Голодомор в еврейских колхозах

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Голодомор в еврейских колхозахголод, разразившийся в ходе и после коллективизации, вызванный чрезмерной конфискацией зерна и ликвидации крепких крестьянских хозяйств[1][2].

Ход событий[править]

В 1928 году евреи-земледельцы испытывали огромные трудности из-за плохого урожая и гибели озимых. Евсекция УССР докладывала:

На еврейских фондах создалось в высшей степени тяжелое положение. Люди в буквальном смысле голодают... Это грозит полнейшей катастрофой для всего еврейского населения.

В 1929 году началась коллективизация еврейских хозяйств. Зажиточные земледельцы не желали вступать в колхозы‚ и их загоняли силой или же‚ обвинив в кулачестве‚ сионизме‚ «мелкобуржуазности»‚ ссылали на гибель в отдалённые края — немало членов еврейских семей прошло через ГУЛАГ, ссылали целыми семьями, включая детей.

Были случаи, когда евреи сопротивлялись насильственной коллективизации.

К 1931 году 95% еврейских хозяйств в УССР объединили в колхозы.

Не успевали колхозы возникнуть, наладить работу, в самих в колхозах недоставало инвентаря и т. д. (на это накладывался саботаж и равнодушие к урожаю принудительно согнанных в колхозы крестьян, отсутствие у них заинтересованности в труде на Советскую власть), а с них уже требовали выполнения непомерных планов хлебозаготовок, отнимая всё зерно.

Всё это сопровождалось репрессиями: «Председателя колхоза „Форойс“ („Вперед“) за саботаж хлебозаготовок предать суду… Передать следственным органам дело на правление артели „Соцдорф“… Предать суду бывшего председателя колхоза „Ройтер Пойер“ („Красный крестьянин“) тов. Косева и счетовода тов. Эйдельмана‚ немедленно провести их арест».

Яков Геллер, председатель еврейского колхоза им. Кирова в с. Доброе, Баштанского района, организовал кормление всех детей похлебкой утром и в обед, через день выдавали по кусочку хлеба, и тем, вопреки Советской власти, не допустил смертей в своём колхозе.

Сильно пострадал Сталиндорфский еврейский национальный район:

Положение колхозников по Ворошиловскому (еврейскому) сельсовету отчаянное‚ люди перестали просить помощи‚ лежат в холодных нетопленых домах и ждут смерти. По сельсовету отмечено четырнадцать случаев смерти от голода... У колхозника Бравермана в хате лежит четверо детей в возрасте от пяти до десяти лет‚ не двигаются‚ опухшие‚ с открытыми ранами‚ что говорит о том‚ что они разлагаются живьем...

Газета «Дер Штерн» от 8 февраля 1932 года писала: «Во многих еврейских колхозах Херсонщины не имеют хлеба для своих колхозников до нового урожая, во многих семьях люди голодают».

Согласно сообщению в Винницкий обком партии 15 февраля 1933 года, в Тульчине зарегистрировано «47 смертных случаев от голода среди еврейской бедноты местечка».

По данным одесского обкома партии, в марте 1933 года самая высокая смертность была в Калининдорфском районе, только в селе Штерндорф (Малая Сейдеминуха) от голода умерло 30 человек.

В колонии Нагартав многие жители, распухшие от голода зимой 1933 года, приходили на маслобойку за горстью жмыха от подсолнуха. Вспоминает Абрам Рускел: «В 14 лет я оставил школу, устроился на маслобойку, чтобы не умереть с голоду». Рахиль Бецер из этого же села вспоминает: «В 1933 г. мне было 16 лет. От голода умерла моя двоюродная сестра Люба Кальман и ее брат Менаши. Выжили жители благодаря помощи, которую оказывали колхозники друг другу, а особенно вдовам и детям».

В числе местностей с наивысшей смертностью оказался и Калининдорфский еврейский национальный район.

Из свидетельств бывших колхозников-евреев Крыма:

Мы жили очень бедно. Было голодно. Привезли нас в степь‚ там стояли два амбара: так был основан колхоз «Политотдел». В 1932 году снова голод‚ умирали‚ сосед убил соседа из-за головки чеснока.

Также стоит отметить, что вне колхозов‚ в городах и местечках Украины жило существенное число евреев-ремесленников‚ которые работавших на сельское население, — портные‚ сапожники‚ жестянщики‚ столяры и кузнецы; с наступлением голодных времён прекратились заказы окрестных земледельцев‚ прекратился и традиционный подвоз продуктов на местечковые базары. Таким образом, голод стал распространяться дальше.

В еврейских местечках Винницкой области «отмечено немало случаев опухания на почве недоедания и смертности…» В Немирове — «7 смертных случаев…» В Бердичеве: семья Азакевич — «родители умерли‚ осталось трое детей 11-8-4 года‚ живут одни в квартире‚ ходят по домам и попрошайничают…»; семья Цуркис — «глава семьи умер‚ осталась жена и двое детей‚ семья голодает‚ дети поражены отёками…»

Районный партийный деятель докладывал в Винницкий обком партии:

Несмотря на ваше запрещение‚ чтобы не писать о наличии голодающих‚ считаю‚ что будет преступным не поставить вас в известность о положении дел в районе. Местечко Уланов – большинство населения по национальности евреи... Голодающих насчитывается до девяносто пяти человек. На двадцатое апреля 1933 года от голода уже умерло тридцать пять человек...

В докладной записки Винницкого обкома партии ЦК КП(б)У «О продовольственных трудностях в области и мерах по оказанию помощи голодающему населению» (18 марта 1933 года) отмечалось, что «В Чуднове в еврейской школе имели место два случая смертности детей на почве недоедания». «Еще хуже положение деклассированной бедноты, в частности еврейской, в местечках области, среди которой отмечено немало случаев опухания на почве недоедания и смертности».

Из письма Х. Шарбер из Бердичева на имя Н. Крупской‚ вдовы В. Ленина:

Это письмо пишет вам человек‚ который сидит в ожидании голодной смерти. Ох‚ что это за чувство‚ какие это муки‚ какой это ад – голодать и знать‚ что ничто‚ за исключением гнусной голодной смерти‚ не предстоит. Это темное‚ как пергамент‚ опухшее лицо – хоть бы кусочек хлеба... Помогите нам. Мы хотим еще жить и трудиться‚ мы не хотим умереть голодной смертью‚ не дайте голоду победить нас...

Голоду сопутствовали дизентерия и сыпной тиф.

Еврейские организации Америки‚ Англии‚ Франции и Польши предложили свою помощь‚ но в ответ им официально заявили‚ что в СССР нет никакого голода. Более того, несмотря на голод, власти наращивали экспорт зерна за границу.

Результатом стали антисоветские настроения. Так, С. Рубинштейн‚ рабочий из Бердичева:

Докатилась наша власть со своей пятилеткой‚ только писать и кричать умеют‚ что рабочий будет обеспечен всем‚ а мы голодаем‚ и люди у нас умирают от голода.

Мильман‚ механик на фабрике в Могилеве-Подольском: «Надо всем нам бросить фабрику. Лучше жить и голодать без работы‚ чем работать впроголодь…» Х. Лендерзон‚ рабочий из Винницы: «Другого выхода не вижу‚ как только устроить забастовку. Власть наверное хочет‚ чтобы мы сделали открытое восстание…»

Чтобы подавить массовое недовольство, власти стали усиливать массовые политические репрессии.

Помимо политических, были и экономические репрессии, — голод вынуждал крестьян «красть» зерно, и 23 сентября 1932 года Генрих Ягода выпустил директиву об усилении борьбы с расхитителями государственной и общественной собственности.

В результате произошёл существенный отток еврейского населения из колхозов в города, что позволило Сталину начать закрывать еврейские национальные районы.

Источники[править]

 
Голодомор в еврейских колхозах относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах