Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Новозлатопольский еврейский национальный район

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Новозлатопольский еврейский национальный район

Государство
Novozlatopol r.JPG



Столица
Новозлатополь


Государственный язык
идиш и др.
Этнические группы
евреи и др.
Религия
иудаизм и др.



Валюта
рубль


Ryklin12.jpg

Новозлатопольский еврейский национальный район (Н.Е.Н.Р., укр. Новозлатопільський єврейський національний район) — еврейский национальный район[1].

Общие сведения[править]

Существовал в 19291939 годах.

Площадь района в 1935 году составляла 520,5 кв км.

В конце 1930-х годов площадь района превысила 50 тысяч гектар, а население — 15 тысяч жителей, из них 50% составляли евреи.

Столица — Новозлатополь.

Колхозники Новотозлатопольского еврейского национального района (Запорожская область), вызвали на соревнование казаков Ростовской области — и по его итогам выяснилось, что еврейские крестьяне лучше выращивают свиней. В 1937 году журнал "Огонек" писал, как делегация донских казаков была изумлена успехами местных свиноводов. В честь приезда гостей организовали конно-спортивный праздник, где еврейский колхозник Бердышев отличился в сабельной рубке и джигитовке на лошадях — трюки казаков!

История[править]

С 1923 года, при поддержке Еврейского колонизационного общества, начинается заселения евреями сельской местности Екатерининской губернии.

22 июля 1929 года в Запорожском округе был создан второй на Украине Октябрьский еврейский национальный район.

В 1929 году население района составляло 12 148 человек, из них 8 349 человек — евреи (68%). Район принимал переселенцев. На 1 января 1929 года в 8-ми переселенческих посёлках проживало 410 семей, которым выделили 6970,8 га земли.

С конца 1930 года Октябрьский еврейский национальный район стал называться Новозлатопольским.

С 25 февраля 1930 года по 20 августа 1941 года выходила районная газета на идиш «Колвирт штерн» («Колхозная звезда», также называлась «Фар дуркхойскер колективизацие» / «За всеобщую коллективизацию»). Ее редактором был писатель Хаим Меламуд, автор ряда художественных сочинений.

Базовыми населёнными пунктами НЕНР стали 13 старых еврейских земледельческих колонии: Новозлатополь (административный центр всего района), Веселая, Горькая, Горький (б. Нечаевка), Зеленополь, Красноселка, Межирич, Надежная, Новодаровка (б.Богодаровка), Приютная, Пролетарская (б. Графская), Роскошная, Сладководная; и новые переселенческие поселения: Майдорф, Октябрьфельд, Ротендорф, Фрайдорф и т. д.

На 1 января 1931 года в районе имелось 6 еврейских сельсоветов:

  • Новозлатопольский сельсовет (938 человек);
  • Сладководненский сельсовет (916 человек);
  • Зеленопольский сельсовет (1259 человек);
  • Роскошенский сельсовет (1600 человек);
  • Майдорфский сельсовет (506 человек);
  • Красноселовский сельсовет (791 человек).

Вскоре были образованы ещё 3 новых еврейских сельсовета: Межирический, Фрайдорфский и Ротендорфский. Всего в районе было 10 сельсоветов: 9 еврейских и 1 украинский (Святодуховский).

К 20 марта 1931 года в районе было коллективизировано 80% хозяйств и 83,2% земли. Насильственная коллективизация в сопровождалась разорением и высылкой «кулаков». Происходили крестьянские выступления против коллективизации. Власти начали гонения на еврейскую традицию и иудейскую религию, преследовались раввины, закрывались синагоги.

С 1932 года НЕНР входил в состав Днепропетровской области.

В 19321933 годах еврейские хозяйства сильно пострадали от спущенных властями невыполнимых хлебозаготовительных планов, а также от репрессий, за их невыполнение.

1 января 1933 года в 12 сельсоветах НЕНР проживали 13 347 человек.

В 1935 году население составляло 13 600 человек, в том числе 7 312 евреев (53,8%).

В 1935 году по урожайности НЕНР занял одно из первых мест в Днепропетровской области: по сравнению с 1933 годом урожайность выросла с 7,3 ц до 9,6 ц.

В 1936 году в Новозлатопольском районе имелось 39 колхозов; количество дворов выросло с 2385 в 1933 году до 2929; число трудоспособных колхозников, за это время, увеличилось с 4563 до 6289 человек; поголовье КРС увеличилась на 86,4%; средняя урожайность составляла 12,9 ц. Первыми в регионе еврейские колхозы стали развивать промышленное садоводство, огородничество, виноградарство и пчеловодство. Первые колхозные магазины в городах были организованы еврейскими колхозами. Успешная хозяйственная деятельность позволила вводить денежную оплату во многих еврейских колхозах. В НЕНР внедрялись технические и пропашные культуры, появлялись сквозные бригады и элементы бригадного подряда.

Среди публицистов, писавших о районе упомянем Ш. Годинера и Д. Лифшица, а также И.З. Гордон, родившийся в колонии Зеленополь и идишский писатель Ноте Лурье, выросший в колонии Роскошная.

В том же 1936 году в НЕНР действовало 37 школ, около половины их которых — еврейские (в том числе 12, построенных Еврейским колонизационным обществом в конце 1920-х годов.

В Новозлатополе действовали еврейский зоотехникум, еврейская районная библиотека, типография, медучреждения, санаторий союзного значения для больных костным туберкулёзом, МТС.

В некоторых учреждениях (райисполком, милиция, суд и прокуратура) делопроизводство частично велось на идише.

С 1937 года НЕНР входил в состав Запорожской области.

В 19371938 годах большинство еврейских школ были преобразованы в русские и украинские.

В 1939 году в районе проживало 15 643 человек, в том числе 4 701 евреев (30%), украинцев — 8182, русских — 611 и немцев — 2080 человек. В Новозлатополе проживало 2 200 человек, из них евреев было 1 109 человек (50,4%).

В марте 1939 года Новозлатопольский район перестал быть еврейским и был преобразован в обычный район, в составе Арбайтгеймского, Ворошиловского, Ежовского, Зеленопольского, Кобылянского, Новозлатопольского, Приютинского, Ротендорфского, Самойловского и Фрайдорфского сельсоветов.

Яков Михайлович Кадашевич возглавлял местный райотдел НКВД.

Холокост в Новозлатопольском районе[править]

Во время Великой Отечественной войны в Красной армии воевало 178 жителей Новозлатополя, 77 из них пали смертью храбрых, 68 награждены орденами и медалями СССР. Звание Героя Советского Союза было присвоено уроженцу колонии Надежная командиру подводной лодки Владимиру Константиновичу Коновалову.

В колхозах Новозлатопольского района остались женщины, подростки, дети и пожилые люди. Колхозники трудились от зари до зари, не жалея сил, чтобы помочь РККА. С приближением фронта молодёжь и пожилых людей направляли на рытьё окопов и противотанковых рвов. Много добровольцев пошло в народное ополчение и истребительные отряды по борьбе со шпионами и парашютистами. В районе был создан полк народного ополчения, который состоя из 4-х батальонов, имевших 12 стрелковых рот и санитарный взвод. Командиром полка был М.Б. Бердышев, комиссаром — И.А Гутман, начальником штаба — М.А. Немировский.

Временная остановка линии фронта в сентябре 1941 года на Днепре и на подступах к Мелитополю позволила эвакуироваться на восток СССР существенной части евреев Новозлатопольского района, но часть евреев не смогла или не захотела бежать.

6 октября 1941 года передовые части немецких войск ворвались в Новозлатополь.

С 5 октября по 9 октября 1941 года германская армия захватила весь Новозлатопольский район.

Вскоре начались расправы над евреями. Около 800 евреев, жителей района были убиты в Новозлатополе.

1 февраля 1942 года СС и полицейские устроили облаву и затем расстреляли евреев Октябрьфельдского сельсовета.

5 февраля 1942 года местные, а также согнанные с соседних хуторов и сёл во двор жандармерии якобы для отправки в Эрец-Исраэль евреи содержались в заключении, а затем были уничтожены немцами и местными полицаями.

В целом погибло около 1 200 евреев Новозлатопольского района (25% довоенного еврейского населения района).

После освобождения Новозлатопольского района в сентябре 1943 года евреи стали возвращаться сюда из мест эвакуации. Антисемитизм властей и местного населения, занявшего дома евреев, а также расформирование района в феврале 1945 года вынудили вернувшихся евреев покинуть район, часть местных евреев в 1948 году двумя эшелонами переселились в Биробиджан.

Примечания[править]

  1. Яков Пасик. «Новозлатопольский еврейский национальный район» // Еврейские земледельческие колонии Юга Украины и Крыма
 
Новозлатопольский еврейский национальный район относится к Холокосту
События

Окончательное решение еврейского вопросаЮденфрайПротесты немецких женщин на РозенштрассеОперация «Припятские болота»Холокост в Крыму и в еврейских колхозах

Восстания

Еврейско-германская войнаЕАКВосстание в гетто ЛуцкаВосстание в Варшавском геттоВосстание в СобибореВосстание Бендзинского и Сосновецкого гетто

Гетто

Варшава (450 тыс.) • Лодзь (204 тыс.) • Терезин (140 тыс.) • Ченстохова (40 тыс.) • Радом (35 тыс.) • Люблин (34 тыс.) • Бендзин (30 тыс.) • Сосновец (30 тыс.) • Львов (100 тыс.) • Минск (80 тыс.) • Белосток (50 тыс.) • Гродно (42 тыс.) • Одесса (40 тыс.) • Вильнюс (40 тыс.) • Бердичев (38 тыс.) • Каунас (30 тыс.) • Рига (30 тыс.) • Будапешт (63 тыс.)

Командиры сопротивления

Мордехай АнелевичТовия БожиковскийФрумка ПлотницкаяЛеон РодалХана СенешАбба КовнерНисим Албахари

Другое

Анна ФранкАриизацияПричины антисемитской политики ГитлераЕврейская бригадаНакамБанкноты еврейских геттоЮденратЕврейская полицияЧрезвычайная республиканская комиссия Латвийской ССР

 
Новозлатопольский еврейский национальный район относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • ИКОРБиробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРОтчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусствеЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах