки обычно обильное участие евреев в Революции объясняют их притеснениями при царизме. Хотя поначалу, евреи в основном вовсе не были на стороне большевиков:

В октябрьские дни евреев можно было видеть по обе стороны баррикад. Членам и комиссарам ВРК (Военно-революционного комитета) Петросовета Г.Чудновскому, М.Лашевичу, С.Рошалю противостояли один из руководителей защиты Зимнего П.Рутенберг, петроградский городской голова Г.Шрейдер, председатель созданного в эти дни Комитета защиты родины и революции А.Гоц. И в 1918 году из евреев происходили не только большевистские комиссары, но и активные борцы с «комиссародержавием». Достаточно назвать Л.Канегиссера, убившего председателя Петроградского ЧК Урицкого, и покушавшуюся на Ленина Ф.Каплан. Когда в ответ на эти акции большевики обьявили «красный террор», в первом списке расстрелянных ЧК заложников значилось 12 еврейских фамилий (из 130 человек)[1].

Однако, затем по многим причинам, евреи перешли в большинстве на сторону большевиков.

Владимир Ленин ещё до Революции 1917 года резко осуждал антисемитизм в царской России, отмечая, что «наиболее угнетённая и затравленная нация — еврейская». Ленин высоко ценил способности евреев, так, в первом издании книги Горького «Владимир Ильич Ленин» приведены слова Ленина: «Мы (русские) — народ, по преимуществу талантливый, но крайне ленивого ума. Русский умник почти всегда еврей или человек с примесью еврейской крови» (из последующих изданий книги эти высказывания были исключены).

Лев Давидович Троцкий считается создателем Красной Армии[2][3].

Так, например в Политическом уставе РККА в 1922 году было написано:

§ 41. Тов. Троцкий — вождь и организатор Красной Армии. Стоя во главе Красной Армии, тов. Троцкий ведет её к победе над всеми врагами Советской Республики.

Во время Гражданской войны Троцкий одновременно занимал следующие посты:

  • Народный комиссар по военным и морским делам
  • Председатель Высшего Военного совета
  • Председатель Реввоенсовета

В 1917 году Семён Григорьевич Рошаль был комиссаром Румынского фронта.

В 1918 году в Совете народных комиссаров Троцкий стал наркомом по военным и морским делам и председателем Революционного военного совета. Ближайшим помощником Троцкого в деле создания Красной армии был Эфраим Маркович Склянский. Членами Реввоенсовета были Аркадий Павлович Розенгольц и Сергей Иванович Гусев.

Для руководства военными действиями против Германии, двигавшихся в направлении Петрограда, Наркомвоен 21 февраля 1918 года издал приказ об учреждении Чрезвычайного штаба Петроградского военного округа, который возглавил Моисей Соломонович Урицкий. В тот же день Петроградский Совет образовал комитет революционной обороны, куда вошли: председатель Яков Михайлович Свердлов, Моисей Маркович Володарский, С. Гусев (Я. Д. Драбкин), Яков Моисеевич Фишман (от левых эсеров), Григорий Исаакович Чудновский и другие. К 23 февраля 1918 года части Красной Армии приостановили продвижение немецких войск под Псковом и Нарвой.

В мае 1918 года на территории Советской республики было создано 11 военных округов, военными комиссарами которых назначены: Емельян Михайлович Ярославский — в Московский округ, Семён Михайлович Нахимсон — в Ярославский и т. д. Герман Самойлович Биткер командовал Петроградским военным округом.

Григорий Яковлевич Сокольников был командующим Туркестанским фронтом (10 сентября 1920 года — 8 марта 1921 года). Командующими армий были: Михаил Михайлович Лашевич — 3-й армией Восточного фронта (30 ноября 1918 ггода — 5 марта 1919 года); Тихон Серафимович Хвесин — 8-й армией Южного фронта (15 марта года — 8 мая 1919 года); Г. Сокольников — 8-й армией Южного фронта (12 октября 1919 года — 20 марта 1920 года); Иона Эммануилович Якир — 14-й армией Южного фронта. Командующим 3-й армии Западного фронта был Владимир Соломонович Лазаревич (12 июня 1920 года — 18 октября 1920 года). Командующим 9-й армии был Наум Семёнович Соркин.

Начальником штабов Народно-революционной армии ДВР с мая по июль 1922 года был Борис Миронович Фельдман.

Во время гражданской войны отличились: Самуил Пинхусович Медведовский — в августе 1919 года — мае 1922 года — командир 16-й стрелковой дивизии, кавалер двух орденов Красного знамени; Дмитрий Аркадьевич Шмидт — командир 17-й кавалерийской дивизии Червонного казачества. Несколькими дивизиями командовал Михаил Иосифович Розен.

Большое число евреев было в реввоенсоветах фронтов и армий. Членами Реввоенсовета фронтов были:

Существуют неподтверждённая документами версия о том, что Михаил Николаевич Тухачевский имел среди предков имел сефардского еврея Пьетро Липранди.

В 1919 году, после еврейских погромов, устроенных «петлюровцами» и «добровольцами», широкие слои еврейского населения стали поддерживать советскую власть, и еврейская молодежь добровольно поступала на службу в Красную армию. Целые отряды еврейской самообороны отправлялись на фронт, в Красной армии появились целые части, состоящие исключительно из евреев, например, 1-й еврейский полк.

Высокий процент евреев был в интернациональных частях, состоявших из бывших немецких или венгерских военнопленных, попавших во время Первой Мировой войны в Россию[4].

Значительное число евреев-революционеров и участников Гражданской войны позднее были объявлены «врагами народа» и репрессированы.

В искусстве[править]

Зинаида Гиппиус так описывала «красное войско»:

Китайцы, монголы,
Башкир да латыш...
И всякий-то голый,
А хлебца-то — шиш...
И немцы, и турки,
И черный мадьяр...
Командует юркий
Брюнет-комиссар.

Поэт Эдуард Багрицкий описывает в поэме от первого лица, как комиссар изнасиловал девушку[5], что цитируют критики. С другой стороны это можно интерпретировать как его поэтическую фантазию.

См. также[править]

Источники[править]

 
Войны Троцкого

Революция 1905 годаВ 1917 годуГражданская война в РоссииВо главе Красной АрмииВосстание левых эсеровВ Свияжске (1918)Заградительные отряды и штрафбатыЦарицынский конфликтПроект похода в Индию (1919)Советско-польская войнаТамбовское восстаниеКрасный террорКронштадтское восстаниеТроцкий и экспорт революцииВойна с басмачамиЛевая оппозиция в ВКП(б)Троцкистская демонстрация 7 ноября 1927 годаСсылка в Алма-АтеЧетвёртый интернационалГражданская война в ИспанииТроцкий и Сталин (Сталин о Троцком) • Троцкистско-зиновьевский блокДело «антисоветской троцкистской военной организации»ВредительствоУбийство

У власти

Троцкий и ЛенинНа посту наркоминделаДуумвират со СвердловымТроцкий на съездах партииТроцкий на посту наркома путей сообщенияУ власти в начале 1920-хКонцлагеря · СверхиндустриализацияТроцкий и еврейский вопрос в СССРТрудовые армии · В науке и промышленности СССРДискуссия о профсоюзахНожницы ценДнепрогэсРККАКульт личности (Троцк)

Идеологическое наследие

Идеи по развитию экономики СССРКниги и статьиВ путиБюллетень оппозицииКрасная Армия всех сильнейПрофессиональный революционерТроцкизмТеория перманентной революцииТеория деформированного рабочего государстваТроцкий и АрменияТроцковедениеТроцкий и сионизмИсторик

Женщины Троцкого

А.Л. СоколовскаяН.И. СедоваЛ.М. РейснерКлэр ШериданКристина КалоФрида Кало

Родственники

Давид АксельродЮлия АксельродАлександр БронштейнАнна БронштейнБорис БронштейнВалерий БронштейнДавид БронштейнЯков БронштейнЗинаида ВолковаЭстебан Волков БронштейнНора ВолковаАбрам ЖивотовскийИлларион ЖивотовскийТимофей ЖивотовскийВера ИнберАлександр КаменевЛев КаменевОльга КаменеваЮлий МартовЖанна МолиньеНина НевельсонБронислава ПоскрёбышеваЛев СедовСергей СедовСемён СемковскийГенриетта РубинштейнИона Якир

 
До Великой Отечественной войны

Евреи в Красной Армии во время Гражданской войны (Погромы во время Гражданской войны) • ЕвсекцияОЗЕТЕвреи в НКВДКрымский проектЕАОЕврейские национальные районы СССР

Холокост на территории СССР

Холокост в БелоруссииХолокост на УкраинеХолокост в МолдавииХолокост в ЛитвеХолокост в ЛатвииХолокост в ЭстонииХолокост в РоссииЕврейский антифашистский комитет

После Великой Отечественной войны

Убийство МихоэлсаБорьба с космополитизмомДело ЕАКДело врачейСлухи о депортации в 1953 годуОтказникиЛенинградское самолётное делоАнтисемитизм в советской математикеАнтисионистский комитетМассовая эмиграцияОб одной ошибочной концепции (статья в «Правде»)Планы преобразования ЕАО в республику

Культура

Дер ЭмесБиробиджанер штернЭйникайтСоветиш геймландМосковский государственный еврейский театр

Иудаизм в СССРСионизм в СССРАнтисемитизм в СССР

 
Евреи в Красной Армии во время Гражданской войны относится к Расстрелянным евреям из руководства РККА
Высшие военачальники и политработники

ВайнерГамарникЛашевичСангурскийСмушкевичТроцкийТуровскийУрицкийФельдманФишман Штерн Г.Якир

Комдивы

БакшиБеккерБелицкий С.БелыйВольпеДавидовскийКранцКомаровскийЛазаревичМедниковРейнерРубиновШмидт

Комбриги полковники

АроновАхиезерБеленковичБелицкий Р.БендерскийБлюмБогдашевскийБринБурштейнВайнерх-ВайнярхВерблюнскийВесникГельферГендлерГолембаГолубковГорелицГоцГурвичГуревичГуровичДейч М. С.ДрагилевДубинскийДукельскийЕвгеньевЖелезняковИ. ЗалкиндМ. ЗалкиндЗаходерЗельдинЗлатинЗюкИссерсонКаганКапланКарпельКлурглусКнижниковКнышинскийКовалевКозеровскийКонторовичКреймерЛабасЛахинскийЛевин В.Линдов-ЛившицЛифшицМагидовМашенджиновМендержицкийМилейковскийМогилевичНаумов-ГлатманОсовскийПевзнерПерцовскийПерчукПлоткинПлотников М.ПобережскийПолуновПугачевскийОстровский А. И.Рабинович П. Я.Рабинович Я. Д.РайвичерРаутенштейнРозентальРоссманРошаль Р.РудинРымшанСалитанСаравайскийСлуцкий А. Б. СокольскийСоломоновТантлевскийТарновский-ТерлецкийТкачевУгерУнгерУрманФайвушФайнбергФакторовичХайтХейфецЦальковичЦерефманЦиловЦукерманШамин-ШамисШапироШенкманШлемингШмай-КрейцбергШнитманЭльбомЭльяшовЭнтинЭпштейнЭракЯзловский

Политуправление

АвиновицкийАлександровАмалинАронштамАршАсковБаргерБерлинБернардовБиликБогуславскийБолотинБордахБриккерВайнбергВайнеросВайсманВаськовичВоляГенинГеронимусГодесГоринГринблатГруберДракохрустЗвоницкийЗельдовичЗильбертИваницкийИдельсонИльинИппоЙолкЙофинКарписКиверцевКлиппА. КоганИ. КоганКолосовКоробочкинКороткинКруглов-ЛандаКурЛандаЛевензонЛевин А.ЛевитЛеонидовЛосевМайзелисМалыш-ЛейбельМарковМарковичМасевицкийМогилёвкинМустафинНезлинНемерзеллиНемировскийНижечекНижникОрлов Н.Орловский И. Я.Орловский И. А.ПисманикПлотников И.ПоташинскийД. РабиновичС. РабиновичРазгонРайсинРейзинРувинскийРыбакИ. СлавинМ. СлавинСмоленскийСтерлинСтернинСубоцкий М.ТашлицкийТроянкерТымянскийФельдФельдманФинкельштейнФруминХанинХорошЦейтлинЧерныйШифресШнейдерман М.ШпекторовШубинЩеголевЭдельманЯкубовскийЯнкилович

Военная юстиция

Берман Ю.Я.ГродкоИшовКозаринскийМалкисРозовскийСтавицкийСтурманСубоцкий Л.ЧоклоШахтэн

Военная разведка — ИНО ВЧК-НКВД

АксельродАренсБакониБельский-МинцБлюмкинБогдановБоровичГендин С.ГертГольденштейнГорбГордонГутцайтИлькКаринКривицкийЛивент-ЛевитЛиман-МитрофановМаксимовМельцерНейманОзолин-ХаскинОрлов А.ОчаковскийПартинПассовПеревозниковРейссРейфРозенбергРубинов-ШтильСахновскаяСташевскийСлуцкий А. А.Сыркин-БернардиТомчинТрилиссерУзданскийУншлихтФайвушФеррариФиринФридманФурманЧапскийШпигельгласШтерн М.

Особые отделы ВЧК-НКВД

АгасАлександровскийАрнольдовБакБельскийБерман Б.Берман М.БлатБлюманБогуславскийБодеско-МихалиБрильБроверманБухбандВейзагерВейнштокВолков-ВайнерВоловичВолынскийГайГартГатовГлузберг-БоскисГранский-ПавлоцкийГришин-КлювгантДеноткинДжаваховДиментманДубсонДудиковЕвгеньев-ЛевинЕвгеньев-ШептицкийЖуков-БерлинЗалинИнсаров-ПолякКаневскийКарелинКацнельсонКоганКорневКрольКупчикКурскийЛевЛеопольд-РойтманЛеплевскийЛиберманЛистенгурт М.МессингМигбертМильштейнНиколаев-РамбергОсининОстровский И. М.ПаукерПерельмутерПерлинПисарев-ФуксПодольскийРадзивиловскийРатынский-ФутерРахлисРейхманРессинРивлинРогачевРозановРубинштейнРудьСамойлов-БесидскийСоколинскийСоколов-ШостакУшаковФельдманФлейшман Я.Шапиро-ДайховскийШаровШварцШейнберг-ВышковскийШнеерсонЯгодаЯмницкий

Дополнительные материалы

Троцкий во главе Красной АрмииАграновЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныДело «антисоветской троцкистской военной организации»Репрессии в РККА в 1941 годуИстория военной службы евреев в России