Израилевка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°01′03″ с. ш. 32°35′43″ в. д. / 48.0175° с. ш. 32.595278° в. д. (G) (O) (Я)

Израилевка

Израилевка (Украина)
Red pog.png



Статус
село
Государство
Украина
Регион
Кировоградская область





Дата основания
1807






Израилевка — основанный евреями посёлок на юге Украины[1].

Общие сведения[править]

Находилась Елисаветградского уезда Херсонской губернии при речке Березовке (левая сторона), ныне это село Березоватка Устиновского района Кировоградской области Украины.

Ныне это село Березоватка, населённое в основном украинцами, евреев там теперь не осталось.

История[править]

Российская империя[править]

Основан в 1807 году на черноземной почве евреями-переселенцами из Черниговской губернии на собственные средства. Земли колонии тянулись от речки Березовки на восток к колонии Сагайдак (10 верст). Через Израилевку проходил шлях из Вознесенска на Антоновку. Поселенцы «терпели от ежегодного неурожая», поэтому большая их часть предпочитала без разрешения покидать колонию. Первым шульцем (старостой) колонии был М. Райгородский.

В 1810 году в колонии насчитывалось 210 жителей (33 семьи), в 1825 году — 219 жителей (32 семьи), из которых занималось хлебопашеством 120 человек (22 семьи).

В 1835 году здесь проживало 657 человек.

В 1830-х — 1840-х годах раввином в здесь был любавичский хасид Гилел Малисов из Паричей (1795—1864).

В 1843 году колония имела 3600 десятин надельной земли, по-прежнему не разделённой на семейства. Богатые колонисты занимали много земли, а бедным ничего не оставалось.

В 1845 году в колонии было 896 оседлых евреев-земледельцев и 116 неоседлых (всего 101 двор), имелось 8 казенных и 74 собственных вальковых домов, еврейский молитвенный дом, хедер, магазин и баня.

В 1857 году раввин колонии Драбкин был награжден правительством серебряной медалью «За усердие».

В 1850 году в колонии проживали 797 человек, в 1859 году — 881 человек (100 семей), в 1877 году — 1253 человек, имелось 164 двора (1883 год), синагога, школа и 2 лавки. Еженедельно проводился базар. В свободное время жители занимались ремеслом (каменщики, плотники, кузнецы, сапожники, портные) и извозом, для которого использовались фургоны. Среди колонистов было много мастеров, делающих фургоны и на продажу.

Большое развитие получило виноградарство, начавшееся в 1850 году с 2 десятин. Израилевка была одним из пионеров культурного виноградарства в Херсонской губернии.

В 1886 году население колонии уменьшилось до 1109 человек. При ней было 3857 десятин земли, из них в надельном пользовании 2405 десятин. В колонии на 280 десятин земли располагались 7 хозяйств немцев-колонистов.

По переписи 1897 года в Израилевке было 1490 жителей, из которых 1387 евреев (93,1%), при колонии имелось 2162 десятин надельной земли, 10 лавок.

Основное занятие евреев Израилевки, помимо сельского хозяйства, — ремесленный промысел (каменщики, плотники, кузнецы, сапожники, портные). Действовали синагога и хедеры.

В 1902 или 1903 году было открыто новое казенное двухклассное училище.

В 1908 году создано еврейское ссудо-сберегательное товарищество, членами которого были 338 человек. Позднее было основано общество потребителей.

В 1916 году здесь было было 1136 жителей и 249 хозяйств.

СССР[править]

В ходе Гражданской войны в колонии был создан отряд самообороны, но сил было недостаточно, и население пострадало от погромов и грабежей. В те годы шульцем колонии был Славкин.

В декабре 1919 году был организован подпольный ревком, членами которого были: Будак, Алейников (скрывавшийся в колонии большевик), Гискин, Меркович и Тогер.

В начале 1920 году в селе была установлена советская власть. Председателем ревкома стал Самойлов.

Из-за голода 1921—1922 годов население колонии уменьшилось в 1,5 раза. Помощь в восстановлении колонии оказали АРА и Джойнт.

В 1924 году в колонии было 1547 жителей (413 хозяйств).

Во 2-й половине 20-х годов были созданы Израилевский еврейский национальный сельсовет и товарищество по обработке земли, действовала потребкооперация. Новая техника поставлялась КОМЗЕТом и Джойнтом.

В 1928 году была закрыта синагога.

В 1929—1930 годах индивидуальные хозяйства объединились в колхоз «Дер нойе вег» («Новый путь»), в котором работали 135 еврейских семей.

В 1932—1933 годах в колонии разразился голод.

До 1938 года действовала неполная средняя еврейская школа с агрокабинетом.

В предвоенной Израилевке оставалось примерно 170 евреев, остальное население состояли пришлые украинцы.

Колония была захвачена вермахтом 8 августа 1941 года. С первых дней оставшиеся в селе евреи испытывали преследования, издевательства, насилие и грабежи.

Немцы и их местные пособники (собственно, в первую очередь палицаи) расстреляли всех оставшихся евреев 14 июня 1942 года у соседней деревни Ковалевка (2 км на юг от Израилевки). Имущество убитых, в том числе одежду убийцы разграбили.

В Израилевке обычным явлением были смешанные браки. Дети от этих браков также подлежали уничтожению. Поэтому, расстреляв у с. Ковалевки «расово чистых» евреев, каратели получили приказ отправиться обратно в Израилевку, собрать там по списку детей-полукровок и доставить их к месту расстрела. У этих детей евреями были отцы, которые находились на фронте в рядах РККА, а матери — украинки.

Матери с их детьми были доставлены к зданию местной управы. Староста Израилевки Отто Штульберг (Otto Stuhlberg) пытался убедить матерей, что дети должны быть доставлены в Устиновку и там зарегистрированы в районной администрации. Но никто этому не верил. Началось зверство. Детей вырывали из рук матерей и бросали в телегу. Полицаи и жандармы отгоняли женщин. Стоял истерический крик детей и матерей. Вскоре телега длиной три и шириной в один метр была заполнена плачущими детьми. Их было 19 в возрасте от четырех месяцев до 11-12 лет.
Жандармы и местные полицаи набросились на детей "как ястребы". Одни каратели хватали несчастных детей из телеги, убивали их прикладами или бросали живыми в яму, а другие стреляли в них на лету, как в стендовой стрельбе по летящим мишеням-тарелочкам. Вагнер таким приемом расстрелял из револьвера в полете самого маленького ребенка, которому было не более четырех месяцев.
В день расстрела у Ковалевки закончилась история еврейской земледельческой колонии Израилевка. Большинство мужчин Израилевки, призванные в ряды Красной армии, погибли на фронтах войны. Среди них были мужья несчастных украинок Кигель Аврум, Лошкин Зяма, Ривкин Шолом и Шулькин Арон[2].

Всего за время оккупации Израилевки, было уничтожено примерно 110 местных евреев.

Израилевка была освобождена 13 марта 1944 года. В боях за село смертью храбрых пал Герой Советского Союза гвардии лейтенант Ефим Ильич Стерин.

В 1946 году указом ПВС УССР село Израилевка переименовано в Березоватку.

Уроженцы[править]

  • Абрам Григорьевич Фастовский
  • Моисей Григорьевич Иткин (1899-1938) - директор Днепропетровского отделения Агро-Джойнта (репрессирован);
  • Борисоник Зиновий Борисович (1910-1990) - доктор сельскохозяйственных наук, профессор.
  • Раскин Симон Евсеевич, агроном Крымской конторы Агро-Джойнта, арестован за вредительство и сионизм.
  • Хейфиц Соломон Ильич, майор, погиб на войне.

Ответвление[править]

По некоторым источникам выходцы из Израилевки, эмигрировавшие в 1904—1905 гг. в Аргентину, называли колонию — Иазер, Язер

Источники[править]

 
Израилевка относится к Еврейским национальным районам
Еврейские национальные районы

Проекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы и сельсоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасНай-ЛебенПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАОАмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Материалы

Хронология «Красного Сиона»ЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (ЛенОЗЕТ) • Биробиджанер штернТрибунаХе-ХалуцАКСОЮденпланПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРГазеты «Красного Сиона»Коллективизация в еврейских поселениях СССРИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРКрасный Сион в искусстве (Красный Сион в постерах) • Экономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРГолодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах