Валдгейм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

48°41′39″ с. ш. 132°58′01″ в. д. / 48.694167° с. ш. 132.966944° в. д. (G) (O) (Я)

Валдгейм

Населённый пункт
Валдгейм (Россия)
Red pog.png
Валдгейм (Еврейская автономная область)
Red pog.png



Статус
Село
Государство
Россия
Регион
ЕАО


Население
1912 чел. (2010)





Глава
Валентин Анатольевич Брусиловский
Дата основания
1928





Сайт

Стахановец Эля Эйгель (переселенец с 1930 г.). Колхоз «Валдгейм». Фотограф Х. Гринберг
Привезли почту. Колхоз "Валдгейм". Фотограф В. Гиршович. 1937 г.
Мичуринец Лейви Резник и колхозницы-стахановки Двося Нахманберг и Бела Ручальская, Колхоз «Валдгейм», ЕАО, 1936 г.
Пионерский лагерь в с. Валдгейм.
Первый уроженец переселенческого колхоза «Валдгейм» — сын Г. и Р. Гольдман. Родился 6 июня 1931 года.
Коллаж Татьяны Товкань.
ВалдгеймShkola.jpg

Валдгейм (Валдхейм, англ. Valdgeym, Valdheym, идиш װאלדהײם от װאלד - лес и הײם - дом, домашний очаг, обитель) — село на востоке Российской Федерации[1].

Общие сведения[править]

Название с идиша — «дом в лесу».

Находится в Биробиджанском районе ЕАО, вблизи левого берега р. Бира. Является административным центром Валдгеймского сельского поселения.

Дорога к селу проходит от Биробиджана (от которого находится в 10 км) через с. Птичник. На юг от Валдгейма (вниз по течению Биры) проходит дорога к с. Красный Восток.

Высота над уровнем моря — 72 м.

Здесь находятся районная больница, районный краеведческий музей, межрайонная библиотека, управление жилищно-коммунального хозяйства, дом культуры, православный храм, средняя школа, школа-интернат, детский дом для детей-инвалидов (Валдгеймский детский дом-интернат), детская музыкальная школа, детский сад, отделение связи, аптека и несколько магазинов.

  • Администрация: глава администрации, заместитель администрации; общий отдел; отдел бюджетного учета и отчетности.
  • Представительным органом местного самоуправления муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» является Собрание депутатов сельского поселения.
  • Муниципальное казённое учреждение «Поселенческий Дом культуры с. Желтый Яр» муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение» Биробиджанского муниципального района Еврейской автономной области (Муниципальное казенное учреждение «Районный дом культуры» с. Валдгейм муниципального образования «Биробиджанский муниципальный район»).
  • ОГБУЗ Валдгеймская центральная районная больница.
  • Почтовое отделение № 679511, с. Валдгейм.
  • ООО "Валдгейм ЖКХ".
  • ООО "Валдгейм-Тепло".
  • ОГБУ «Валдгеймский детский дом-интернат».
  • МКДОУ «Детский сад с. Валдгейм».
  • МКУДО «Районная детская музыкальная школа» с. Валдгейм.
  • Школьный клуб самбо «Спартанец» с. Валдгейм
  • Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени И.А. Пришкольника села Валдгейм»[2].

Музей. Хранительница музея Мария Лазаревна Рак. Еврейский уголок музея состоял в основном из предметов иудаики, а затем в него добавились книги на идише. К 75-летию области музей пополнится и другими новыми экспонатами.

Население по данным на 2002 г. составляет 2 018 человек.

Промышленность и экономика[править]

В с. Валдгейм Биробиджанского района уже несколько лет действует убойный пункт. В 2022 году здесь же запущен цех по производству мясных деликатесов. Новая продукция уже пришлась по вкусу жителям автономии.

Жители автономии давно знакомы с продукцией местного предпринимателя. Но линия гастрономии - новое направление, которое внедрили в январе этого года. На мясном заводике в Валдгейме будут производить полуфабрикаты, крафтовые колбасы и мясные деликатесы[3].

АОЗТ "ВОЗРОЖДЕНИЕ" директор — Тираспольский Михаил Аркадьевич. Основным видом деятельности является выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала или инулина.

КФХ ГУРШПАН А.В.

И другие ЛПХ и КФХ, а также ИП.

Ранее существовало ООО "Многопрофильная производственная компания" и другие организации[4].

Хроника событий[править]

Ранний период[править]

27 мая 1928 г. было основано село Валдгейм евреями из Казани, Могилёва и Днепропетровска.

Выходцы из Казани в том же 1928 г. организовали Товарищество «Ново-Казань». Председатель А.Н. Фишер. Секретарь Шальнер.

Одним из первых в Валдгейм в 1928 г. приехал колхозный пчеловод Зельман Гершович Вольфсон.

К осени 1928 г. были поставлены первые дома. К июню 1929 г. – построено 10 жилых домов и 20 хозяйственных построек. Население посёлка выросло до 103 человек. Переселенцы имели в своих хозяйствах 30 лошадей и 25 коров, несколько десятков свиней. В посёлке работали две небольшие артели: смолокуренно-скипидарная и по производству щепы. В октябре 1929 г. переселенцы объединились в колхоз с одноимённым названием «Валдгейм». Колхоз имел 111 га пашни, 25 коров, 30 лошадей. Уже через два года коров в колхозе стало в 10 раз больше, а лошадей в 3 раза.

К июню 1929 г. построено 10 жилых домов и 20 хозяйственных построек. Население посёлка выросло до 103 человек. В посёлке работали две небольшие артели: смолокуренно-скипидарная и по производству щепы.

7 ноября 1929 г. в селе образован национальный сельский Совет. По другой версии, еврейский сельсовет в Валдгейме был создан 7 ноября 1930 г.

В 1929 г. ИКОРом сюда было прислано два экскаватора и инструктор по обучению работе на них.

Первым председателем колхоза стал Михаил Давидович Школьник. Одним из первых председателей колхоза стал Эммануил Казакевич – будущий писатель.

В Худзиновке (с. Валдгейм) к июню 1929 года переселенцами было построено 10 жилых домов и 20 хозяйственных построек. Население поселка выросло до 103 человек. Переселенцы имели в своих хозяйствах 30 лошадей и 25 коров. В поселке работали 2 небольшие артели: смолокуренно-скипидарная и по производству щепы.

25 июня 1929 года появилась школа села Валдгейм. С 1999 года Валдгеймская школа, носит имя Почетного гражданина ЕАО Исаака Абрамовича Пришкольника, человека, который много лет проработал в этой школе сначала учителем, а потом и директором.

В 1930 г. был открыт еврейский сельсовет. Председателем Валдгеймского сельсовета в 30-е гг. являлся Юдка Ошерович Фендгендлер.

К 1930 г. в колхозе числилось 293 человек, в 1931 г. — более 900.

В 1931 г. был назван образцовым молочно-овощным хозяйством.

Председателем колхоза в 1932 г. являлся Эммануил Генрихович Казакевич.

В 1933 г. в Валдгейме была организована первая женская бригада овощеводов, которую возглавила колхозница Рыбицкая. Уже в 1933 г. колхоз становится одним из лучших в Биробиджанском районе. В колхозе занимались свиноводством, огородничеством, пчеловодством, работали кирпичный завод, швейная мастерская, чулочная артель. Из общественных построек имелся клуб на 300 мест, школа, ясли-сад, хлебопекарня, почта, больница. Если в 1931 г. в Валдгейме насчитывалось 307 жителей, в 1932 г. – свыше пятисот, то в 1933 г. – уже около шестисот человек. Весной 1933 г. валдгеймцы увидели первые тракторы – «Клетрак» и «Интер». В 1936 г. в Валдгейме было 140 трудоспособных колхозников, 216 га посевной площади, небольшая животноводческая ферма, годовой фонд колхоза составлял 4962 рубля. Хозяйство получало неплохие доходы, зажиточнее стали жить колхозники.

Уже в 1933 г. колхоз становится одним из лучших в Биробиджанском районе. В колхозе занимались свиноводством, огородничеством, пчеловодством, работали кирпичный завод, швейная мастерская, чулочная артель. Из общественных построек имелся клуб, школа, ясли-сад, хлебопекарня, почта, больница.

Сельский суд Валдгейма с 1932 по 1934 год провёл 40 заседаний.

После создания ЕАО[править]

В 1934 году некий Кобленц Б. написал книгу «Валдгейм», изданной в 1934 г. в издательстве «Дер Эмес». Не исключено, что это Кобленц Борис Гешелевич (1923), который был репрессирован.

В 1930-х годах действовали школа, ясли, прачечная, баня, кустарный кирпичный завод и лесопилка; выпускалась даже газета на русском и идише.

Летом 1935 года Давид Абрамович Шуриц организовал первый городской пионерский лагерь в селе Валдгейм.

Многие жители пострадали от репрессий[5].

Например: Деревягин Давид Моисеевич, 1871, урожен. с. Петропавловка Амуро-Зейского района ДВК, еврей. Плотник. Место жительства: Валдгейм. Арест. 18.05.1931 ПП ОГПУ по ДВК. Осужд. 11.05.1931 тройкой при ПП ОГПУ по ДВК по ст. 58-10 УК РСФСР - выселен на спецпоселение в г. Николаевск-на-Амуре. Семья выселена на спецпоселение на основании постановления Биробиджанского РИК от 02.08.1931. Реабилитирован 22.08.1989 прокуратурой Хабаровского края

18 января 1939 года газета "Биробиджанская звезда" сообщает о том, что по плану 1939 года в колхозе "Валдгейм" должны быть построены 30 жилых домов для колхозников и надворные постройки к ним. "По инициативе тов. Файна, который в прошлом году руководил строительством механизированной зерносушилки и овощехранилища, колхозники начали заготавливать лес".

В годы войны, как и по всей стране, колхозники делали всё от них зависящее. 11 декабря 1941 г. за 1 день было собрано свыше 110 тыс. руб., а всего 250 тыс. руб. Собранные деньги пошли на строительство самолётной эскадрильи названной «Еврейский колхозник». В годы войны колхозники приняли у себя детей-сирот – был создан детский дом.

21 декабря 1942 г. члены сельскохозяйственной артели "Валдгейм", поддержав почин колхозников Тамбовской области, обратились с открытым письмом к труженикам сельского хозяйства Хабаровского края о сборе средств на строительство боевых машин. Валдгеймцы на строительство эскадрильи самолетов "Еврейский колхозник" внесли наличными 250 тысяч рублей. Эскадрилья самолетов "Еврейский колхозник" вошла в состав 21-го бомбардировочного полка дальнего действия. Она участвовала в боях за Крым, Минск, Брест, Будапешт, Берлин. 21-й полк был награжден орденом Красного Знамени, ему было присвоено звание гвардейского.

21 декабря 1942 г. колхозники села Валдгейм 21 декабря 1942 года в телеграмме на имя секретаря Хабаровского крайкома партии сообщили следующее: "Мы решили отдать свои сбережения на строительство боевых самолетов: Цыб — 15 тысяч рублей, Гефен — 15, Шевц — 11, Вольфсон — 12. Пусть следуют нашему примеру колхозники и колхозницы Хабаровского края! Дадим нашей героической Красной Армии, успешно громящей немецко-фашистских бандитов, больше самолетов, чтобы скорее очистить нашу родную землю от немецких захватчиков!"

19 апреля 1943 г. колхоз "Валдгейм" получил первое переходящее Красное знамя райкома ВКП (б) за успешное проведение сельскохозяйственных работ.

Погибшим в ВОВ был поставлен обелиск у Валдгеймского Дома культуры. 105 колхозников ушло из села на фронт. 26 из них не вернулось. На гранитной плите — имена павших солдат: Изя Печерский, Меер Хазан, Герш Дах, Яков Гуральник, Герш Рашберг... Каждый четвертый не вернулся с войны.

В 1950 г. к колхозу «Валдгейм» был присоединен колхоз «20 лет Октября» с. Птичник. Новое хозяйство получило и новое название – колхоз «33-я годовщина Октября». Спустя десять лет, в марте 1960 г. к Валдгейму присоединятся ещё два колхоза – сёл Желтый Яр и Пронькино, а назовут укрупнённый колхоз – «Заветы Ильича». Просуществует он добрых три десятка лет. В правление объединенного колхоза избрали доярку М. И. Покатыло, агронома И И Закона, бригадира МТФ И. А. Бакмана, зоотехника И.С. Ходоса. Председателем колхоза стал Л. В. Фельдман, до этого возглавлявший Биробиджанскую МТС.

Большое колхозное село за последние годы стало селом фермеров и предпринимателей. Одним из первых фермеров Валдгейма стали последний колхозный председатель Борис Ихилович Рак, его два брата Арон и Ефим. И сегодня действуют крестьянско-фермерские хозяйства.

Колхоз неизменно выходит победителем в районном, областном, а нередко и в краевом социалистическом соревновании. Он получает переходящие знамена, почетные грамоты и дипломы.

1 сентября 1960 г. в с. Валдгейм была открыта школа-интернат на 240 мест. Решением исполнительного комитета Хабаровского краевого Совета депутатов трудящихся от 27 мая 1960 г. № 230 Валдгеймский детский дом облоно реорганизован в Валдгеймскую школу-интернат. 90 воспитанников Валдгеймского детского дома переведены в школу-интернат.

В 1962—1978 гг. председателем колхоза «Заветы Ильича» трудился Владимир Израйлевич Пеллер.

В 1960–1970-х гг. единственным сель­ско­хо­зяй­ст­вен­ным поселением ЕАО со сравнительно крупным еврейским населением оставался Валдхейм, но он входил в состав большого колхоза «Заветы Ильича» и его еврейское население постоянно уменьшалось.

Валдгеймский колхоз в 1965 г. стал лучшим в дальневосточной зоне. В 1971 г. колхоз награждён Орденом Трудового Красного знамени, в 1976 г. колхоз «Заветы Ильича» занесли на Всероссийскую доску Почёта.

В 1967 г. в ознаменование 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции колхоз «Заветы Ильича» был награжден Памятным знаменем ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР и ВЦСПС.

В 1967 г. в книге «В семье единой, дружной», посвященной достижениям Еврейскои автономной области, Владимир Израйлевич Пеллер писал: «Сейчас наш колхоз — большое, многоотраслевое хозяйство. Колхоз имеет 15 тысяч гектаров земельных угодий. На колхозных землях работает 60 тракторов различных марок, до двух десятков комайнов, тридцать грузовых автомашин. На колхозных фермах насчитывается 1909 голов крупного рогатого скота. Колхоз производит в год 1600 центнеров мяса и 20 тысяч центнеров молока. Годовой доход колхоза превысил полтора миллиона рублей. Чистая прибыль достигла 430 тысяч рублей».

За рассадой следили Фаина Евелевна Кремерова и Фаина Израйлевна Гонтова. Главным зоотехником колхоза был Семен Исаакович Ходос. Гейшес Лев Давыдович - водитель автомобиля колхоза "Заветы Ильича", награжден орденом Трудовой Славы III степени. Койсман Любовь Тихоновна - учитель Валдгеймской средней школы, присвоено звание "Заслуженный учитель школы РСФСР". Был ещё бригадир Абрам Борисович Бакман. Работали Софья Гри- горьевна Рабинович, Фрида Григорьевна Куперман и др.

Стараниями главного зоотехника Семена Исааковича Ходоса и заслуженного зоотехника РСФСР Баси Менделевны Пискун в колхозе и в частности здесь, в Пронькино, создано было крепкое племенное ядро.

В апреле 1970 г. в Валдгейме открылся народный музей.

В 1970-1980 гг. Валдгейм был показным объектом, эталоном колхозного села.

В 1977 г. колхоз «Заветы Ильича» признан победителем Всесоюзного социалистического соревнования и удостоен переходящего Красного Знамени Центрального Комитета партии, Президиума Верховного Совета СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Первостроители[править]

В книге Б. Кобленца «Валдгейм», выпущенной в 1934 году, говорится о двух группах переселенцев, каждая из которых именовала себя артелью. Одна из них называлась «Най ид» («Новый еврей»), другая имела чисто русское название – «Заря Востока». В другом источнике называют артели «Эмес» и «Найколхоз».

По-разному пишут и о том, откуда прибыли переселенцы. Фигурируют Литва, Польша, Белоруссия (Могилев), Украина (Днепропетровск). И только в книге «Валдгейм» упомянута Казань, откуда прибыли Лейб Гефен и его братья Михл (Михаил) и Вульф (Владимир).

Любопытна судьба первостроителя Валдгейма Лейба Гефена — переселенца из Польши. У него было две профессии: мухомор и торговец счастьем. Лейб ходил по дворам, морил мух, а на плече его сидел попугай, вытаскивавший запечатанные конвертики со «счастьем». Может, попугай и нагадал кому-то счастливую судьбу, а вот хозяин его едва сводил концы с концами. О том, как искал и нашел свое счастье, Лейб рассказал в хабаровской газете «Тревога»: «Приехало нас шесть семей. Трое нас, братьев Гефенов, и еще три семьи. Это было в 1928 году. Как мы у себя в Польше худо ни жили, но жили все же под крышей. А здесь — хоть небом укрывайся. Товарищи мои загрустили. Я им сказал: «Евреи, вы приехали сюда помирать или жить? Вам дают землю, кредиты, но вижу, вы себе на уме. Вам подавай еще Моисеев волшебный посох! Тайга не приучена к таким фокусам, но у нас есть руки и только руки». Трое повернули дышло, и поминай как звали. Я и мои два брата поставили первую палатку. С этой вот палатки и пошло. Через год уже стало целых пять домов, а еще через год — шестнадцать».

Лейб Резник родом из Бердичева, прибыв с очередной партией переселенцев в Валдгейм, он первым делом спросил, имеется ли в колхозе сад. Ему сказали: «Здесь, уважаемый, вам не Крым. Какие тут сады могут быть?» Резника однажды послали в Хабаровск, где он познакомился с садоводом-селекционером С.Тимошиным. Вскоре Валдгейм имел уже приличный сад. В Биробиджан стали поступать выращенные на дальневосточной земле малина, красная и черная смородина, сливы, яблоки, орехи. Привозили цветы: настурцию, левкои, хризантемы, астры. Лейб Элевич был участником Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. У него хранилось свидетельство: «Товарищ Резник Л.Э. заложил и вырастил первый в Еврейской автономной области плодово-ягодный сад в 5,5 га. Занесен в Книгу почета. Выставком, Москва, 1939 г.» В военном 41-м планы поставок хлеба и овощей увеличились, сад стал как бы непозволительной роскошью.

В годы войны многие женщины Валдгейма заменили ушедших на фронт мужчин. И хотя женщин называют слабым полом, они мало чем уступали им в лихую годину. Полностью отдала себя тяжелой работе на полях и парниках бригадир валдгеймских овощеводов Шифра Марковна Кочина. Ее имя, как принято было говорить тогда, гремело на всю область. И когда в 1946 году началось выдвижение кандидатов в депутаты Верховного Совета СССР, земляки единодушно поддержали кандидатуру Шифры Марковны. Это была, несомненно, счастливейшая пора в ее жизни. Трудилась она самозабвенно, с головой окунулась в хлопотные депутатские обязанности. Ее именем была названа одна из улиц села.

«Валдгейм» до войны был богатым колхозом, и у людей имелись кое-какие сбережения. Их держали, как говорят, на «черный день». Но разве не наступил этот день? Фашисты топчут родную землю.

Однажды колхозные правленцы были приглашены к председателю колхоза Юдко Ошеровичу Фельдгендлеру на «чашку чая». Фельдгендлер повел разговор о разных разностях. Не клеился разговор. Люди чувствовали, что не за тем пригласил их председатель. Наконец он пошел в угол комнаты, достал какую-то шкатулку и вывалил на стол целую гору десяти- и тридцатирублевок. — Все это, — сказал он, — я отвезу в банк на счет Государственного Комитета Обороны. Денег этих, должно быть, хватит на авиационную пушку. Но если добавить еще, выйдет уже на целый боевой самолет. Потом заговорил Ехил Рак. Он сказал, что пусть председатель, прежде чем ехать в Биробиджан, завернет к нему домой. — А как вы? — обратился Юдко Ошерович к гостям. — Разве ж ты сомневаешься в нас, председатель? На другой день не закрывались двери в колхозном правлении. Деньги на боевой самолет приносили старики, женщины, пионеры. В конце недели Фельдгендлер сдал в Госбанк набитый деньгами мешок — 250 тысяч рублей. Самолет «Биробиджан» вошел в состав 21-го бомбардировочного полка дальнего действия. Полк участвовал в боях за Крым, Минск, Брест, Будапешт, Берлин и был награжден орденом Красного Знамени, ему было присвоено звание гвардейского.

Местный колхоз многие годы возглавлял полный кавалер боевых орденов Славы Владимир Израйлевич Пеллер[6].

5 августа 1947 года «Биробиджанская звезда» Герзон И. А. — директор филиала городской музыкальной школы (класс скрипки), открытого в 1947 году в колхозе «Валдгейм» Биробиджанского района.

Послесталинское время[править]

В 1975 году состоялось посещение школы Валдгейма министром образования РСФСР А. Даниловым.

Постсоветская эпоха[править]

18 сентября 2011 г. состоялись выборы депутатов в Собрание депутатов сельского поселения третьего созыва муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение».

В 2013 г. СМИ писали про главу крестьянского (фермерского) хозяйства Рака Нухима Ихильевича из село Валдгейм[7].

В 2013 г. в районной библиотеке с. Валдгейм создан сектор краеведческой работы, в котором на базе экспонатов общественного «Музея Трудовой славы колхоза «Заветы Ильича» создана историко-краеведческая экспозиция. В фонде сектора краеведческой работы находится более 2 500 музейных экспонатов — предметов и документов.

18 сентября 2016 г. состоялись выборы депутатов в Собрание депутатов сельского поселения четвертого созыва муниципального образования «Валдгеймское сельское поселение».

В ноябре 2017 г. Прокуратура Биробиджанского района начала проверку по факту выхода из строя оборудования котельной в селе Валдгейм.

В декабре 2017 г. приведя повторную проверку в ООО «Валдгейм ЖКХ», прокуратура Биробиджанского района выяснила, что на предприятии не соблюдается законодательство об оплате труда. В связи с этим по требованию надзорного ведомства суд дисквалифицировал на один год гендиректора коммунальной фирмы Сергея Гурского.

В марте 2018 г. биатлонистка Екатерина Румянцева родом из Валдгейма первой из российских атлетов завоевала золото на Паралимпиаде в Пхенчхане.

В августе 2018 г. Прокуратура Биробиджанского района установила, что долг по оплате труда за февраль-июнь 2017 года в ООО «Валдгейм Тепло» составил более 2 млн. 400 тыс. рублей, а в ООО «Валдгейм ЖКХ» около 200 тысяч рублей.

24 сентября 2018 г. второй сезон арт-проекта «Вечерний Биробиджан» закрылся в Валдгейме — заключительный концерт арт-проекта стал подарком к 90-летию села Валдгейм. В районном доме культуры с концертной программой выступили творческие коллективы из Биробиджана и самодеятельные артисты Биробиджанского района, сообщает управление по внутренней политике ЕАО.

13 декабря 2018 г. «Биробиджаноблэнергоремонт плюс» отремонтировал котел в селе Валдгейм. 90 процентов финансовых средств было выделено из областного бюджета, оставшиеся 10 процентов внесено из муниципального бюджета.

7 августа 2019 г.ООО «Валдгейм Тепло» накопило свыше 4 млн рублей долгов по заработной плате перед 41 работником предприятия.

27 сентября 2019 г. Областной комитет образования решил избавиться от ОГОБУ «Детский дом № 3», расположенного в селе Валдгейм. У персонала и воспитанников этого учреждения намерения чиновников вызвали шоковую реакцию. В скандальной ситуации, грозящей социальным взрывом, разбирался корреспондент интернет-газеты «Набат». Валдгеймский детский дом № 3 является одним из старейших учреждений для детей-сирот в ЕАО. Построенная в шестидесятых годах прошлого века, Валдгеймская школа-интернат насчитывала 240 мест. За время ее работы «путевки в жизнь» получили тысячи подростков, среди выпускников школы были рабочие всех профилей, офицеры, инженеры, учителя, врачи, экономисты, артисты, режиссеры. В 2008 году постановлением правительства ЕАО спецучреждение было реорганизовано в ОГОБУ «Детский дом № 3».

30 сентября 2019 г. правительство ЕАО приняло постановление о ликвидации ОГОБУ «Детский дом № 3» в селе Валдгейм. Комитет образования области так рьяно принялся его исполнять, что уже 26 октября 2019 года часть воспитанников была переведена в детские дома №1 и №2.

1 декабря 2019 г. сообщалось, что некий житель с. Валдгейм купил на Луне участок площадью 0,4 га[8].

4 февраля 2020 г. областная комиссия по чрезвычайным ситуациям принимает решение о создании на базе бывшего Валдгеймского детского дома №3 пункта для изоляции и последующего наблюдения граждан КНР, находящихся в зоне риска в связи с распространением опасного коронавируса. В валдгеймском клубе выступил Ростислав Гольдштейн.

5 февраля 2022 г. в ОГБУЗ «Валдгеймская центральная районная больница» сломался рентген-аппарат. В результате населению не оказывают необходимые услуги.

В апреле 2022 г. лауреатом I степени фестиваля-конкурса «Путь к успеху» стала юная пианистка из с. Валдгейм Виктория Бублиенко[9].

В 2022 г. СМИ писали про Александра Борисовича Рака. Крестьянское (фермерское) хозяйство Александра Рака из с. Валдгейм широко известно на рынке Еврейской автономии. Свою деятельность КФХ начало еще в 1992 году и с тех про овощеводство стало семейным делом. Помимо традиционных корнеплодов - картофеля, в планах хозяйства на 2022 года выращивание моркови, свеклы, капусты и других овощных культур. - В этом году мы планируем засеять 120 га. - рассказывает Александр Рак. - Из них - 100 га сои, 10 га - картофеля, 10 га - овощей. Нашему хозяйству уже 30 лет.

24 марта 2022 г. в селе Валдгейм средь бела дня рухнула водонапорная башня, без нормального водоснабжения остались сотни потребителей. Проблема аварийной башни поднималась селянами во время схода с участием губернатора ЕАО Ростислава Эрнстовича Гольдштейна в феврале 2020 года, но ремонта произведено не было.

В ноябре 2023 г. Кубок главы Валдгеймского сельского поселения разыграли в ЕАО:

На стадионе села Желтый Яр Биробиджанского района прошел турнир по мини-футболу на кубок главы Валдгеймского сельского поселения. Организаторами соревнований стали Центр детского творчества Биробиджанского района и администрация Валдгеймского сельского поселения. За главный приз боролись восемь команд из Биробиджанского района. В итоге, в упорной борьбе первое место заняла команда села Валдгейм, второе место — «Юный борец» ЦДТ, третье — «ЦДТ Биробиджанского района»[10].

Персоналии[править]

Резник (Лейб Элевич Резник?) – председатель валдгеймского сельсовета.

Мария Лазаревна Рак, жена Бориса Ихиловича - хранительница Валдгеймского музея боевой и трудовой славы[1].

[2]

[3]

Главы Валдгеймского сельского совета[править]

Михаил Давидович Школьник (1929—1930)

Юдко Ушерович Фельдгендлер (1932—1936)

Лейб Элевич Резник (?—?)

Ефим Евсеевич Койсман (конец 1970-х)

Галина Васильевна Морозова (1989—2000)

Валентин Анатольевич Брусиловский (2021-)

Руководители колхоза[править]

На 1980 г. в валдгеймском колхозе на посту председателя правления побывало 11 человек. Это были разные люди. И свои, валдгеймские, такие, как И. Рак и М. Куль, и присланные из облаетного центра — Б. Гальперин и Л. Фельдман, и приехавший за тысячи км по партийной путевке Ю. Фельгендлер.

Эммануил Генрихович Казакевич (1932)

Лев Владимирович Фельдман (1960—?)

Владимир Израйлевич Пеллер (1962—1974)

Феликс Семёнович Гликштейн (~1977)

Борис Ефимович Рак (1985—1989)

Видеогалерея[править]


Литература[править]

Примечания[править]

 
Валдгейм относится к Красному Сиону
Еврейские национальные районы

Еврейские национальные районы СССРПроекты еврейских автономий в СССР (Приазовская еврейская автономная область) • Биробиджанский еврейский национальный районСталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный районГорско-еврейская автономия в Кабардино-Балкарии

Еврейские колонии, колхозы, сельсоветы и поссоветы

Еврейские колонии Херсонской губернииКолхозы в ДагестанеКрасная СлободаЛениндорфский сельсоветМежиричНагартавский сельсоветИзраилевский сельсоветИнгулецкий сельсоветНовополтавский сельсоветДобренский сельсоветЗатишнянский сельсоветЗеленопольский сельсоветНовобериславский сельсоветРотендорфский сельсоветЕврейские поселения Одесского регионаЕврабземПриморскийДжеганасКрасносёлкаНай-ЛебенМаншуровоРомановкаЛетичевТепликСатановТомашпольРозовкаРужинПаволочьМонастырщинаМонастырищеНародичиГромоклейЛьвовоПоселения и общины горских евреевПоселения грузинских евреевКолхозы бухарских евреевЕврейские колхозы и сельсоветы в БССР

Крымский проект

Евреи в КрымуЕврейская республика в КрымуПрезидентДело ЕАКПротиводействие крымских татарКультурав ЧККрымские евреи в войнеТель-ХайКерем ЙосефМааянМайфельдМишмарВойо-НоваИкорНайлебенА.Г. БрагинЮрий ЛаринМ.С. ЭлькиндС.С. КрымД.И. УльяновА.И. СлуцкийР.С. ЗемлячкаБела КунА.И. ИзраиловичИ.Э. ЯкирЕ.И. ВегерМ.Х. ПоляковС.Е. ВейцманП.Р. Ямпольский

Еврейская АО

ЕАО (ЕАО в изначальных границах) • АмурзетБираканБирофельдБиробиджанВалдгеймИкорНайфельдЗаречноеЕАО во время 2-й мировой войныИстория экономики ЕАОНаука и образование в ЕАОПланы преобразования ЕАО в республикуРепрессии в ЕАОИстория ЕАОИзраиль и ЕАОЭкономика ЕАОФлора и фауна ЕАОБ.Л. БрукС.М. ДиманштейнЕвреи в ЕАОБиробиджановедение

Главы Биробиджана

Борис Алексеевич ФурерИсаак Гершкович ШульманМихаил Давидович ШкольникГирш Фридманович КауфманИзраиль Абрамович ГольдмахерГирш Урович МайЗиновий Михайлович КрайцДанил Хаимович СарашевскийАбрам Израилович ЯрмицкийМихаил Зельманович Спиваковский

1-е секретари обкома ЕАО

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинГирш Иохимович СухаревАлександр Наумович БахмутскийЛев Борисович ШапироБорис Леонидович Корсунский

Председатели исполкома ЕАО

Иосиф Израилевич ЛибербергМихаил Абрамович КаттельМирон Борисович ГеллерНиколай Соломонович БиглерМихаил Нафтулович ЗильберштейнМихаил Евелевич ЛевитинЛев Ефремович БеньковичМарк Матвеевич Кауфман

Губернаторы ЕАО

Александр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович Гольдштейн

Культура

Эй, Джанкой!Биробиджанер штернТрибуна еврейской советской общественностиГазеты «Красного Сиона»Красный Сион в искусстве (Красный Сион в постерахЕАО в искусствеИскатели счастья) • Школы и вузы на идише в СССРМендель Хаимович ГоршманЛина НейманИссахар-Бер Рыбак

Материалы

Хронология «Красного Сиона»Руководство еврейских национальных районовГеография Красного СионаЕвкомЕвсекцияКОМЗЕТОЗЕТ (АзОЗЕТКрымОЗЕТЛенОЗЕТ) • Хе-ХалуцАКСОЮденпланХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиИзучение еврейских земледельческих колоний в Российской империиПогромы в еврейских колонияхЕврейские хозяйства на выставках СССРКоллективизация в еврейских поселениях СССРРечицаИностранная помощь «Красному Сиону» (Агро-ДжойнтИКОРПРОКОРОРТЕКОАмбиджан) • Отчёт Давида Бен‑Гуриона об участии во ВСКПВГолованевскСальский округКалинин и евреиОросительные системы еврейских районов СССРЗдравоохранение в еврейских колониях и национальных районахИнститут еврейской пролетарской культурыНовополтавский еврейский сельскохозяйственный институтЧеботарский еврейский сельскохозяйственный техникумИзучение еврейского государственного строительства в СССРЭкономика еврейских национальных районов КрАССР и УССРАртели «Красного Сиона»Голодомор в еврейских колхозахОрганы госбезопасности Красного СионаРазгром еврейского национального строительства в СССРХолокост в Крыму и в еврейских колхозах

 
Валдгейм относится к Ашкеназам
Культура

Ашкеназская культураАшкеназский фольклорГолемЕврейский театрИдиш (Идиш в ЕАО) • КагалЛев ТахорПесни на идишеСемь-сорокФильмы на идишеХава нагилаХасидизм (Хасидские танцы и песни) • Штетл

История

Хронология истории ашкеназовГипотезы происхождения ашкеназовИудаизация ираноязычных племён Боспора и Скифии и ашкеназыХазарский каганатКенаанитыВойна евреев с крестоносцамиВаад четырёх земельИстребление евреев Гетманщиной Богдана ХмельницкогоЕвреи-кантонистыЕврейские погромы в Российской империиПроцентная нормаПогромы в еврейских колонияхЕвреи в Красной Армии во время Гражданской войныХронология «Красного Сиона»Участие евреев в Гражданской войне в ИспанииХолокост

Диаспора

Евреи в АвстрииЕвреи в АргентинеЕвреи в БелоруссииЕвреи в БельгииЕвреи в ВеликобританииЕвреи в ГДРЕвреи в ГерманииЕвреи в ВенгрииЕвреи в ДанииЕвреи в Киевской Руси (Евреи в Киеве) • Евреи в КрымуЕвреи в ЛатвииЕвреи в ЛитвеЕвреи в ЛюксембургеЕвреи в МолдавииЕвреи в Московском государстве (Евреи в Москве) • Евреи в НидерландахЕвреи в НорвегииЕвреи в Польше (Евреи в Польской Народной Республике) • Евреи в Российской империи (Евреи в Санкт-Петербурге) • Евреи в Российской ФедерацииЕвреи в РумынииЕвреи в СибириЕвреи в СССР (Евреи в республике Немцев Поволжья) • Евреи на Украине (Евреи в Одессе) • Евреи в ФинляндииЕвреи во ФранцииЕвреи в Чехии (Евреи в Праге) • Евреи в ШвейцарииЕвреи в ШвецииЕвреи в ЭстонииЕвреи в ЮАР

Поселения исторические

Юдендорфы и ЮденштадтыЕврейские земледельческие колонии Российской империиХронология еврейских земледельческих колоний, созданных в Российской империиСатановСельскохозяйственные колонии евреев в АргентинеАмурзетБирофельдВалдгеймИКОР-СоцгородокАвигдорЛюсьенвиль

Поселения современные

Боро-ПаркЕвреи в Нью-ЙоркеЕвреи в СШАКемп-МиллКасерКирьяс-ДжоэльКот-Сен-ЛюкЛейквудМойсес-ВильМонсиМеа-ШеаримНью-СкверПалм ТриХэмпстедШаронАнатевка

Династии

ВарбургиГинцбургиГольдманы-СаксыКагановичиОппенгеймыПоляковыРафаловичиРотшильды

Государства, созданные при активном участии ашкеназов

Баварская Советская РеспубликаВенгерская советская республикаВенгерская народная республикаСоюз Советских Социалистических Республик (Дальневосточная республикаСоциалистическая советская республика ТавридыУкраинская Советская Социалистическая Республика)

Собственные государства и автономии

ЮдесаптанЕврейская Народная РеспубликаЕврейские национальные районы СССР (Сталиндорфский еврейский национальный районКалининдорфский еврейский национальный районНовозлатопольский еврейский национальный районФрайдорфский еврейский национальный районЛариндорфский еврейский национальный район) • Еврейская автономная областьГосударство Израиль

 
Валдгейм относится к Еврейской автономной области
Города

БиробиджанОблучье

Районы

Биробиджанский районЛенинскийОблученскийОктябрьскийСмидовичский (Амуро-Тунгусский район†)

Описание

Административно-территориальное деление ЕАО (ЕАО в изначальных границахИзменение границ и территориально-административного устройства ЕАО) • География ЕАОГерб ЕАОГимн ЕАОЖенщины в ЕАОЗдравоохранение ЕАОНаселение ЕАОНаграды ЕАО (Почётный гражданин БиробиджанаПочётный гражданин ЕАО) • Роль и значение ЕАОУстав ЕАОФлаг ЕАОФлора и фауна ЕАО

Экономика

Банки ЕАОБиПиКо? • БирЗМБирЗСТ† • Биробиджанская ТЭЦБДРСУБиробиджанский авторемзавод† • БиробиджанводстройБиробиджанская кондитерская фабрика† • Биробиджанская прядильно-ткацкая фабрикаБиробиджанский горбыткомбинат† • Биробиджанский кирпичный заводБиробиджанская мебельная фабрикаБиробиджанская швейная фабрика† • Биробиджанская обувная фабрикаБиробиджанский комбикормовый завод† • БиробиджанстройБиробиджаноблгазБираканское месторождение мрамораБираканская бумажная фабрика† • «Виктория»ГелиосДальграфитДальсельмаш† • ОАО «Диамант»† • ОАО «Зимໆ • Издательский дом «Биробиджан»Индустриальные парки ЕАОКимкано-Сутарский ГОККульдурский бруситовый рудникЛондоковский известковый завод† • МетаЛЛистПивзаводПМС № 74Полезные ископаемые ЕАОПолипластПромышленность ЕАОРечные порты ЕАОООО «Рыбная компания»Рыбная отрасль ЕАОСельское хозяйство ЕАО«Синтез»Смидовичский завод автоспецоборудования† • СтройсервисТеплоозерскцементТорговля в ЕАО (Внешняя торговля ЕАО) • ТОР «Амуро-Хинганская»Транспорт в ЕАОДВ-Упак СервисООО МК ФомаХинганолово† • ООО «ЗЛМК «Шанс»Экономика ЕАОЭнергетика ЕАО

Культура

Ансамбль «Агада»Ансамбль «Мазлтов»БиробиджановедениеБиробиджанская областная филармонияБиробиджанский ансамбль скрипачейГТРК «Бира»Биробиджанер штернБирГОСЕТ† • Биробиджанский медицинский колледжГДКИЕПК† • Биробиджанский научно-исследовательский комплексный сельско-хозяйственный институт† • Биробиджанский горно-металлургический техникум† • Биробиджанский техникум железнодорожного транспорта† • Биробиджанский педагогический техникум† • ТИиПТБиробиджанский колледж культуры и искусствБиробиджанский сельскохозяйственный техникумОГПОБУ «Политехнический техникум»БОУНБЕАО в искусствеИКАРП ДВО РАНИланотИскатели счастьяКЕМТ† • КогелетКудесник Культура ЕАОНаследие ЕАОНаука и образование в ЕАОМарш БиробиджанОбластной краеведческий музей ЕАООбъекты, названные в честь ЕАОПГУ им. Шолом-АлейхемаПо станции, по ТихонькойРадио в ЕАОРИА БиробиджанСМИ в ЕАОСпорт в ЕАО (Хронология спортивных достижений ЕАО) • Счастливое детствоТелевидение в ЕАОЦДТЭнциклопедия ЕАОЯ живу в Биробиджане

Органы власти

Главы Еврейской автономной областиЕврейский областной комитет КПССОблисполком Еврейской автономной областиСовет народных депутатов Еврейской автономной областиДепутат Верховного Совета СССР от ЕАОЛенинская отдельная бригада сторожевых кораблей и катеровОблплан ЕАОГосархив ЕАОПрокуратура ЕАОУМВД России по ЕАОГУ МЧС России по ЕАОВетслужба ЕАОФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии в ЕАОЗаконодательное собрание Еврейской автономной областиБиробиджанская городская думаМэрия Биробиджана (Мэры Биробиджана) • Общественная палата ЕАОСудебная система ЕАОТаможня ЕАОУФСИН России по ЕАОПравительство Еврейской автономной областиПредседатель Правительства Еврейской автономной областиГубернатор Еврейской автономной области

Евреи

Евреи в ЕАОИдиш в ЕАО (Школы и вузы на идише в СССР«Проект Биробиджан»Лицей № 23Детский сад «Менора»БЕНУ† • Еврейский филиал НИИ национальных проблем образования †) • АмурзетБираканБирофельдВалдгеймИКОР-СоцгородокНайфельдЕврейские колхозы в ЕАОЕврейская топонимика в ЕАОБейт МенахемБейт-ТшуваФрейлехсДень еврейской культурыДЮЦЕКИзраиль и ЕАО (Биробиджанцы в Израиле) • Калейдоскоп еврейских праздниковМеждународный фестиваль еврейской культурыФестиваль языка идишХава Нагила со Звездой«Фрейд»Антисемитизм в ЕАО

Другие народы

Эвенки в ЕАОКорейцы в ЕАОКазаки в ЕАОУкраинцы в ЕАОСтарообрядцы в ЕАОАрмяне в ЕАОИслам в ЕАОРусские в ЕАОЕАО и Китай

История

История ЕАО (Хронология «Красного Сиона» /Хронология евреев юго-восточной Азии/, Военная история ЕАОЮбилей ЕАО, Праздники и памятные дни ЕАО) • Переселение евреев в ЕАОБирско-Биджанский переселенческий районБиробиджанский еврейский национальный районИностранная помощь «Красному Сиону»История экономики ЕАО (Артели «Красного Сиона») • АмбиджанКаганович и советские евреиКОМЗЕТ в ЕАОНаучная комиссия по изучению производительных сил и культуры ЕАООбком ВЛКСМ ЕАООРТПРОКОРФорпостТрибунаРепрессии в ЕАОЕврейская автономная область во время Второй мировой войныРазгром еврейского национального строительства в СССРБиробиджанское делоЕврейская советская элита и ЕАОПланы преобразования ЕАО в республику (Идея упразднения ЕАО) • Призыв к переселению из Газы и Израиля в ЕАО

1-е секретари Еврейского обкома

Матвей Павлович ХавкинАрон Борисович РыськинФёдор Александрович СтасюковГирш Иохимович СухаревПавел Степанович СавикАлександр Наумович БахмутскийПавел Васильевич СимоновАлексей Павлович ШитиковЛев Ефремович БеньковичИннокентий Акимович ПатлайАлексей Клементьевич ЧёрныйГригорий Ефимович ПодгаевЛев Борисович ШапироБорис Леонидович КорсунскийАнатолий Владимирович Капеистов

Председатели Еврейского облисполкома

Иосиф Либерберг (1934—1936) • Михаил Каттель (1936—1937) • Абрам Хабинский (1937; и. о.) • Мирон Геллер (1937—1938; и. о.) • Мирон Баран (1937; и. о.) • Фёдор Кашевский (1937—1938; и. о.) • Николай Биглер (1938—1939; и. о.) • Егор Усик (1939—1940; и. о.) • Пётр Захаров (1940—1941; и. о.) • Михаил Зильберштейн (1941—1947) • Фёдор Кашевский (1947; и. о.) • Михаил Левитин (1947—1949) • Лев Бенькович (1949—1955) • Филипп Клименко (1955—1960) • Григорий Подгаев (1961—1962) • Андрей Оковитов (1962—1971) • Сергей Дувакин (1971—1985) • Марк Кауфман (1985—1991)

Губернаторы

Николай Михайлович ВолковАлександр Аронович ВинниковАлександр Борисович ЛевинтальРостислав Эрнстович ГольдштейнМария Фёдоровна Костюк